Проверка слова:  

Архив форума: Класс:: (н…) у кого узнать

[21.12.2009 23:22] – katze115
(н…) у кого узнать

как правильно написать??)

[21.12.2009 23:25] –

не у кого узнать

[22.12.2009 00:38] – Саид
Да, но...

Если только не "нИ у кого узнать нЕ могу" ;), т. е. если здесь не усиление другого отрицания.

[22.12.2009 06:36] –

Саид, я об этом помнила. Однако в данном случае "нИ у кого узнать" в исходном посте было бы незаконченной фразой. То есть в таком незавершенном виде он представлен быть не мог -- потому этот вариант и не рассматривала.

[22.12.2009 16:49] – step04ka

помогите, пожалуйста!
по какому правилу выбирать форму сказуемого в таких случаях:
бар-дискотека (открыт или открыта?)
гостям хлеб-соль (понравился-понравилась?)
и т.д.

[22.12.2009 19:21] – Саид

Имхо, бар-дискотека открыта, гостям хлеб-соль понравился.

См. § 185 п. 5 у Розенталя:

http://booference.pochta.ru/styli_xliii.html#sect185.5

[22.12.2009 19:47] –

Саид, а почему Вы решили, что здесь ведущее слово "дискотека"? Поскольку "бар" -- первое слово и поскольку я, к примеру, никогда не сказала бы "Нашей бар-дискотекой я довольна", то, на мой взгляд, все же ведущее слово -- бар. Тогда "бар-дискотека открыт всю ночь".

С хлебом-солью вообще мутно, потому как на самом деле это ведь не кусок черняшки, посыпанный солью (то есть хлеб с солью), а угощение как таковое, вообще. Я бы даже обдумала мн. ч.

[22.12.2009 23:14] – Саид

Мне кажется, бар-дискотека — это не бар, при котором имеется дискотека, а дискотека с баром. Хотя очень может быть, что меня сбивает значение "барная стойка" для "бар". Но вот сочетание "дискотека-бар"... как-то не очень, мне бы оно не понравилось. Да и бар-ресторан — ресторан с баром, а не наоборот.

А в "хлебе-соли" ведущий, имхо, хлеб — не соль жевать же ж вприкуску с хлебом ;). Но о мн. ч. я не подумал; может, оно и лучше.

[23.12.2009 00:39] – Peter
я онлайн

По пособию для людей как я: м.р.
Пример: музей-квартира открыт.

Правило: Если составное существительное обозначает неодушевленный предмет, то род определяется по роду первого слова.

( В результате как у Розенталя § 185 п. 5, но обоснование [Begründung, justification] более понятное.)

[23.12.2009 00:40] – Peter
Re: я онлайн

читай Begruendung вместо Begründung

[23.12.2009 07:17] –

>> Но вот сочетание "дискотека-бар"... как-то не очень, мне бы оно не понравилось. Да и бар-ресторан — ресторан с баром, а не наоборот.

Для меня это однозначно дискотека-бар (думаю, в том смысле, в котором это Вас смущает, и бар-дискотека -- не лучше) и ресторан-бар.

[23.12.2009 09:24] – Саид

Выходит, Марго, где-то надо фиксировать частотность нашей с Вами вариативности ;) (или пофиксить?).

Peter, плюс этого правила в его компактности, минус — оно не охватывает случаев, например, с "плащ-палаткой" и тем более с "вагоном-весами".

[23.12.2009 11:36] –
"Тут прибежали санитары и зафиксировали..."

>> Выходит, Марго, где-то надо фиксировать частотность...

Счас adada придет и зафиксирует...:)