Проверка слова:  

Архив форума: Класс:: РКИ для юристов

[30.03.2009 00:26] – danusha
РКИ для юристов

Добрый вечер.
Есть ли у кого информация/материалы по курсу РКИ для юристов?
Буду благодарна за ссылки, литературу.

[30.03.2009 00:38] – maggie

Для носителей какого языка, danusha?

В нашей школе есть кое-что русско-немецкое, могу посмотреть и сообщить Вам.

[30.03.2009 00:50] – danusha

Maggie, Вы не поверите, но как раз для немцев и для студентов немецкого ВУЗа. для которых русский язык- двоюродный.
Посмотрите, если можно. Спасибо.

[30.03.2009 00:53] – maggie

ok ;)

[30.03.2009 01:01] – maggie

А пока может быть этот глоссарий поможет? :)

http://ru-de.ru/slovar/sloter.html

[30.03.2009 01:10] – danusha

Спасибо.

[1.04.2009 16:14] – danusha

Maggie, ау!
(машет всеми четырьмя лапками)
Вы подарили мне надежду ;)
Ничего не нашлось?

[1.04.2009 16:26] – maggie

danusha,
я - выяснилось - не попаду в школу раньше субботы, у меня экзаменов сейчас куча и проверок, извините...

плз, напишите мне на olgaschule@yahoo.com
у меня, по-моему, остались материалы семинара "Urkunden Uebersetzen" (рус./нем.). Вас бы это заинтересовало? Они у меня в ворде.

еще раз... sorry, danusha

[6.04.2009 20:39] – Анна-ханым
А каталог издательства прочитать лениво?

Русский язык для юристов. Учебное пособие для иностранных учащихся 1 курса юридических факультетов вузов России (CD) /
Л.П.Клобукова, А.В.Вавулина, О.И. Судиловская, В.Л. Чекалина (под редакцией Л.П. Клобуковой)

http://www.rus-lang.ru/books/category/5

[7.04.2009 11:29] – danusha

А вот и не лениво.
Книга у меня уже есть, и кое-что из неё я буду использовать, но хотелось бы что-то и из практического опыта.

[8.04.2009 00:09] – Анна-ханым

Ну вот и славно. :)
Интересно, а люди, которые в МГУ с иностранными гражданами более 30 лет работают, в своих учебниках _теоретическим_ опытом делятся?
И почему из книги только «кое-что […] использовать» будете?

[8.04.2009 13:09] – danusha

Учебник хорош, но он опирается на курс "Теория государства и права", это программа 1-го курса, у меня же курс рассчитан на студентов 2го курса и выше, кроме того, в учебнике в каждой главе есть общий теоретический раздел (его-то я и буду использовать) и 2 исторических: отечественное и зарубежное, последние 2 я не затрагиваю (разве что в форме студенческого реферата). У меня только 2 академ. часа в неделю и 1 семестр, в которые надо втиснуть и подзабытую студентами грамматику, и терминологию, и перевод юр. текстов с и на русский.
Если я не ошибаюсь, курс Вавулиной и авторов рассчитан на 2 семестра, 4-6 академ.часов в неделю. Вот поэтому и только кое-что :)
Я наскребла уже некоторые материалы для немецкоговорящей аудитории, если кому нужно, могу поделиться.

[9.04.2009 02:14] – maggie

<<если кому нужно, могу поделиться<<

Буду очень благодарна, danusha. ;)))))))

[10.04.2009 00:11] – danusha

Я напишу после Ostern, хорошо?

[6.05.2009 19:13] – danusha
лучше поздно :(

Извините, собиралась написать после Ostern, а дотянула почти до Pfingsten. Вот что я собрала, очень мало, но всё-таки:
Вавулина А. В. , Клобукова Л. П. , Судиловская О. И. и др. Русский язык для юристов: Учебное пособие по русскому языку для иностранных учащихся 1-го курса юридических вузов и факультетов России (под ред. Клобуковой Л. П.
ISBN: 978-5-88337-123-2
Peters, H. u.a., Kurs "Russkij jazyk dlja juristov" (v 2 castjach), Ernst-Moritz-Arndt-Universit&#228;t Greifswald, 1996 ISBN 3-86006-096-16
Peters, H. u.a., курс "Konstitucija RF", к сожалению, не записала ISBN , но это тоже публикация Ernst-Moritz-Arndt-Universit&#228;t Greifswald,
Ивакина Н.Н. Профессиональная речь юриста, ISBN: 978-5-468-00137-0,
Ивакина Н.Н. Основы судебного красноречия (риторика для юристов), ISBN: 978-5-7975-0856-4
Юрислингвистика, http://www.lexis-asu.narod.ru/,
Ejov, D. Deutsche und russische Gesetztexte, der Andere Verlag, isbn: 3-89959-133-x,
http://www.jura.uni-bielefeld.de/Studium/Fremdsprachen/Fachkurse/Russisch/index.html,
на страничке www.constitution.ru есть перевод Российской конституции на немецкий.
Краснея... Я ещё брала российские учебники нем.яз для юристов, из них брала термины, упражнения на обратный перевод.
Ну вроде и всё.
Есть, может, у кого что добавить.
Отдельное огромное спасибо, Maggie за внимание и помощь.