Проверка слова:  

Архив форума: Курилка:: Сколько бутербродов?

[15.09.2009 20:30] – Эмилия
Сколько бутербродов?

:) Не могу молчать!
Только что с дочкой вернулись с тренировки. У нас открылся новый буфет. Я переписала ценник, цитирую:

Бутерброд с сыром и колбасой - ..руб
Бутерброд с сыром разный - ...руб
Бутерброд с сыром (горячее) - ..руб
Бутерброд с рыбой и с колбасой - ...руб
Бутерброд с деликатесом (Ваш выбор) - ...руб

Я заинтересовалась двумя последними. Спросила, уверены ли в сочетаемости "рыбы и колбасы" (хотя как жившая в сов. эпоху помню, что лучшая рыба - это колбаса).
Друзья, братья по разуму! Лингвисты и сочувствующие! Мне объяснили, что имеется в виду, при этом уничижительно сообщив, что "в моем возрасте надо уметь правильно читать" ("а с виду культурная"!).
Кто _сам_ может догадаться, какое (примерно) кол-во бутербродов здесь зашифровано?

(Я понимаю, что "задание" явно "пятничное", но до пятницы я забуду!)

[15.09.2009 20:53] –

Эмилия, Вы бы цены-то проставили, мы бы и догадались.;)

А мне больше понравилось вот это: "Бутерброд с сыром разный" -- это что, хлеб разными фигурами под сыр нарезан, да?

[15.09.2009 20:59] – Эмилия

Марго! Вы тоже "а еще культурная"!!! :)
Это значит, что имеется в продаже 2 вида сыра и, следовательно, 2 разных вида Б. с сыром! (по одной цене)
(я тоже не допетрила, мне помогли буфетчицы. Оказывается, это написано, чтобы все понимали.. А не как мы с Вами :))

(Цены не указаны по причине их неприличности: для блага народа в спортивных сооружениях наценка - как в ресторане "Пушкинъ")

[15.09.2009 21:07] – silly-billy

***Кто _сам_ может догадаться, какое (примерно) кол-во бутербродов здесь зашифровано?***
____
Бутерброд с рыбой и с колбасой - два разных бутерброда по одной цене.
Иначе было бы "с рыбой и колбасой".
Хорошо бы и указать эти бутерброды двумя строками, но экономика должна быть экономной:)

[15.09.2009 21:09] – Эмилия

Во! Вещь!
А я не догадалась: таких изысков РЯ мне изучать не довелось! :)
Silly-billy, а про "с деликатесом"?

[16.09.2009 01:10] – zyablikmoi

Первые четыре пункта - шесть бутербродов.
С деликатесом по выбору - должно быть, предполагается бесконечное множество вариантов. А вдруг я хочу с копченой медвежатиной? (Все, фантазия забуксовала.)
Интересно, а семга или там осетрина у них проходит как деликатес или просто "с рыбой"? Если деликатес, то какую рыбу тогда хотят подсунуть?
Расскажите, Эмилия, не томите, что там был за деликатес?

[16.09.2009 01:26] – Stepa_O

Как-то раз, когда я в столовке не работе заметил девице на раздаче, что "салат из кальмар" пишется не совсем так, она отрезала: "если бы у меня в школе были хорошие отметки, то уж наверно я бы тут не стояля". Мне стало немного стыдно (без шуток: наши зарплаты отличаются в разы), и я больше так не делаю.

[16.09.2009 09:21] –

zyablikmoi, ну какой же деликатес сегодня семга или осетрина? Нет, это просто рыба. Вот какая-нибудь там фугу -- да, деликатес. Правда, о том, что бывают бутерброды с фугой:), слышать не приходилось.

Эмилия, а к вопросу zyablikmoi я присоединяюсь. Мне тоже интересно стало, какой все же "деликатес" был в тренировочном буфете?:)

[16.09.2009 09:34] –
История душещипательная...

>> "если бы у меня в школе были хорошие отметки, то уж наверно я бы тут не стояла". Мне стало немного стыдно (без шуток: наши зарплаты отличаются в разы), и я больше так не делаю.

А откуда Вам известно, Stepa_O, какая у раздатчицы зарплата и какой при этом навар? Нет, я, конечно, допускаю, что у Вас самого зарплата несравнимая ни с чьей, но так уж сильно раздатчиц жалеть не стала бы, потому как заметила давно, что за какой-то месяц-два работы они здорово хорошеют (кожа, волосы и ногти:) и округляются по всем параметрам.

К тому же с "хорошими отметками в школе" (что, безусловно, не с потолка этим "хорошистам" падает) многие теперь вообще без работы сидят, так что сегодня это, увы, не показатель.:(

[16.09.2009 10:06] – Чеширский Бегемот

>>>>Бутерброд с рыбой и с колбасой - два разных бутерброда по одной цене.

Угу. А первая строчка - это как?

А больше всех меня Stepa_O порадовал.
Я что, теперь должен аттестат предъявлять продавщицам? Или справку из бухгалтерии?

