Проверка слова:  

Архив форума: Класс:: ударение

[24.09.2008 13:32] – chela
ударение

А как правильно ударение ставить?

[24.09.2008 14:32] – Саид

А не ставится оно в этом Форуме.

[24.09.2008 16:24] – Gapon
Ну да.

Здесь лишь акценты расставляют... Под бухло и хавку.

[24.09.2008 16:50] – minka

См., например, ответы;
на № 226849
Правил ударения в русском языке нет, произношение форм следует проверять по словарю.
……………………………….
на № 228045
В русском языке нет определенных правил ударения. Такова сложившаяся норма.
………………………..
на № 229505
Правильно: _страхОвщик_. Правил ударения в русском языке нет, такова литературная норма.
------------------------------------
Полагаю, по поводу ударений всё сказано верно.
Другое дело, что сами словари должны быть результатом исследований и научного обоснования. Без этого т. н. "литературная норма" в ударениях не может определяться отдельными учеными, как бы они ни были знамениты.

Минка

[6.10.2008 09:19] – irenOK
Буква - стрОчная или строчнАя?

Коллеги, подскажите, как правильно ставить ударение в слове СТРОЧНАЯ (пример - Буквы бывают строчные и прописные)? Ребенок пошел в первый класс, и с тех пор словосочетание "строчнАя буква" просто режет слух, но так говорит учитель. Может, я сама говорю неправильно? На какой источник можно сослаться? Спасибо!

[22.03.2009 13:09] – атомарг

строчнАя, любой источник вам подскажет, возьмите Ожегова

[24.09.2008 17:17] – Саид

Всё верно, тока «т. н. "литературная норма" в ударениях не может быть определяемыми отдельными учёными» (кста, почему "учёными" и пр. — в творительном?).

[6.10.2008 10:11] – Саид

http://www.gramota.ru/slovari/dic/?word=строчной&all=x
http://www.gramota.ru/slovari/dic/?word=строчный&all=x

[6.10.2008 13:56] – minka
Может учительница права?!

Мне тоже режет слух строчнАя, Вы не одиноки, irenOK. Никогда раньше не слыхал ни от кого такое произношения, я бы сразу заметил расхождение с моим мнением и стал бы разбираться.
Всякого рода словари тоже не доказательство, их проверять да перепроверять надо!
Однако есть некоторые основания произносить именно строчнАя.

Воспользуемся одним из приёмов "практической грамотности" – поищем аналоги.
Вроде бы при суффиксе –очн ударение всегда или в суффиксе, или в корне слова: сок – сОчная; песок – песОчная; проток – протОчная; точка – тОчная.
Но мотивирующие слова неудачны как аналоги: сок, песок, проток – мужск. рода, точка – перед "к" согласная "ч".

С трудом нашёл более близкие аналоги: склока – склОчная; осока – осОчная; сУтолока – сУтолочная.
Но у всех МНОЮ НАЙДЕННЫХ мотивирующих слов нет ударения на последнем слоге; в этом отношении слову строкА я не нашёл аналога, но именно такое ударение в мотивирующем слове, вероятно, послужило основанием для "строчнАя" в словарях.

Интересно, если случайным более ли менее образованным людям дать прочесть ВСЛУХ фразу со словом "строчная", как они его произнесут?
Филологи и вообще участники форума не в счёт – они уже знают, как по словарям, но может детям стоит внушать в привычку это словарное предписание? Как кто думает?

Минка

[6.10.2008 17:34] – mbt
СтрОчная или строчнАя

Орфоэпический словарь Аванесова, РЯ, 1985.

строчнОй, -ая, -ое и доп. (допустимо) стрОчный, -ая, -ое - Не прописной.
строчнОй, -ая, -ое - Расшитый строчкой.

Чтобы не нервировать учительницу можно говорить "заглавная", а когда у нее будет хорошее настроение, показать ей словарь, в котором оба варианта - допустимы.

