Проверка слова:  

Архив форума: Класс:: Можно ли так говорить?

[13.04.2009 23:37] – agnia-2009
Можно ли так говорить?

"Ярославль был основан при впадении в Волгу реки Которосли".
Подскажите, пожалуйста, за что ребенка учительница по истории назвала неграмотным? В конце концов, это не был урок русского языка.

[14.04.2009 08:07] – Алёк
множественное число

Подскажите, пожалуйста, можно ли употреблять слова "законодательство" и "территория" во множественном числе, например "в соответствии с законодательствами стран Сообщества" или "проводимых на территориях государств"?

[14.04.2009 08:27] – Алёк
Re: Можно ли так говорить?

Цитата: "Ярославль был основан при впадении в Волгу реки Которосли".
Мне думается, правильнее было бы сказать: "Ярославль был основан на месте, где река Которосль впадает в Волгу".
В Вашей же фразе присутствует временной фактор, словно Вы хотели сказать "Ярославль был основан в те времена, когда река Которосль начала впадать в Волгу".
К тому же название реки в сочетании со словом "река" не склоняется. Вместо "реки Которосли" следует сказать "реки Которосль" либо просто "Которосли".

[14.04.2009 09:23] – volopo

>К тому же название реки в сочетании со словом "река" не склоняется. Вместо "реки Которосли" следует сказать "реки Которосль"

Не согласен. "Реки Которосль" сказать можно в каком-нибудь бюрократическом или штабном документе. "Реки Которосли" - совершенно правильная и грамотная форма.

>В Вашей же фразе присутствует временной фактор, словно Вы хотели сказать

Действительно, при известном воображении можно увидеть двусмысленность. Фраза "Ярославль был основан на месте, где река Которосль впадает в Волгу" лично мне нравится гораздо меньше.

[14.04.2009 09:52] – Helena

>"Реки Которосли" - совершенно правильная и грамотная форма.<
+1.
_______---
Вопрос нужно разделить на две части.
1. Фраза, безусловно, неудачная. Указание на МЕСТО впадения должно присутствовать непременно, иначе действительно получается двусмысленность. Ну, вот получается - и всё.
2. Учительница истории должна была исправить ошибку, это несомненно. Оценку, конечно, снижать не за что.
Но только Вы уверены, что отметка снижена именно за эту неудачную фразу? Вам это учительница подтвердила?

[14.04.2009 10:02] – Helena

Извините, невниматльно прочитала.
Оценка-то, похоже, не снижена.

Тогда учительница по сути права. Любой учитель обязан следить за грамотностью речи учащихся.
А уж в какой форме это было сказано - не нам судить.

[14.04.2009 10:08] – volopo

>Тогда учительница по сути права. Любой учитель обязан следить за грамотностью речи учащихся.

В чем неграмотность-то? Неудачная формулировка - не всегда неграмотная.

[14.04.2009 10:23] –

>> Подскажите, пожалуйста, можно ли употреблять слова "законодательство" и "территория" во множественном числе, например "в соответствии с законодательствами стран Сообщества" или "проводимых на территориях государств"?

Можно.

[14.04.2009 10:26] – Helena

volopo, не скажите. Учительница могла сказать что-то типа "ты неграмотно выразился", "неграмотно сформулировал".

[Неграмотный - выполненный с ошибками (одно из значений).]

Так что_по сути_ учительница права. Что я и сказала. :)

Так что

[14.04.2009 10:26] – Helena

Марго, +1.

[14.04.2009 10:34] – ne znatok

А в чем смысл - указывать на ошибку НЕ на уроке русского языка? Если это случайная ошибка у грамотного ученика - зачем его тыкать носом? Если же у действительно неграмотного - тем более пользы никакой, ведь ни разбора, ни объяснения не последовало, естественно. И в первом и втором случае - удар по самолюбию без видимой пользы. Все равно что сделать замечание ЧУЖОМУ ребенку, который идет с матерью. Так мне кажется.

[14.04.2009 10:36] –

>> Фраза "Ярославль был основан на месте, где река Которосль впадает в Волгу" лично мне нравится гораздо меньше.

Думаю, первая фраза _вообще _нравиться_ не может по причине, означенной выше.

[14.04.2009 10:42] –

>> А в чем смысл - указывать на ошибку НЕ на уроке русского языка?