[16.09.2009 10:07] – Helena

Марго, а мне кажется, что фразу >Мне стало немного стыдно (без шуток: наши зарплаты отличаются в разы), и я больше так не делаю< как раз можно понять двояко.
Может, у Stepa_O - при хороших отметках в школе - как раз зарплата _намного ниже_"раздатчиской".
Потому-то и стало стыдно: за свою зарплату. ;))

[16.09.2009 10:10] –

Мда, Helena, так глыбоко я не задумалась...:)

[16.09.2009 16:19] – Stepa_O

Я ее слова понял так. Она и сама видит, что мой статус выше чем ее. Дело даже не только в доходах, а в том, что если бы я захотел, то хоть завтра смог бы занять ее место (или аналогичное), но я этого не захочу. А она и хотела бы занять мое место, но не может из-за недостатка образования. Так вот, она и сама все это прекрасно понимает, и не надо ей лишний раз об этом напоминать. Она считает, что и так уже достаточно наказано судьбой за то, что плохо училась в школе.

[16.09.2009 16:29] – Helena

>Она и сама видит, что мой статус выше чем ее. Дело даже не только в доходах, а в том, что если бы я захотел, то хоть завтра смог бы занять ее место (или аналогичное), но я этого не захочу. <

Ого, ну у Вас и самомнение. :))
Да те, кто в школе плохо учились, часто относятся к таким, которые говорят: "У меня для грамотности секретарша есть; за что я ей деньги плачу?"
И совершенно не считают себя наказанными судьбой. Уж скорее, Вас, стоящего в очереди "в столовку", посчитают наказанным, когда сами будут обедать в шикарном ресторане. ;)

[16.09.2009 18:46] – Эмилия

Ой-ой-ой! Дело дошло до классовых отношений. Не ссорьтесь! У меня вот во дворе бомж живет, так когда я утром на работу еду, а потом в 22.30 возвращаюсь (хорошо еще, что не каждый день!), он аж плачет от жалости! А соседу-собачнику говорит, что мы не тем занимаемся, работаем, жизни не видим! Смотрите, грит, как мне хорошо!

Так, даю расшифровку...
Буфетчицы сами составили "усякому культурному чловеку понятный текст". Означать он должен был:
Значит, "с сыром и колбасой" - 1 шт.
Далее 2/3/4 - "с сыром разный" (то есть любой присланный в буфет сыр укладывается так, чтобы цена бутерброда оставалась одинаковая! Хочу бутерброд с "Бри"! Тоненько-претоненько! :))
Бутерброд с сыром (горячее) - понятно, это особое блюдо +1
Бутерброд с рыбой и с колбасой - тут опять наслаждаюсь догадливостью silly-billy! Надо в ИРЯ отправить, чтоб знали (я в восторге от языкового чутья и находчивости деушек, правда!) + 2 (и экономия строчки!)
Бутерброд с деликатесом (Ваш выбор) - а вот это вещь! Это там стоят... баночки с паштетом! Как в самолетах, отелях, маленькие такие.. Можно купить просто так (45 р. что ли? не помню точно!), а можно - "заказать"! Вам его на хлеб намажут! (90 р.) "Ваш выбор" - вспоминайте самолет и отель! Ну?.. Кто догадался? ТАМ КАРТИНКИ могут быть разные!!! :)
Почему деликатес? Лезьте дома в холодильник - кто паштет в упаковках ест. Нашли? У нас сейчас все баночки (почти) нежно называются "деликатесный паштет". (так что в нашем случае - языковая компрессия-2) (Как сказали мне деушки вчера - "читать надо то, что на баночках пишут!")

[16.09.2009 22:28] – maggie

<<<... но так уж сильно раздатчиц жалеть не стала бы, потому как заметила давно, что за какой-то месяц-два работы они здорово хорошеют (кожа, волосы и ногти:) и округляются по всем параметрам.>>>

Типа, а у кого-то работа - "карандаши, резинки и украсть нечего". Вы об этом, Марго? ;)

[16.09.2009 22:33] –

Конечно нет, maggie. Если человек на работе хорошеет, значит не так плоха работа -- вот я о чем.

[17.09.2009 02:27] – zyablikmoi

Супер! Значицца, теперь осетрина - это просто "рыба", а паштет - деликатес? Прямо страстбургский пирог нетленный.

[17.09.2009 13:19] – Peter

Все-таки лучше несколько неграмотный (нелитературный) язык в бутербродах (в ЕГЭ), чем в водопроводах г. Саратова. Что вы думаете про это?

[17.09.2009 15:42] – зануда_зануд

<<Бутерброд с рыбой и с колбасой - два разных бутерброда по одной цене.
Иначе было бы "с рыбой и колбасой". >>
На мой взгляд, следовало бы, в таком случае, написать "с рыбой или с колбасой", равно как "с рибой или колбасой". (Сразу вспоминается "Свадьба Фигаро": "...которую обязуюсь ей вернуть и/или жениться на ней")

[17.09.2009 15:43] – зануда_зануд
Пардон, очепятка

срибой=с рыбой

[17.09.2009 15:43] – Helena

"Если у человека нет чувства юмора, у него должно быть хотя бы чувство, что у него нет чувства юмора".
Кажется, так?

[17.09.2009 15:44] – Helena

Peter, а что там с лингвистикой - в истории с водопроводом Саратова?

[17.09.2009 16:49] – Чеширский Бегемот

>>>>Peter, а что там с лингвистикой - в истории с водопроводом Саратова?
Да ладно бы Саратова...

В общественных парижских туалетах
Есть надписи на русском языке.
©Классик

[17.09.2009 19:41] –
Не поняла...

Неужели в туалетах Саратова по-французски пишут?;)