Среди аналогов на ум приходит только один: "сволочнАя", да еще - "псковскИе" мы, пробьемся, но - учительницу убедит ТОЛЬКО СЛОВАРЬ, желательно, орфоэпический.

[6.10.2008 17:38] – ББ

>> у всех МНОЮ НАЙДЕННЫХ мотивирующих слов нет ударения на последнем слоге; в этом отношении слову строкА я не нашёл аналога

рука - ручная
река - речная
голова - головная

Годится?

[6.10.2008 17:39] – mbt
А-апять запятую забыл!... После учительницы.

!!!!!

[6.10.2008 17:40] – Helena
Словарь Грамоты дает...

ЗАГЛАВНЫЙ прил.

Прописной, большой (о буквах).

[6.10.2008 17:46] –

mbt, лучше не продолжайте. То, что буква строчнАя, - известно всем с ней работающим. Именно от слова "строка". А Ваша "стрОчная" могла бы быть только от "строчка".

И какой же уважающий себя писатель/редактор/корректор станет работать со строчкой? Фи.

Вот на машинке -- это да. Строчка, причем ровная или фигурная -- выбирайте на вкус.

[6.10.2008 17:48] –

PS. А уж заглавная, большая и маленькая буквы -- вообще, детский сад, штаны на лямках.

[6.10.2008 17:52] – mbt
Кстати, как же нет правил? Есть...

...одно и самое главное: ударение в русском языке ставится так, как привычно это делает большинство его активных носителей (устноговорящих, а НЕ грамотно пишущих).
Думаю, что вариант строчнАя многих вышеупомянутых раздражает, они ПРЕДПОЧИТАЮТ другой вариант. Значит скоро эти варианты вполне могут поменяться местами: то есть основным будет стрОчная, а допустимым - строчнАя, а потом - строчнАя останется лишь швейным профессионализмом...

[6.10.2008 18:11] – mbt
Так что уж "заглавная" точно не "строчная" буква, а как раз прописная.

Helena, спасибо за поправку!

Всегда употреблял ТОЛЬКО "большая" и "маленькая", поэтому со строчными и прописными до сих пор путаюсь.

А то, что это детский сад, ну, так, зато споров никаких, все ясно.

То, что так говорит большинство РАБОТАЮЩИХ С БУКВАМИ, лишь подтверждает профессиональное наполнение этой лексемы. Значит это слово останется швейным и полиграфическим профессионализмом.

[6.10.2008 18:29] – mbt
А Ваша "стрОчная" могла бы быть только от "строчка".

Строчок это гриб такой, из рода сморчков.

[6.10.2008 18:36] – mbt
Вот на машинке -- это да. Строчка, причем ровная или фигурная -- выбирайте на вкус.

Олеша, видимо, из портных был...

[6.10.2008 20:02] – minka
Забавный случай.

В немецком заглавная буква der Großbuchstabe (букв. "большая буква"), а строчная буква -- kleiner Buchstabe (букв. "маленькая буква").
В связи с этим повторю описанный мною три года назад случай на курсах немецкого.
Один "сокурсник" из Судана написал на доске существительное "Bügeln" (глаженье утюгом); преподавательница ПО-НЕМЕЦКИ сказала, что глагол пишется mit kleiner Buchstabe (с маленькой буквой).
"Курсант" исправил на "вügeln" т.е. просто уменьшил размер буквы, а не изменил форму (надо было "bügeln").
На этом примере видно, что всё же надёжнее термины "строчная" и "заглавная" :-).

Минка

[6.10.2008 20:22] – minka

"вügeln" = "вuegeln"; надо было "bügeln" = buegeln).

[8.10.2008 11:51] – minka

Для ББ:
Наверное, всё же годится, хотя и нет тут суффиксов –очн; зато это хорошая иллюстрация, как ударение на последнем мотивирующго слова переходит на последний слог прилагательного.
Спасибо.