Смысл, думаю, в том, что дети все же находятся в школе. И неважно, на каком уроке. Если оставлять без внимания огрехи произношения, явные ошибки -- пусть и по другим предметам -- получим целые выводки "ложущих", и "звОнящих", и "ехающих".

А у школы задача -- готовить грамотных (по возможности во всех отношениях) людей. Они же потом ей (школе) спасибо скажут.

[14.04.2009 10:43] – Helena

Зависит от формы, в какой было указано.
В принципе, учитель именно обязан исправлять речь учеников. Любой учитель. Всё остальное зависит от его такта и педагогического мастерства.

Мы здесь видим только вопрос, грамотно ли построена фраза. Ну, мысль выражена коряво.

Всё остальное - от эмоций. Мы не знаем ни ситуации, ни личностей учителя и ученика.
(Ох, если бы во всех школах страны учителя грешили только неуклюжими замечаниями по поводу неграмотно построенных фраз, чес-слово. Но знаете, бывают и такие ученики, которым самолюбие и пушкой не прошибешь. Самомнение это называется.)

Вашу аналогию с чужим ребенком не разделяю. Ученика учит в школе, куда его отдали родители, этот учитель. Ребенок для него - не чужой. А если чужой - гнать такого учителя надо из школы.

[14.04.2009 10:47] – Тигрa

Думаю, дело учителя - поправлять. По возможности деликатно.
Так же если на уроке русского ученик упоминает, скажем, Париж как столицу Лондона, надо поправить, а не в кабинет географии отправлять.

[14.04.2009 10:49] – ne znatok

<Смысл, думаю, в том, что дети все же находятся в школе. И неважно, на каком уроке>

В чем-то Вы, наверно, правы. Но я все же остаюсь при своем мнении. Проверяя, например, тетради по своему предмету, не надо подчеркивать орфографические ошибки и проставлять недостающие запятые.

[14.04.2009 10:51] – ne znatok

С Лондоном - пожалуй, да. Но это другое, это _фактическая_ ошибка.

[14.04.2009 10:52] – Gapon
История рулит!

Молодец училка, которая знала, что " До XX века основное название было Которость[1]. Наиболее вероятен вариант происхождения от древнерусского глагола «котораться», то есть спорить и название реки — «Спорная» — призвано отразить этот «спор» двух речек (Вёкса и Устье), которая из них должна считаться началом большей реки"...

А малый наверняка не знал.

Зато за "основан" (или "заложен"), а не "построен" должна была поставить 5. Или, с поправкой на нелепое "был" - 4...

[14.04.2009 10:56] – H_N

<<при известном воображении можно увидеть двусмысленность.>>

При некотором художественном воображении можно увидеть впадение переулков в улицы. У реки же впадение означает "в начале начал" течение, движение, динамику, то есть то, что формирует представление о времени.
Да и сама конструкция информативной подачи (город был основан...) требует в первую очередь временного обстоятельства, как первичной координатной меры истории. Если некий город был основан у горы Валун, то он стоит там до сих пор, или разрушен, но всё равно _там_, и нам это о чём-то говорит, но в меньшей мере, ибо в широтах и долготах мы не мыслим.
На подобные "мелочи" внимание должны обращать все учителя во избежание обучения в российских школах российских детей русскому языку как иностранному.

[14.04.2009 10:56] – Helena

>Проверяя, например, тетради по своему предмету, не надо подчеркивать орфографические ошибки и проставлять недостающие запятые.<

Вы не в теме. :)

Исправлять - надо. Снижать отметку за знания по_предмету - нет.

[14.04.2009 11:06] – Саид

Gapon, так Вы считаете, что замечание было сделано не за огрехи в построении предложения, а за то, что ученик назвал КоторосЛью реку
Которость[1]? (Кстати, её так и называли — с этим самым "[1]"?) В таком случае неправы и учительница, и Вы:

"Которость
или Которосль — река Ярославской губ., левый приток Волги, куда она вливается в самом г. Ярославле".
© Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона.

[14.04.2009 11:08] – Тигрa

Какое чудесное название - в любом варианте.

[14.04.2009 11:13] – Gapon
Красиииво:

Та же вики-погань:

"Ко&#769;торосль — река в европейской части Российской Федерации, протекает по Ярославской области, правый приток Волги."

