Проверка слова:  

Архив форума: Класс:: ЕГЭ очередной

[9.12.2009 01:06] – Эмилия
ЕГЭ очередной

Опять начинаю... Так как уже "ЕГЭ-2010" есть в продаже.

Итак:
В каком ряду каждое слово состоит из приставки, корня, одного суффикса и окончания?
1. отмычка, отгрузка, отметина, отрок
2. обводить, образный, обсыпка, обещание
3. пришедший, прибрежный, прицепной, припрятанный
4. расческа, расселение, раздумий, разведен

Правильный ответ:...

[9.12.2009 01:31] – zyablikmoi

Судя по всему, 4-й.

[9.12.2009 01:46] – Эмилия

zyablikmoi, садитесь, 2 :)
А поскольку задание из А - Вы даже "поскандалить" не сможете :)

[9.12.2009 02:17] – Саид

Мой ответ без подглядывания оказался ещё хуже. Но ведь правильного варианта-то и нет :-(.

[9.12.2009 10:00] – pazdnik
Re: ЕГЭ очередной

4

[9.12.2009 10:16] – Helena

Я бы тоже сказала, что нет правильного варианта.
Эмилия, не обижайтесь, глянула краем глаза. :)

[9.12.2009 10:30] – Саид

> Что делать с "раздумьями"?

Можно считать "(и)й" суффиксом, а нулевые окончания (в "раздумий" и "разведён") считать наличествующими. Но составители этого ЕГЭ, судя по ответу Эмилии, так не считают.

[9.12.2009 10:37] – Helena

Нулевые окончания всегда учитываются. Естественно, не считать окончания можно только в наречиях и деепричастиях (по причине их отсутствия)
Но как у существитЕльного "раздумий" окончание можно посчитать за суффикс? :)

[9.12.2009 12:18] – Саид

> Но как у существитЕльного "раздумий" окончание можно посчитать за суффикс? :)

По-тихоновски:

раз/думь/е [/й/э]

http://slovari.yandex.ru/search.xml?text=раздумье&st_translate=sp

Раз в "раздумье" суффикс "й", а "э" — окончание, выходит, в "раздумий" окончание нулевое, а суффикс — "(и)й". Но Эмилия сказала (не прямо, правда), что и такое не катит.

[9.12.2009 12:23] – Helena

То есть - вообще не поняла...

(уходит, глубоко задумавшись) (запятая обязательна) :)

[9.12.2009 12:24] – Helena

P.S. Про йотированные звуки знаю...

[9.12.2009 15:00] – Саид

Я тоже не знаю, Helena ;). Пытаюсь анализировать "разбор" Тихонова.

P.S. Он бы тоже ЕГЭ не сдал :-(.

[9.12.2009 20:21] – Helena
Начиная потихоньку сходить с ума...

Саид, атас...
Я посмотрела Тихонова бумажного.
Там у "раздумий" вообще только приставка и корень. И всё.

А "раздумьям" - раз/думь/ям. "Ям" - окончание.
(начинает лихорадочно листать учебники)

[9.12.2009 21:55] – Helena

Ну где же Эмилия? А то я скоро из Сети слиняю, так и не поняв Тихонова. :)

[9.12.2009 23:15] – Саид

Ну так в таком случае, Helena, ещё "стопудовей" правильного варианта ответа нет :-(.

[10.12.2009 02:07] – zyablikmoi

Да, Helena, раз-дум-ий - ий-суффикс, нулевое окончание; -и- в суффиксе беглый: раз-думь-я (йа), раз-думь-ями (йами) - й- суффикс, окончания -а-, -ами-. И т.д.
Как в притяжательных прилагательных: лисий, лис-ий, -ий- суффикс, нулевое окончание. При склонении суффикс "прячется" в йотированной гласной: лись-его (йэго) - -й- суффикс, -эго- окончание.
Например, в заданиях на словообразование слова типа: заречье, полесье - даются как образованные приставочно-суффиксальным способом. Опять тот же суффикс -й-.

Но надо сказать, что раньше детям в школе этим голову не забивали, в слове раздумий выделяли окончание -ий. А с приходом ЕГЭ...

Эмилия, меня все-таки волнует правильный ответ!!!
Неужели в слове "отрок" корень -р-??? Или в слове "обещание" приставка об-???
Только не 3-й!!!

