Проверка слова:  

Архив форума: Курилка:: Дематериализовать или Дематериализировать?

[11.09.2009 21:20] – Мухомор
Дематериализовать или Дематериализировать?

Кто знает, как пишется это слово? как это можно доказать?

[11.09.2009 21:32] –

Дематериализовать -- выполнить действие, дематериализировать (по-моему, правильно все же дематериализовывать) -- выполнять действие, то есть находится в процессе.

А вообще, попробуйте повторить вслух это словечко хотя бы трижды и, я уверена, Вам не захочется им пользоваться вовсе.

[11.09.2009 21:36] – Мухомор

Мне жизненно важно это слово( может ДЕМАТЕРИАЛИЗОВЫВАТЬ?).

Кстати, с легкостью выговариваю все три версии.

[11.09.2009 21:49] – adada
(ДЕ)МАТЕРИАЛИЗИРОВАТЬ vs. (ДЕ)ИДЕАЛИЗИРОВАТЬ

%%как это можно доказать?%%

Доказательство.

Всерьез, без кавычек это слово, слово с таким содержанием может уравновешенными людьми воcприниматься только как философское понятие. А в философии оно корреспондирует с с глаголом "(де)идеализировать", поскольку в этой области "идеализовать" и "идеализовывать" как-то не укоренилось, ни принялось и не завязалось.

[11.09.2009 21:52] – Мухомор

Спасибо! Ато изобрел Торсионный Дематериализатор-Материализатор, а в патенте не могу указать действие, производимое им. т.е все-таки дематериализовать!

[11.09.2009 21:59] –

adada, предложите еще "оптимизировать" -- с теми же последствиями.

Мухомор, я не знаю, что такое "Торсионный Дематериализатор-Материализатор", но то, что это пишется со строчных (всех трёх), -- нет вызывает сомнений.

[11.09.2009 22:04] – adada

Торсионный -- это или для похудения или, напротив, для билдинга боди!

[11.09.2009 22:04] – Мухомор

Это я так подчеркиваю значимость изобретения, и то, что легче сказать аббривиатуру: "ТД-М". К тому-же я - знающий 4 языка украинец. Правда, украинский я знаю еще хуже.

[11.09.2009 22:15] –

Ну, если значимость, то пишите проще: ТОРСИОННЫЙ ДЕМАТЕРИАЛИЗАТОР-МАТЕРИАЛИЗАТОР. Кстати, мнение о том, что если всё начинать с прописных, то этим выделишь аббревиатуру, -- большое заблуждение и просто неграмотность. Не надо этого делать, очень прошу.

[11.09.2009 22:08] – Мухомор

Нет, это от Торсио(не знаю такого языка) - кручение. позволяет энергией мысли дематериализировать, и в теории - материализировать объекты.

[11.09.2009 22:19] – Мухомор

хорошо, не буду. А как-же Диван-Кровать-Чайник из телемагазина:)

[11.09.2009 22:29] – adada

%%а в патенте не могу указать %%

Заявку лучше подавать в государство с институтом отсроченной экспертизы, там запатентовать можно что хошь.

[11.09.2009 22:29] –

Вот и ладненько.:)

[11.09.2009 22:49] – maggie

<<позволяет энергией мысли дематериализировать, и в теории - материализировать объекты<<

Круто! А пикча есть + Вы им уже какой-нибудь объект материализовали (или... зировали)?

[11.09.2009 23:13] – Саид
Мухомор, строчно откладывайте свой ТД-М в сторонку!

> ...а в патенте не могу указать действие...
> ...позволяет энергией мысли...

Какие патенты, Мухомор? Материальное использование энергии мысли — это минимум открытие. Его оформляйте!

[12.09.2009 02:18] – Мухомор

Уже все оформленно, т.е могу поделится: ТД-М 3.0 состоит из частей
1. Черные очки(крепление для самого прибора)
2. Дематериализатор(Два листика А4 свернутых в сужающуюся трубочку)
3. Материализирующий оператор(два СиДи диска приделаные к дематериализатору)
4. проводок
5. модная кепка
6. субьект.
Работает это так: скрепляешь все эти предметы скотчем, надеваешь и выходишь на улицу. звук "пиу!" материализирует обьект, а звук "Бжжжжж!" дематериализирует. Также психологически поражает цели в радиусе равном Радиусу распространения звука -1 метр

[12.09.2009 02:37] – maggie
Всё простое - гениально! И наоборот!

