Проверка слова:  

Архив форума: Класс:: Запятая после Ну

[16.03.2009 09:32] – Elegy
Запятая после Ну

я всегда ставил, но, похоже, она ставится не всегда. Так когда?

[16.03.2009 11:47] – Саид

Правила'56, § 157.

Нy, коли так, давай скорей чаю да позови дочерей.
                                                                   Пушкин

Ну что ж, Онегин? Ты зеваешь?
                                                                   Пушкин

http://www.gramota.ru/spravka/rules/?rub=zap&text=19_36

[16.03.2009 14:43] – Elegy

Мне сказали, чтут ошибка, это так?
Бабушка, бабушка, ну, пожалуйста, отправь меня в сказку,

[16.03.2009 15:44] – Саид

Если "ну" — междометие, ошибки нет. Если частица — ошибка. ;)

http://www.slovopedia.com/15/205/1541503.html

[16.03.2009 15:48] – Саид
Тут лучше видно:

http://www.gramota.ru/slovari/dic/?efr=x&word=ну

[17.03.2009 08:46] – Elegy

ЕЩЁ ОДИН ДУРАЦКИЙ ВОПРОС - что есть частица и что - междометие?

[17.03.2009 09:42] – Саид

Частица — это служебная часть речи, которая служит для выражения оттенков значений слов, словосочетаний, предложений и для образования форм слов. В соответствии с этим частицы принято делить на два разряда — смысловые и формообразующие...

...Все слова русского языка можно разделить на междометия и немеждометные слова. Междометия — это неизменяемые слова, обозначающие эмоции (ах, увы, черт побери), волеизъявления (стоп, баста) или являющиеся формулами речевого общения (спасибо, привет). Особенность междометий заключается в том, что они не вступают с другими словами в предложении ни в какие синтаксические связи, всегда обособлены интонационно и пунктуационно...
Междометие — особая часть речи, не относящаяся ни к группе самостоятельных, ни к группе служебных...

© Е. И. Литневская. Русский язык: краткий теоретический курс для школьников

http://www.gramota.ru/book/litnevskaya.php?part4.htm

Помочь разобраться, где чем является "ну", могут примеры из Даля и Ушакова:

http://www.slovopedia.com/1/205/743596.html
http://www.slovopedia.com/3/205/805349.html

[17.03.2009 09:48] – Elegy

Вах, Саид, спасибо большое!

[17.03.2009 09:58] – Elegy

м-да, всё равно так и не усвоил... :(((( Буду как и прежде ставить интуитивно. Ну что поделать?

[17.03.2009 11:28] – Саид

> ...всё равно так и не усвоил...

Постепенно надо — с чувством, с толком, с расстановкой ;).

[17.03.2009 13:59] – minka

Elegy:
>> Буду как и прежде ставить интуитивно. Ну что поделать?

И правильно сделаете!
Только не интуитивно (в смысле наугад), а в соответствии с ощущаемой Вами интонацией!
Достаточно того, чтобы Вы в каждом случае задумались, посоветовались "сами с собой".
У т. н. "профи" нет такой выучки: подумать, почему так, а не иначе? Для них истина в последней инстанции в словарях, справочниках, Правилах-56, мнении Розенталя и др. "раскрученных" VIP-лингвистов.

По-моему, само слово "ну", как таковое, не требует обособления, но вот следующий за ним оборот может требовать обособления запятыми.

Рассмотрим приведенные выше примеры.
1. Нy, коли так, давай скорей чаю да позови дочерей. Пушкин

"Коли так" – обособляемый оборот (по сути, имхо, придаточное предложение условия – "коли ЭТО ЕСТЬ так"). Если его изъять, по останется: " Нy давай скорей чаю да позови дочерей". Теперь видно, что "ну" частица, услиливающая слова "давай скорее" и в качестве таковой запятой не отделяется (да просто нет интонационной паузы :).

2. Ну что ж, Онегин? Ты зеваешь? Пушкин

А представим себе, что школьник пишет в сочинении:
"Ну, что ж Онегин? Он пренебрегает Татьяной!".

У Пушкина частица ну входит в состав обращения (ну что ж, Онегин?) и не отделяется запятой (интонационной паузой).

У школьника "ну" междометие, выражает чувство ожидания, оно может быть даже отделено от всего преложения вопросительным знаком: "Ну? Что ж Онегин?"
…………………………………..
В заключение повторю то, с чего начал пост: запятая после "ну" ставится в зависимости от задуманной автором интонации!

P. S. Вдогонку просится :).
У Некрасова:
Ну, мёртвая! – крикнул малюточка басом …
Здесь повелительная интонация, междометие "ну" само по себе носит повелительный оттенок (Ну! Мёртвая!).
А если б так:
Ну миленькая, пойдём! – ласково попросил малыш. Здесь "ну" частица, усиливающая просительную интонацию. Имхо, впрочем.

Минка

[17.03.2009 14:09] – Elegy

ох, и спасибо тебе большое. меня укорили в этом предложении:

- Бабушка, бабушка, ну, пожалуйста, отправь меня в сказку, хоть на денёчек, ты же можешь?

сказали, что бабушка не лошадь, чтобы нукать ей

[17.03.2009 14:42] – Саид

Elegy, слушайте Минку: он уже даже и падежов знает!

А мне понравилось... собсно, понравилось всё, но особенно — "У Пушкина частица ну входит в состав обращения (ну что ж, Онегин?)"!
Тока куда ж тогда входит "Онегин", если он от обращения, в которое входит "ну", отделён запятой? ;))))))))))

[17.03.2009 14:47] – Helena

Саид, "спокойствие, только спокойствие", как сказал однажды небезызвестный персонаж. ;)

[17.03.2009 19:45] – Тигрa

Саид, наверное, "ну" - приложение к обращению. Или прилагательное к нему.

Впрочем, мне думать ну никак не полагается.

[17.03.2009 19:57] – tilli

ну-ну)

[17.03.2009 20:29] – Саид

> ...наверное, "ну" - приложение к обращению.

Ну (обращение), Тигра (приложение)! Там же ясно указано: "...частица ну входит в состав обращения...", т. е., является частью обращения (м. б., даже основной). Приложение, прилагательное к обращению, — "Онегин". Как и положено обращению, оно отделяется запятой — даже от собственного прилагательного к нему приложения.

[18.03.2009 07:34] – Тигрa

Пааапрашу меня не прикладывать!

[18.03.2009 09:23] – Саид

OK, Тигрa, как скажете. ;)

[18.03.2009 12:05] – Саид
Ну а если серьёзно...

Междометие "ну", выражающее... гм... понукание, в сочетании с "ну" — имхо, нонсенс или в лучшем случае стёб.

В данном случае (ну пожалуйста) "ну" — частица (согласно

"4. усилительная частица. Усиливает выразительность речи, подчеркивает значение того или другого слова. Ну да. Ну хорошо. Ну конечно. Ну нет. Ну вот еще!.."

у Ушакова).

[18.03.2009 12:06] – Саид
Сорри...

typo: Междометие "ну", выражающее... гм... понукание, в сочетании с "пожалуйста" — имхо, нонсенс или в лучшем случае стёб.