"П Р А В Ы Й".... Жуйте и уличайте, обстоятельный Вы наш.

А "до ХХ в." означает "до 1900 г.". Советую узнать и год выпуска словаря БиЭ для усиления позиции... (Не для меня)

[14.04.2009 11:15] – ne znatok

<Вы не в теме. :)>

Сейчас - да. Но так было не всегда...:))

[14.04.2009 11:28] – Тигрa

> А "до ХХ в." означает "до 1900 г.". Советую узнать и год выпуска словаря БиЭ для усиления позиции... (Не для меня)

Интересный зигзаг. Вы предполагаете, что второй вариант названия появился между 1900 годом и выпуском тома Брокгауза на букву "К"?

[14.04.2009 11:33] – Gapon
Предполагаю, что кориолиса такая!

Б. сидело на одном берегу, Э. - на другом... Куда смотрели - науке не известно. Зато известно, что "кто писал - не знаю, а я.." и так далее. А еще есть такая наука "картография", кторая при царе была не слабже большевистской...

(Понимаю, что самый простой вариант - презреть данные из ЭП - не всем под силу)

[14.04.2009 11:38] – Тигрa

> Зато известно, что "кто писал - не знаю, а я.." и так далее.

Обычно в Брокгаузе как раз известно (известно, кто писал, а не про "и так далее"): там статьи авторские, с подписью.
Я со своей разлучена навек, отсюда не могу проверить, кто про речку написал.

[14.04.2009 11:49] – volopo

>Неграмотный - выполненный с ошибками (одно из значений).]
>Так что_по сути_ учительница права. Что я и сказала. :)

По-прежнему не понимаю, в чем была ошибка.

[14.04.2009 12:03] – Gapon
Коли уж др дела дошло...

К "бумажному" БиЭ - никаких претензий, бо он проверен временем и уровнем тогдашней издательской культуры!

Кто, когда и как умудрился тиснуть его в ЭП, убрав при этом авторство статей - не интересует. Имя этим "прогрессистам" - легион, а вкус их давно известен - он вполне соответствует уровню их образованности.

Пущай хавают здешние шустрики в свое удовольствие. Лучше уж быть электронным придатком. чем каким-то иным...

[14.04.2009 13:39] – Саид
Ни нашим, ни вашим ;)

> До XX века основное название было Которость[1].

"В дореволюционном путеводителе она пишется КоторосТЛь..." (Выделено мной. — С.)
© В.И. Жельвис. Ярославль — Флоренция русского севера. Которосль: история названия.
Центр информационных технологий обучения Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского.

http://cito-web.yspu.yar.ru/link1/metod/met75/node37.html

«Название реки, звучащее на старых картах как "КоторосТЛь" (Снова выделено мной. — С.), или "Которость" имеет, по-видимому, финно-угорское происхождение».

http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=2055

Очевидно, однако: без ацтеков тут не обошлось ;).

Gapon, а Ваша инфа откуда? Вы ещё верите бумажным источникам? Неужто Вы думаете, что кто-то вручную перенабирал 41 + 2 (82 + 4) тома БиЭ/Е? На скане ещё можно одну букву принять за другую, но правый/левый — очень сомнительно. Так что я не знаю, где кориолиса покопалась; прецеденты на нашей с Вами памяти случались интересные ;).

[14.04.2009 21:26] – Тигрa

Он, кстати, Ефрон.

[14.04.2009 21:31] – H_N
Впадение как место

"Один и тот же предлог может иметь разные значения и быть показателем различных грамматических отношений... Значение же может изменяться и благодаря предлогу: приехать без денег, приехать ради денег". (из учебника)

"Ярославль был основан у впадения в Волгу реки Которосли".

[15.04.2009 02:53] – ellenka
слово пицца во множественном числе

Подскажите, пожалуйста,употребляется ли слова пицца во мн.ч., то есть можно ли сказать пиццы, пицц, пиццам, пиццами, о пиццах. Например, верно ли предложение: я пришла с тремя пиццами в театр и меня не пустили.

[15.04.2009 08:43] – volopo

>я пришла с тремя пиццами в театр и меня не пустили.

Это правильно. И грамматически - тоже.