[10.12.2009 10:13] – Helena

>что раньше детям в школе этим голову не забивали, в слове раздумий выделяли окончание -ий.<

С какого момента начали "забивать голову", интересно?
Как быть тем, кто оканчивал школу_до_ЕГЭ, а сейчас должен его сдавать для поступления в вуз?

В "обещании" приставки "об" быть не может же. :)

[10.12.2009 17:21] – krys

Не догоняю что-то... Если 3 неправильно, то как разобрать пришедший?

[10.12.2009 17:22] – Helena

"Пришедший"-то попадает.
Не попадает "припрятанный" -- в нем два суффикса.

[10.12.2009 17:42] – krys

>> Не попадает "припрятанный" -- в нем два суффикса.
Ох, не сильна я в этом... Здесь -а- и -нн-?

[10.12.2009 17:43] – Helena

Да, конечно.

[10.12.2009 17:57] – krys

Понятно. Но если из этого набора надо по-любому выбрать что-то, я бы выбрала 3.
Хорошо, что сейчас все это узнаю, когда старший только в 5-м классе. К концу школы (если ЕГЭ не отменят) уже выработаю тактику, согласно которой ребенка готовить.

[10.12.2009 18:00] – Helena

krys, беда не в том, что Вы выбрали или не выбрали бы правильный ответ.
Беда в том, что не дано угадать, который из ответов кажется правильным составителям.
Вот Эмилия придет - скажет.
А на апелляцию по частям А и В подавать нельзя. Не предусмотрено.

[10.12.2009 18:31] – Эмилия

Ой, пардону прошу... Не смогла вчера вечером пальцами даже просто нажать кнопку "вкл".. И сегодня только с работы :)

Правильный ответ по версии составителей - 3. Логика их нам неведома, ибо в слове "при-прят-а-нн-ый", конечно, два суффикса.

А почему 4 не оказался верным - не знаю. Щас с устатку рислинга тресну, м.б., пойму :)

Потому что в "раздумий", как верно подмечено в [10.12.2009 02:07] – zyablikmoi, суффикс -ий ((j) в раз-дум-j-е) есть.
Только не согласна, что раньше "не забивали голову". Очевидно же, что от "думать - дума - раздумывать" (даже не так уж и важно, от чего) никак без суффикса новое слово (да еще и другой части речи) не образуешь. Или от "лиса - лисий" только с помощью окончания! Значит, суффикс там есть!!!

Сказать, почему составителям вариант 4 не понравился, я не могу...

(да, я забыла пометить для тех, кто ищет ответы из ЕГЭ: используются только пособия с печатями ФИПИ или ЦОКОиИТ (кто расшифрует :)), изданные официально в хороших издательствах... нет... в ПРАВИЛЬНЫХ)

[10.12.2009 19:01] – Сергей Г.

>>>>zyablikmoi: Или в слове "обещание" приставка об-???

А у Вас другая версия? Мне трудно даже вообразить, юмора не хватает.

[10.12.2009 20:42] – Саид
И действительно...

ОБЕТ
<...>
Из *оb- и *vetъ "изречение" (завет, привет), др.-русск. втъ "договор, совет"...
© Фасмер

http://www.slovopedia.com/22/206/1638308.html

[11.12.2009 02:22] – zyablikmoi

У меня не хватает юмора понять, как они не увидели суффикс -а- в слове "припрятанный". Теплится только надежда, что такие ошибки только в пособиях, а в экзаменационных заданиях все правильно! Я видела несколько экзаменационных вариантов (настоящих, с экзамена!) - там ошибок не было. Но, с другой стороны, ребенок по этим пособиям готовится! Значит, он может усвоить неверную модель. И какая ему будет радость с того, что в экзаменационной работе все будет правильно, то есть по-другому?

Эмилия, "не забивали голову" - я имела в виду, что в школе не так уж много учебного времени уделяли словообразованию.