[8.10.2008 12:08] – ББ

а в "строчный" суффикс -очн? Это точно? Без всякой иронии - я просто не специалист в морфологическом разборе.
Минка, не в ударении мотивирующего слова там дело.
Просто на окончание -ый ударение в русском языке, как правило, не падает. В отличие от окончания -ой.
Проследите:
рука - ручной - ручная (был бы "рУчный", была бы и "рУчная")
склока - склОчный - склОчная (а не "склочнОй - склочнАя")
а теперь:
строка - строчнОй - стало быть, строчнАя
если же настаивать на варианте "строчный", тогда получается и "стрОчная".
Так что, здесь надо определиться с формой мужского рода. Тогда и с женским все станет ясно.

[8.10.2008 12:34] – Саид

Имхо, Русский орфографический словарь РАН определился довольно чётко и правильно:

стрОчный (стрОчная развёртка телеизображения; стрОчные объявления)
строчнОй (строчнОе шитьё, строчнЫе буквы, строчнОе пение)

[8.10.2008 12:40] – ББ
Все логично, но ...

Меня, Саид, смутил словарь на Грамоте:

СТРОЧНЫЙ прил.
То же, что: строчной (2*).
СТРОЧНОЙ2 прил.
Обычной величины, не выступающий над строкой (о буквах).

[8.10.2008 13:48] – Саид

Так тот тоже — "словарь на Грамоте". Ефремова (толково-словообразовательный) действительно чуток перемудрила. Или недомудрила ;). Не знаю — может, в бумажном варианте у неё и внятнее, но что такое здесь, к примеру, "Расшитый строчкой (1*2,3)", мне что-то невдомёк.

[9.10.2008 02:50] – Пол

На уроках русского языка наши дети пользуются словарем С.И. Ожегова. Так что учитель говорит правильно: строчнАя буква - маленькая.

[11.10.2008 18:19] – van-osmos
ударение

Здесь лишь акценты расставляют... Под бухло и хавку. Говорит гапон. А человек рассчитывал на помощь и понимание. Я, право, не ожидал здесь встретить такое хамло.

[11.10.2008 18:26] – van-osmos
ударение

Без правил нет грамматики. В местном падеже ударение всегда падает на окончание "У": в углУ, в лесУ, на полУ.

[11.10.2008 19:05] – Чеширский Бегемот

>>>Я, право, не ожидал здесь встретить такое хамло.
Вам двух недель хвавтило чтобы не ожидать?

>>>>словосочетание "строчнАя буква" просто режет слух, но так говорит учитель

Правильно говорит. Из орфоэпических пользуюсь Аванесовым, там именно так: строчнАя буква, стрОчное объявление.

В отношении прилагательного от "швейного" значения (строчка, строчить) наблюдаются колебания. Потому видимо, что наряду со "строчкой" здесь используется и "строка".

[11.10.2008 20:09] – Gapon
"не ожидал здесь встретить..."

Стандартный путь развития - от сперматозоида и дальше...

Подрастают щенки... глаза у них открываются на жизнь. Скоро научатся (или нет) закавычивать цитируемое...

[18.10.2008 17:19] – van-osmos
ударение

Ударение - тема неисчерпаемая, ибо только в русском языке оно (уларение) находит такое широкое применение в словообразовании. Отсутствие постановки ударения в печатных изданиях приводит к безответственному искажению языка новобранцами от невежества.

[20.10.2008 11:13] –

>> Отсутствие постановки ударения в печатных изданиях приводит к безответственному искажению языка новобранцами от невежества.

А новобранцы от невежества -- это кто?

[20.10.2008 11:16] – Тигрa

Ну как же - это новенькие невежды, а не маститые, со стажем невежества.

[20.10.2008 11:51] – Kostyk
ударение

Чеширский Бегемот сказал:"Из орфоэпических пользуюсь Аванесовым, там именно так: строчнАя буква, стрОчное объявление".
Однако ранее mbt цитировал статью из данного словаря:"...строчнОй, -ая, -ое и доп. (допустимо) стрОчный, -ая, -ое - Не прописной".
Т.е. допускается двоякая постановка ударения.
Получается, мы друг друга не слушаем и словарь читаем невнимательно?
Кстати, Марго, есть еще такие словосочетания "подстрочный (-ая), надстрочный (-ая) символ (цифра)". Так что же, подстрочнАя?

