Проверка слова:  

Архив форума: Класс:: Помогите, люди добрые, справиться контрольной!

[21.11.2009 20:14] – J9va
Помогите, люди добрые, справиться контрольной!

Филологом по образованию не являюсь, а с некоторыми заданиями, на мой взгляд, только филологам и под силу справиться.
Необходимо после прочтения текста выполнить задания, с основной частью справилась, а вот на эти никак (((( Помогите, пожалуйста.....

В квартале от них жил давнишний приятель отца, к которому Сашка часто бегал в гости. Мальчик любил сидеть под вербой и слушать рас-сказы о том, как «однажды двое наших солдатов стояли против четверых ихних» или как «наши брали языка, да в потемках обознались». Сашка часто смотрел на него завороженными глазами. Этого папиного знакомого звали Александр Кузьмич. Он был простой столяр, но много повидал на своем веку: служил на границе, занимался ветеринарией, лечил скотину в деревне, строил железную дорогу, работал комбайнером, во время войны пешком прошел Европу. Соседних детей он очень любил и баловал. Бывало в день получки или премирования он угощал всю детвору во дворе кренделями, политыми глазурью и обсыпанными маком. Ему столько много хотелось дать детям! В этом человеке были сплавлены многие качества, в том числе и чувство юмора. Сашу называл зубрилой за высокие результаты в учебе, но, кажется, за это и уважал.
– Ну, что, тезка ты моя, кем будешь? Какие у тебя намерения? Профессором или генералом? – спрашивал он, подмигивая и улыбаясь себе в усы.
– Я хочу изучать эсперанто…
– Это что за зверь такой?
– Это, дядь Саша, международный искусственный язык. Он по-строен на основе интернациональной лексики. Особую роль играют слово-образовательные аффиксы…
– Эк тебя понесло! На меня от таких слов дремота нападает. А мо-ряком там… или летчиком-испытателем, а? Ты ж парень! А это…исперанто твое – сплошная бюрократия!

Задания:
1. Какое слово употреблено без учета его многозначности? Исправьте предложение, в котором оно употреблено.
2. Укажите предложение, в котором разрушен фразеологический оборот. Внесите исправления.
3. Укажите стилистическую ошибку, связанную с нарушением лек-сической сочетаемости.
4. Найдите в тексте речевой штамп и избавьтесь от него.
5. Укажите ошибочно построенное предложение с однородными членами. Исправьте его.

[21.11.2009 22:27] – tpek

1. СПЛАВЛЕНЫ. Этот человек обладал многими качествами, в том числе и чувством юмора.
2. На меня от таких слов дремота НАПАДАЕТ. - Меня от таких слов дремота ОДОЛЕВАЕТ.
3. Бывало в день получки или ПРЕМИРОВАНИЯ...
4. Сашу называл зубрилой ЗА ВЫСОКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ В УЧЕБЕ... - ЗА ХОРОШУЮ УЧЕБУ или ЗА ХОРОШИЕ ОЦЕНКИ.
5. Предложение "Профессором или генералом?" следует поменять местами с предыдущим.

[21.11.2009 22:42] –

>> 5. Укажите ошибочно построенное предложение с однородными членами. Исправьте его.
>>> 5. Предложение "Профессором или генералом?" следует поменять местами с предыдущим.

Не поняла, tpek. Почему это предложение следует считать _ошибочно построенным_? Другое дело, что последовательность изложения нарушена, и, конечно, его следовало поменять местами с предыдущим. Но причина-то другая.

Да и фразеологическим оборотом "дремота одолевает" я бы не посчитала.

[21.11.2009 23:05] – lancer

Тоже не являясь филологом по образованию, у меня возникли вопросы (зацените, как непринужденно я сварганил классический стилистический ляп:)).
"Столько много" - как называется такое нарушение?
А "тезка ты моя", обращенное к парню?

[21.11.2009 23:39] – tpek

>>Но причина-то другая.