Но у меня вопросы:

к пункту 1. А очки с диоптриями не помешают?
к пункту 2. Листики белые или всё равно?
к пункту 3. Сидюки с записями или любые?
к пункту 4. Проводок изолированный или какой отыщется?
к пункту 5. А дамам вместо кепки шляпку можно?
к пункту 6. Субъект в виртуале тоже сойдет? (если его лапоть от моего на расстоянии 1 метр, скажем)

Или изменения способны нарушить весь кайф от де- и/или материализирования? ;)

[12.09.2009 09:00] –

>> Материальное использование энергии мысли — это минимум открытие.

Кстати, вчера в "Минуте славы" именно такая энергия была продемонстрирована неким рижанином Максимом Максимовым. Он с помощью энергии мысли сгибает и перекручивает черенки ложек-вилок на глазах у изумленной публики. Притом одну из ложек во время процесса даже держал в собственной руке Масляков, так что никакого подвоха. Что это было? Публика в шоке!

>> звук "пиу!" материализирует обьект, а звук "Бжжжжж!" дематериализирует.

Прелесть какая! Эллочка Щукина отдыхает!:)

[12.09.2009 12:31] – adada

Эллочка Щукина отдыхает среди нас под псевдонимом автора темы?
Вау, пиу и бжэ!

[12.09.2009 12:33] – Саид

> ...никакого подвоха. Что это было? Публика в шоке!

В те достославные времена, когда я ещё смотрел TV, однажды в какой-то передаче, посвящённой филиппинским хилерам присутствовавший на обсуждении показанного сюжета Амаяк Акопян (младший который) взялся подготовить "бескровную операцию" за два месяца и провести её голыми руками на любом субъекте на глазах любой публики. Там, на передаче, его вызов никто не принял, и чем всё это закончилось — не знаю ;).

[12.09.2009 12:52] – adada

Тем кончилось, чем и начиналось, когда в "Маленькой энциклопедии "Цирк" о фокуснике Акопяне (старшем) не оказалось сказанным ни слова.

[12.09.2009 13:00] – maggie
оффтопный вопрос к ададе

Я вообще не знаю никакого Акопяна - ни старшего, ни младшего. Я, sorry, о другом немножко.

Недавно, adada, Вы решили, что режиссер Феликс Лютцкендорф - не режиссер, потому что он не попал в международную энциклопедию режиссеров, теперь Акопян - не циркач, потому что его цирковая энциклопедия не знает.

У меня на кафедре был шеф, который попал в БСЭ, потому что что-то там понаписал, о чем теперь ему и вспоминать-то стыдно. Что-то квази философское, ему защититься надо было. Так что он теперь - WHO, а все безэнциклопедники - нет?

[12.09.2009 13:11] –

adada, Вы не в теме. Что такое Ваше "бжэ!" по сравнению с музЫкой "Бжжжжж!" от Мухомора? Это все равно что одинокий квак лягушки на фоне энергического жужжания целого роя золотых пчёл.

[12.09.2009 13:15] –

Саид & adada, оба Акопяны вместе с БСЭ тут ни при чем. Говорю же: феномен. И показывали всё крупным планом, на расстоянии полуметра от предмета.

[12.09.2009 13:54] – Саид
;)

Тогда Он коснулся глаз их и сказал: по вере вашей да будет вам.

© Мф. 9:29

[12.09.2009 14:32] – Мухомор

Вообще, главное, чтобы листик бумаги был непомятым и правильно скрученным, а диски - заполненные каким-нибудь неинтересным рефератом, типа "влияние УФ-А, УФ-В и УФ-С излучения на метаболизм человека"

[12.09.2009 15:25] –

Нету у Вас полёта фантазии, Саид.;) Вы бы сами посмотрели, а потом уж параллели разные параллелили.:)

[12.09.2009 15:45] – Саид

Есть, Марго, у меня фантазия, есть и её полёт. И говорят мне они, что на TV можно сымитировать хоть чёрта лысого.

А очень многоуважаемый мною Масляков-старший в качестве свидетеля — ещё та штучка! ;)

Ну а это — Вам, Марго, от нас с Дэвидом:

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/5/59/Дэвид_Копперфильд_(иллюзионист).jpg

[12.09.2009 16:10] –

Не надо мне Вашего Дэвида, Саид. Мне, между прочим, живые свидетели сеансов Мессинга о нем (о Мессинге) рассказывали, что там Ваш Коперфильд...:(

А этот простецкий фокусик, что на Вашей фотке, Максим вчера, кстати, тож демонстрировал, только он ни у кого (в том числе и у Маслякова) никаких эмоций не вызвал, потому как старо.

