Проверка слова:  

Архив форума: Класс:: Как исправить свой письменный русский? Посоветуйте оптимальный путь пожалуйста.

[19.05.2009 17:10] – Krokus
Как исправить свой письменный русский? Посоветуйте оптимальный путь пожалуйста.

Здравствуйте.
Прошу вас посоветовать мне - как наиболее эффективно (время/результат), самостоятельно исправить свой письменный русский (может быть книга или еще что-нибудь)?

Оказалось, что Ворд оказал "медвежью услугу". Я не умею расставлять запятые, бывает ошибаюсь в правописании слов и т.п. И то, что не исправил "Ворд" - я никогда не найду.

з.ы. 25 лет :'(

[19.05.2009 18:19] – Helena
В день рождения пионерской организации

не грех вспомнить заветы дедушки Ленина: "Учиться, учиться и еще раз учиться".

Я не издеваюсь, а вполне серьезно говорю. Берете учебники, вот хоть для средней школы - и начинаете их штудировать. Разобрали правило, сделали упражнение.

Можно (еще лучше) взять справочник (или учебное пособие) Розенталя и упражнения к нему. Бывают такие сборники упражнений, где в конце приводятся ответы к заданиям. Только нужно сначала проработать теорию, потом постараться самому выполнить упражнение - и уж потом заглянуть в правильные ответы. Если Ваши ответы не совпали с приведенными в сборнике - разбираться почему.

Другого пути, увы, нет. Волшебной палочкой пока не разжился никто. :)

[19.05.2009 18:27] –

О, Helena, а ведь и вправду сегодня 19 мая.:))

[20.05.2009 21:04] – Вежливый
Платон мне друг, но...

Krokus, Helena права в принципе, но не в выборе источника знаний: Розенталь Вас запутает, как запутал тутошних корифеев.
Постарайтесь найти учебник дорозенталевской эпохи: в них описаны правила именно русского языка, а не языка Розенталя.
Могу ещё посоветовать читать старую литературу, относясь внимательно к каждой букве, к каждому знаку.

[20.05.2009 22:40] – Саид
Вежливый мне совсем не друг, и...

...Порет он тут сущий бред, забывая, что все должности типа "самсебе..." (вставить по вкусу) здесь давно забронированы ещё более свихнувшимся персонажем. (А может, и не так уж чтоб более...)

[20.05.2009 22:43] –

>> Постарайтесь найти учебник дорозенталевской эпохи: в них описаны правила именно русского языка, а не языка Розенталя.

Вот где хамство в чистом виде!

[21.05.2009 23:44] – [beS]_mozg_Off

Например? До, какие? Я имею в виду до Розентальевского

[22.05.2009 10:21] – Helena

[beS]_mozg_Off, ни в коем случае, поскольку "дорозенталевская эпоха" - это и эпоха до Правил-56, то есть старая орфография и пунктуация, не действующая в настоящее время. Выучитесь по ней - беда, ошибок будет - с точки зрения действующих ныне правил - не меньше, только другого типа. :)

[22.05.2009 11:14] –

Helena, вообще-то, Вежливый для Krokus свой "добрый совет" писал, а [beS]... по-моему, этим не интересуется...

[22.05.2009 11:17] – Helena

А это я опосредованно воздействую. :)

[22.05.2009 12:41] – afcate
Воспользуйтесь этим сайтом

Здесь есть репетитор онлайн, мне очень помог в свое время, в нем очень понятно изложены правила русского языка (правда, не все) и есть упражнения с пояснениями, должно помочь!
PS: советую штудировать не всё сразу, а по чуть-чуть, чтобы каша в голове не образовалась:)

[22.05.2009 13:34] – Саид

> Здесь есть репетитор онлайн...

И действительно! Но вот прямого выхода на него из раздела "Класс" я не обнаружил. Факт не единичный: на Форум из многих мест сайта тоже непросто попасть. Спасибо, afcate, теперь и я познакомился с Репетитором ;). И — чтоб другие не утруждались его поиском:

http://www.gramota.ru/class/coach/

[22.05.2009 13:38] – Саид

Да, поторопился я с критикой — недоглядел. Есть Репетитор на странице Класса, самым, можно сказать, первым пунктом. Но он "замаскирован" дизайном: чёрного по зелёному сразу под логотипом я и не узрел :-(.

[22.05.2009 15:08] – afcate

Я по началу тоже с трудом его отыскала, сначала просто зашла на сайт и там всё на зеленых закладках расписано где что есть, а как только куда-то зайдешь - всё, только заголовки этих закладок остаются, но и через них всё равно можно докопаться до репетитора :)