[11.12.2009 10:14] – Helena

zyablikmoi, я пробовала сделать выложенные в Сети пробные ЕГЭ, а также несколько реальных вариантов прошлых лет. К сожалению, в нескольких ошибки встречались, причем очевидные. Аналогичные потере суффикса в нашем случае. :(

[11.12.2009 10:17] – Helena

Эмилия, "не забивали" настолько, что, вот видите, я засомневалась. А поверьте, всё, что относится к школьной программе, я проработала на совесть: ни одна комиссия не нашла ошибок, а в мою бытность в школе они были неоднократно, начиная с переаттестации школы и заканчивая фронтальной проверкой преподавания русского языка по округу. Открытых уроков дала - не сосчитать. :)

Поэтому точно говорю: вот именно этот случай проходит мимо внимания.

[11.12.2009 11:55] – krys

Извините, хочу одной умной девочке задание показать в качестве предостережения. Но боюсь сама сделать ошибки в суффиксах или там нулевых окончаниях. Может, у кого найдется время разобрать для меня правильно все слова из этого задания? Заранее спасибо.

[11.12.2009 12:29] – Helena

Саид, Вы шутите насчет обета? :))

Мы ж о современном русском говорим, а не про этимологию.
Иначе в слове медведь придется выделять два корня. :D

[11.12.2009 12:31] – Helena

krys, девочка в каком классе?
Может, наоборот. Дайте ей это задание, пусть подумает.
Потом сюда выложите ответы - а мы здесь глянем. Заодно она и свои знания проверит.
Только если она младше 7 класса, то про наречия, причастия и деепричастия пока не знает. Следовательно, и про два суффикса тоже.

[11.12.2009 12:58] – krys

Helena, я так и хотела сделать. Девочка в 7-м как раз классе. Она уже давно интересуется ЕГЭ, выполняет пробные задания, пытается во всем разобраться.

[11.12.2009 13:06] – Helena

Ну так - вперед!

Как выполнит задание - размещайте.

[11.12.2009 14:38] – Саид

> Саид, Вы шутите насчет обета? :))

Конечно, нет! Приставка есть — историческая. Как, меж прочим, и в "образный". Что ж до морфологической — искать её у Фасмера я, пожалуй, не стал бы ;).

[11.12.2009 14:45] – Helena
Уф...Слава богу...

Саид, я не про Фасмера, а про ЕГЭ. :)))

А то я уж подумала, что Вы_тоже_предлагаете в этом задании посчитать "об" приставкой. :)

[11.12.2009 14:55] – Peter

В причастии припрятанный - один грамматический суффикс: анн .

О двух суффиксах нет слова, но возможно понимать, что есть словообразующий суффикс, и грамматический суффикс.

[11.12.2009 15:04] – Helena

Peter, Вы не правы.

В причастиях, образованных от глаголов I спряжения, грамматически выделяют два суффикса: глагольный (в данном случае "а") и суффикс причастия "нн".
Суффиксов два.

В причастиях, образованных от глаголов II спряжения, суффикс один - "енн".

[21.12.2009 17:31] – Эмилия
Свежачок :)

Задание: В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых должны стоять запятые?
Портрет В.Лопухиной (1) сочетающий в себе (2) красивую внешность и одновременно душевную пустоту (3) становится загадкой (4) скрывающей (5) истинный замысел художника.
1) 1,3,4
2) 1,2,3
3) 2,4,5
4) 1,2,3,4,5
(На пособии печать ФИПИ, задание из части А).

[21.12.2009 17:31] – Эмилия
Свежачок :)

Задание: В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых должны стоять запятые?
Портрет В.Лопухиной (1) сочетающий в себе (2) красивую внешность и одновременно душевную пустоту (3) становится загадкой (4) скрывающей (5) истинный замысел художника.
1) 1,3,4
2) 1,2,3
3) 2,4,5
4) 1,2,3,4,5
(На пособии печать ФИПИ, задание из части А).

[21.12.2009 17:42] – Helena

Эмилия, теперь ни за что не попадусь на удочку, следовательно - не скажу, что верный ответ - № 1.

Но мне нравится само предложеньице. :)

[21.12.2009 18:22] – volopo

Да уж.
Душевно пустой портрет - это, конечно, сильно.

Еще. Лопухину писал Боровиковский. Но та - Мария, а вовсе не В.
В. Лопухину писал влюбленный Лермонтов. Что-то не верится, что у него там был какой-то скрытый замысел с душевной пустотой.

