Проверка слова:  

Архив форума: Класс:: заблудилась

[13.05.2009 12:09] – bertylo
заблудилась

Люди, помогите!
Как-то даже неловко спрашивать - но. Заблудилась на ровном месте буквально )
Как разбирается по частям слово "расспросить"? Просится корень "спрос" ) Или это от "расспрашивать" - с сответствующим корнем и через всякие сложности? Ух.
Спасибо.

[13.05.2009 12:31] – Чеширский Бегемот

Спрос, спросить и спрашивать - это один, имхо, корень прос/прош/праш с чередованием. Так что без разницы.

[13.05.2009 12:42] – Тигрa

Я на такие вопросы не отвечаю, памятуя о племяннице кардинала. То есть, о белошвейке из Тура. Тьфу... о лисице, в которой теперь положено выделять корень "лисиц-".
Так что подождём кого-то с опытом школьного преподавания.

[13.05.2009 12:50] – tpek

Имхо, в этом слове две приставки: рас- и -с-; корень - прос-; два суффикса: -и-, -ть. В школьной программе конечное -ть может быть и окончанием.

[13.05.2009 13:06] – Эмилия

Cудя по вопросу, интересует еще и способ образования. Приставочный (от спросить). А вот "расспрашивать" с ИВА и чередованиями - как раз от "расспросить".

[13.05.2009 13:17] – bertylo

В Словаре трудностей (Розенталь, Теленкова, 2002) есть "расспрашивать", но не "расспросить" - из чего я и сделала вывод, что словообразование идет именно в таком порядке. Но не факт, конечно.
Вообще-то главным образом интересует корень ) Хотя механизм трансформации в конце концов понять тоже хотелось бы - но это уже, боюсь, сверхзадача )))

[13.05.2009 13:27] – Эмилия

Корень -прос-. Порядок словообразования такой:
прос-и-ть + с = спросить + рас = расспросить.
Корень все тот же, -прос-.

При суффиксальном способе образования с корнем происходят различные чередования. Самое простое - чередование конечного согласного (оно может быть не только при словообразовании, но и при словоизменении: прос-и-ть - прош-у).
При присоединении суффиксов, делающих глагол совершенного вида глаголом несовершенного, то есть -а-, -ва-, -ива-, может произойти и чередование гласных в корне:
рас-с-прос-и-ть - рас-с-праш-ива-ть (суффикс -и- в оспове расспросить усекается). Сравните: опоздать - опаздывать.

[13.05.2009 13:52] – bertylo
Re: заблудилась

Охти мне )))