[20.10.2008 11:54] – Тигрa

У меня Аванесов - Ожегов 1960-го: строчнОй, строчнАя.

[20.10.2008 12:13] – Kostyk
строчнАя

Тогда, если год издания не имеет значения, давайте обратимся к истокам, к Далю: "...стрОчный, к строке относящийся... стрОчная буква, рядовая".

[20.10.2008 11:55] – Helena

Kostyk, я, безусловно, не Марго, но...
Строчная буква - это не та, кторорая "на строчке", а та, которая "маленькая". :))

Надстрочные и подстрочные символы - именно над (или под) строкой.

[20.10.2008 11:55] – Тигрa

> Кстати, Марго, есть еще такие словосочетания "подстрочный (-ая), надстрочный (-ая) символ (цифра)". Так что же, подстрочнАя?

РучнОй - подрУчный.

[20.10.2008 11:55] – Helena

"кторорая"... Смешно напечаталось.

[20.10.2008 12:17] –

>> Кстати, Марго, есть еще такие словосочетания "подстрочный (-ая), надстрочный (-ая) символ (цифра)". Так что же, подстрочнАя?

С чего Вы взяли? Впрочем, Вам уже все объяснили до меня -- [20.10.2008 11:55] – Тигрa.

[21.10.2008 10:42] – Чеширский Бегемот

>>>>Тогда, если год издания не имеет значения, давайте обратимся к истокам, к Далю:
Даль никогда не был "истоком".

[18.02.2009 13:35] – ночьсветла
под кИлем или под килЁм?

Всегда считала, что верен 1 вариант. Меня убеждают, что 2-й. Кто прав?

[18.02.2009 13:46] – Helena

Нормативно - конечно, кИлем.

Подозреваю, что килЁм - профжаргон моряков.

[18.02.2009 13:49] – Рenguin

2-й вариант поэтический:

Под килЁм парохода о чём-то поёт
зелёное море…

[18.02.2009 13:50] – Helena

Там было "крыло самолета"...

[18.02.2009 16:34] – Саид

> под кИлем или под килЁм?
Всегда считала, что верен 1 вариант. Меня убеждают, что 2-й. Кто прав?
> Подозреваю, что килЁм - профжаргон моряков.

А я подозреваю, что убеждают с неким умыслом.

[18.02.2009 21:30] – Сергей Г.

>>>>Меня убеждают, что 2-й.

А Вы знаете хоть одно однокоренное слово, чтобы ударение на "и" падало?
КилевОй, кильвАтер, килевАние, кильсОн, кильблОк.

[19.02.2009 00:08] – Саид

Килька.

[19.02.2009 08:10] – volopo

>А Вы знаете хоть одно однокоренное слово, чтобы ударение на "и" падало?

Оверкиль, фальшкиль.
Да и в кильсоне ударение падает на И.

[19.02.2009 10:07] – Helena

Я вообще не понимаю, при чем здесь ударение в однокоренных словах. Это в русском-то языке!

[22.03.2009 15:37] – Helena

атомарг, не хотелось бы Вас разочаровывать, но:

1. Ваш пост потерялся в ветке. Мы не просто так все пишем подряд, один за другим;

2. Ветка прекратила существование в середине февраля; усохла и отпала вместе с вопросом.
А уж со "строчной", как видите, мы разобрались еще аж в октябре прошлого года. Вряд ли аскер так долго ждал именно Вашего ответа, :)

[24.03.2009 15:16] – burundi
ударение

Ох, нифига тут у вас дебаты аж с октября прошлого года продолжаются и по сей день

[24.03.2009 15:20] – Helena

burundi, слегка... гм... невпопад.

Дебаты НЕ продолжаются (причем поводов для них было два). Они давно увяли. А ветки никто не убирает, естественно.
(любопытствуя) А Вы привыкли, что _на каких-то форумах_ ушедшие в прошлое ветки вырубают?