Кстати, Масляков как раз был "по другую сторону баррикад" -- то есть в числе одураченных зрителей. Вы бы все ж посмотрели сюжетец-то а уж потом...:))

[12.09.2009 16:19] – adada

%%оффтопный вопрос %%

Вопрос, после цитации 45-й "статьи" из Уложения Козьмы, вполне законный и ответ на него материализируется естественный!
И Лютцкендорф, и Акопян-престидижитатор близки ададе тем, что все мы так и не попали в известные энциклопедии, хотя в истории попадали не раз. Вот и пошучиваю я над ними, как над самим собой, только что, как недавно посказала одна пани из местных, не про себя!

[12.09.2009 16:35] –
adada, Вы еще и интриган?:)

Может, расскажете про повод для Вашего попадания в Э.? Да еще и в параллели с Акопяном? Ужасно люблю я эти штуки необъяснимые -- вот как с Мессингом.:)

Подпись: пани из местных.

[12.09.2009 16:45] – adada

Ну, довольно много энциклопедий, вышедших в тираж, начиная со второй половины прошлого века, держат в себе разносторонние количественные сведения о кукловоде адады, всех статей сразу и не перечислить!

[12.09.2009 16:59] –

Ну, кукловод адады еще не адада. Впрочем, я на серьезный ответ и не рассчитывала, как Вы сами понимаете. Хотя жаль.

[13.09.2009 21:37] – Мухомор
вы дематериализованы!

Пиу-Пиу! БЖЖЖЖ!

[14.09.2009 02:18] – *мираж

adada, за что Вам мстит кинематограф?:)

[14.09.2009 05:08] – *мираж

adada, в качестве возможной компенсации за вторжение:

Быть иль не быть? Вот в чём вопрос:
Что благородней для души – страдать,
Под градом стрел безжалостной судьбы
Или восстать наперекор невзгодам,
Тем самым положив всему предел? …Умереть: уснуть;
Сказав: довольно. И уснув, покончить
С сердечной болью, с тысячью ударов,
Что плоти предназначены. И разве такого завершенья
Возможно не хотеть? Да! Умереть, уснуть,
Уснуть и даже, быть может, видеть сны: однако, тут загвоздка;
Сновидений не обещает смертный сон, в который
Отходят люди, с суетой покончив.
Тут надо б не спешить. Вот почему так долго длятся
Страдания людские на земле.
Иначе кто б от времени сносил побои и насмешки,
Тиранов зло и дерзость гордецов,
Отверженность в любви, медлительность судов,
Чиновничье нахальство и всё то, что терпит добродетель от порока,
Когда б свести все счеты можно было
одним ножа ударом и желанный враз обрести покой.
Кто б нёс тяжелой этой жизни бремя,
Потея беспрестанно и ворча,
Когда б не страх того, что после смерти.
Неведомый рубеж, откуда нет возврата, парализует волю,
Вынуждая терпеть то зло, к которому привыкли,
И к новым испытаньям не спешить.
Вот так сознанье всех нас в трусов превращает. И вот так же
Природный цвет решимости тускнеет
И блекнет под белилами рассудка,
А начинания исполненные силы и мощи
Вдруг теряют направленье и гибнут,
Растворившись в пустословьи.

[14.09.2009 16:22] – adada
Гамлет-2009

На рубеже веков переводы этого монолога появлялись практически ежегодно -- видимо, возбуждал поэтов "неведомый рубеж, откуда нет возврата", поскольку из 21-го в 20-й никому еще вернуться не удалось. :)
Затем творческий процесс стабилизировался, новые переводы стали рождаться примерно раз в три года, сегодня вышел на волю двадцать девятый.
Большое Вам, '*мираж', "датское" спасибо, что Вы так удачно поддержали эту тенденцию!

Ссылку на ададе < http://adada.nm.ru/gamlet_frame.htm > я дал пока на эту тему, но, полагаю, со временем источник будет уточнен и приведен в должное исполнение! (А с ним и сведения об одном из переводов "Confined love" Джона Донна...:)

+
Интересно, что когда я вчитывался в новый перевод, меня не оставляло ощущение, что он отвечает на многие вопросы, звучавшие здесь на Вече...