[21.12.2009 20:06] –

Зато детективно: вот ни за что не успокоюсь, пока не узнаю, в чем именно был истинный замысел художника?

[21.12.2009 21:50] – Helena

volopo, там еще одна непонятка.
Если мы с Вами об одном и том же портрете В. Лопухиной, то это акварель. То есть в любом случае Лермонтов ее рисовал, а не "писал".

[21.12.2009 21:55] – Тигрa

Всё кошмар.
В портрете есть красивая внешность?!
И как можно узнать замысел художника, коли он так надёжно скрыт? Точнее, как даже можно вдруг предоложить, что есть какой-то скрытый замысел?

[21.12.2009 22:13] – Эмилия

Ха-ха! Таковые фразы не просто _проверяют знания по русскому_. Про Марию уже даже говорить не буду!!! :)
Предлагаю всем попытаться расставить знаки в соответствии с правильным ответом... (только не смейтесь очень громко :)) _3_!!!!

[21.12.2009 22:17] – Тигрa

(опускаясь до грубости): Эмилия, врёте!

[21.12.2009 22:35] – Эмилия

Век воли не видать, зуб даю, бля буду и т.д.!! :)
Экзаменационные задания 2010, задание на с. 62, ответ на с. 247. Черненьким написано - 3.

[21.12.2009 22:38] –

Эмилия, но ведь они просто ошиблись, это же очевидно. Задания - и ответы - не вычитаны корректором (или кто там с ними работал, я не знаю).

[21.12.2009 23:04] – Эмилия

Марго, хуже. В 2009 - то же самое. Ответ 3. Правда, там "Портрет .. сочетающей" (оговорюсь, что у меня вариант 2010 с опечатками и техническими тоже - например, первые 16 страниц повторяются дважды; сейчас в продаже без этой погрешности. Но ответ - 3, увы :)).

Марго! Спорим на бутылку, что то же самое в 2007? 2006? Это сколько ж времени надо, чтобы дать книжку прочитать кому-то...

Ну и главное, почему всё я затеяла - как проверить сдающему, что у него _действительно_ неверный ответ на какое-нибудь А 16? А не "тех. опечатка" составителей?

[22.12.2009 06:41] –

Ну так эта _ошибка_ и повторяется из года в год. Ничего в этом нет удивительного, не перенабирали же они текст. А о том, что корректор не поработал, уже сказала. Думаю, кто-то должен все-таки подобные ошибки в ответах выловить, иначе они и в 2011-й точно так же уйдут.

[22.12.2009 22:15] – Эмилия

Марго! Могу поспорить на бутылку брюта (Вам надо к праздникам? У меня легкий переизбыток :)), что и в 2011 будет то же самое...

Кстати, у меня неприличный вопрос - Вы уже на работе были в столь ужасное время? Или ... типа ... сушили голову у компьютера? :))}} (Я при "убытии" на работу к 9.00 как раз в 06:41 этим занимаюсь... Потом уже бужу семью... :))

[22.12.2009 22:26] – Helena

Эмилия, я добралась до компьютера - и сразу пишу.

Вот, я же говорила, что на эту удочку больше не попадусь, с ответами. :)

Но хорош вариантец! Блеск! Пожалуй, самый замечательный.

[22.12.2009 22:27] –

Спасибо, Эмилия, я по старинке только полусладкое шампанское признаю, к брюту склонности не имею.:)
А спорить и нечего, потому как я сама выше сказала: "они и в 2011-й точно так же уйдут".:(

Бог с Вами, Эмилия, конечно, еще не на работе.:) Я в такое "ужасное время", как правило, утренний кофий возле компа вкушаю. Типа, в постелЕ. С головой -- это уже после...:)

[23.12.2009 00:02] – Тигрa

Эмилия, со мной спорьте, со мной! Брют - это моё.

[23.12.2009 00:22] – Peter
Одна версия

Анна и Сергей Литвиновы:
"Институтские преподаватели с радостью ухватились за его идею. С ума сойти, кто-то предлагает издавать их учебники или сборники статей! .. Пусть в издательстве у Валентина обложка тонкая и бумага плохая. Зато на титульном листе - твоя фамилия!"

(Из рассказа Анны и Сергея Литвиновых: "Всю жизнь везет". ISBN надо?)