[15.04.2009 09:54] – Helena

>я пришла с тремя пиццами в театр и меня не пустили.<

Сказать можно.

А написать нужно с запятой:
>я пришла с тремя пиццами в театр, и меня не пустили.<

[17.04.2009 07:07] – Вежливый
:-)))

Смешон, кто за деревьями не видит леса, за словом, написанным не по-его, — сути, но горд своей интернет-энциклопедичностью и фонтанирует (см. у Козьмы) цитатами из сети.

[17.04.2009 09:04] – Чеширский Бегемот
Так смейся, паяц!

>Смешон, кто за деревьями не видит леса, за словом, написанным не по-его, — сути, но горд своей интернет-энциклопедичностью и фонтанирует (см. у Козьмы) цитатами из сети.<
Над кем смеётесь?
--

Приток действительно правый. А вот ошибка в БиЕ любопытна тем, что о ней как-то никому неизвестно...

В том же электронном Брокгаузе в других статьях река несколько раз называется правым притоком, каковым является и на самом деле... Глюк?

[17.04.2009 09:45] – Саид

А вот мне совсем не смешон пишущий "по-его", сующий своё мнение туда, где ему нечего сказать "по-существу", и высказывающийся "по-высказывающимся", а не "по-теме" — плакать хоцца.

[3.05.2009 00:30] – Эмилия
По совету друзей...

Итак - можно ли исправить учительницу?
(про нее, копирую себя: "Это географичка. Сама по себе она из Ставропольского края (кто не в курсе - это как раз один из самых лучших регионов ЕГЭ по русскому, там 100 - у каждого пятого), мужа перевели в Москву на чиновную службу, жена пристроилась в хорошую школу").

В этой школе учится дочка моей знакомой. В 10 классе. Вот записи в её дневнике:

- Выполняя тест, оформление не совпало с требованиями! Это невпервый раз! Приняв меры в течение трех дней, жду родителей в школе (строго четверг после 18.00)!

- На уроке раскрашивала нохти Ивановой! На вопрос 4 (65, 171 прим) ответ дан был не верен! Выучить ответ и сдать его!

- Молодец! Но на пополам! (78 бал-ов из 100) (от себя - сокращение оцените, а? :) )

- Купить пособие по Егэ выпуска Нового года! Есть разные задания со старым.

- Наконец, отлично! 94 из 100. Родителям можно придти в четверг после 18.00 или в любой день.

Я попросила порыться в дневниках одноклассников этой девочки, мне скинули такое:

- В тесте только 7 зад. сделано. Об остальных вопросах не стал даже подумать! Купить по моему списку и думать до 16.04.

- На уроке слушает плэир! Прячет за волосами. Принять меры по прослушке и с прической!

- Общий бал. 64 из 100. Не надежно. Лучше выучить с.137-180 и ответить на нее в писменном виде.

Обещают еще, жду. Там дети уже развлекаются - и специально дают дневник для записей.

[3.05.2009 08:14] – Мадама

А разговорчивая какая географичка-то! От наших, бывало, не дождешься... А родителям нельзя писать ответные реплики в дневник? Это превратило бы его в документ не только семейной, но эпохальной ценности.

[3.05.2009 09:12] –

А директор знает обо всей этой истории? Как ни крути, а история-то не безобидная. И учительский авторитет под горку катится, и, думаю, не все ученики так хорошо русский знают, кто-то может после таких записей в правописании запутаться -- ведь так?

[3.05.2009 21:19] – Эмилия

Да, Марго, директор в курсе. Но: муж-чиновник ноне - как член ЦК... Директор только надеется,что даме в школе надоест и она найдет место в Минобразе.

А на писучесть её, Мадама, детки провоцируют, естсно!!! Кто ж такой "пёрл" домой откажется принести!
Я вот в средней школе была влюблена в учителя пения... Красив был - до сих пор помню! А еще у него был шикарный почерк и фантастически красивая подпись. Так вот у меня - круглющей отличницы - по пению по 2 раза за месяц были "2" по поведению. Он "5" в дневник не ставил принципиально, а "2" - пожалуйста! Приходилось стараться на уроках! (а потом думалось, что он специально так меня выделяет... ох...)

Вот и эти детки специально додумались, как получить запись в дневник. Завтра дети идут в школу, мне обещали собрать ксероксов и с 8-9 классов.