Дело в том, что ошибку в № 5 можно исправить не только изменением последовательности предложений.
Предложение "Профессором или генералом?" - неполное, и оно не сочетается грамматически с предыдущим. Его можно сделать полным: "Профессором или генералом собираешься стать?"

Хотя, соглашусь, дело не в однородных членах, поэтому и предложил не изменять предложение, а просто поменять местами.

[22.11.2009 00:04] – tpek

Помимо "столько много" и "тёзка ты моя", я исправил бы и "соседних детей" на "соседских".
Тёзка - существительное общего рода, которое в данном контексте должно сочетаться с местоимением в мужском роде. Подобная ошибка является грамматической.
"Столько много" - речевая ошибка.

[22.11.2009 01:14] – J9va

Спасибо огромное всем за помощь! Соседних на соседских уже исправила, т.к. это ошибочное употребление паронимической пары.
А с однородными членами ошибочное построенное предложение может:
Он был простой столяр, но много повидал на своем веку: служил на границе, занимался ветеринарией, лечил скотину в деревне...
так как занимался ветеринарией и лечил скотину в общем одно и то же

[22.11.2009 07:22] –

Я тоже об это предложение споткнулась, но по другому поводу. Ведь "лечил скотину в деревне" вполне может быть просто пояснением к ветеринару (конечно, лучше бы его тогда вынести в скобки, но и в запятых все же это не ошибка, на мой взгляд). А вот пристегнуть к перечню дел-профессий при перечислении "во время войны пешком прошел Европу" -- по-моему, нельзя. Надо бы хотя бы вот так:

"Он был простой столяр, но много повидал на своем веку: служил на границе, занимался ветеринарией (лечил скотину в деревне), строил железную дорогу, работал комбайнером, _а_ во время войны пешком прошел Европу". Или через точку с запятой дать.

Вообще, в тексте ошибок больше пяти. Как, к примеру можно смотреть "завороженными глазами"? Завороженным может быть взгляд, но не глаза. Хотя, возможно, это как раз та ошибка, которую надо было назвать в пункте 3 (на мой взгляд, "день премирования" еще может быть).

[22.11.2009 12:56] – H_N

Без отнесения к конкретным пунктам и повторения уже отмеченного укажу другие места, о которых споткнулись глаза.

А. «…да в потемках обознались». — Может быть, это как раз к п. 1? Исправление — ошиблись.
Б. «Ему столько много хотелось дать детям!» — Малоуместный комментарий после кренделей!
В. «…[сплавлены многие качества], в том числе и чувство юмора. — Сплавлены — это место к п. 1? Или разрыв оборота «многие хорошие качества»? Но особенно ступенькой — юмор выделенной одиночкой в сплаве.
По характеру моё замечание отличного от замечания tpec.
Г. «…подмигивая и улыбаясь себе в усы». — Слово себе — лишнее.
Д. «сплошная бюрократия» — не к п. 1? Вместо «демагогии»?

[22.11.2009 12:56] – H_N

отличного=отлично

[22.11.2009 13:44] –

Поневоле выплыли, кажется, на "разрушенный фразеологический оборот".

Выше я писала: "Да и фразеологическим оборотом "дремота одолевает" я бы не посчитала".

А вот отмеченное H_N "улыбаясь себе в усы" (безусловно, "себе" тут точно лишее), вполне возможно, и относится к разрушенному фр. обороту. Думаю, что оборот должен быть "_усмехаться_ в усы", в не "улыбаться".

В общем, как и отметила раньше, "в тексте ошибок больше пяти" -- это точно.

[22.11.2009 15:50] – J9va

Еще раз огромное спасибо всем!!!

[24.11.2009 14:24] – С.Hихтo

[21.11.2009 20:14] – J9va
Помогите, люди добрые, справиться контрольной!

P.S. Шутка єто.

[24.11.2009 19:38] – Обувное управление Минздрава
Люди, будьте бдительны!

Чтение постов данного персонажа

ОПАСНО ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ!!!

Печать: "Уплочено"