Проверка слова:  

Архив форума: Класс:: Оформление названий спортивных команд

[9.11.2009 00:14] – Insua
Оформление названий спортивных команд

Добрый день!
Где-то читал, что в русском языке названия спортивных команд обязательно оформляются кавычками. Верно ли это и как быть с названиями, состоящими из аббревиатуры, например: ЦСКА, Торпедо-ЗИС, СКА Ростов (именно с названием населённого пункта)?

[9.11.2009 07:25] – С.Hихтo

Я думаю, тут очень сильно вам поможет сайт нашей крупнейшей спортивной газеты:
http://www.sport-express.ru/

ЦСКА без кавычек;
"Торпедо-Зил" с кавычками;
СКА Ростов или СКА (Ростов) - без кавычек;
но "КАМАЗ" с кавычками;
и "СКА-Энергия" с кавычками.

"СКА Ростов" может быть в кавычках, если именно такое название команды, типа "СКА Ростов" (Ростов), "Москва" (Москва).

[9.11.2009 10:14] –

О кавычках при названиях-аббревиатурах, Insua, почитайте вот здесь:

http://www.gramota.ru/spravka/letters/?rub=kav3

Мутное это дело, скажу я Вам.

Вообще же, названия спортивных команд, конечно, закавычиваются. А СКА (Ростов) я бы писала именно так, со скобками.

[9.11.2009 10:16] –

Кстати, по моей же ссылке:

"Примечание. Аббревиатурные названия спортивных команд не заключаются в кавычки (как при наличии, так и при отсутствии родового слова): СКА, ЦСКА, ПФК ЦСКА. Традиция не заключать в кавычки аббревиатурные названия спортивных команд сложилась еще в первой трети XX века, когда число подобных наименований было значительно больше".

Так что в этом конкретном случае, слава богу, единообразие.

[9.11.2009 11:37] – Insua

Марго и С.Нихто, большое вам спасибо.

[9.11.2009 14:00] – самаяя

Господа! Первый раз на форуме. Как хорошо, что я вас нашла. У меня "дурацкий" вопрос: если название команды "Юрматы", "Салават Юлаев", сохраняются ли кавычки применительно к членам команды - "юрматинцы", "юлаевцы" ? Плиииз!

[9.11.2009 15:13] –

Кавычки не нужны.

Вот подтверждение от Справки:

Вопрос № 177755
Скажите, пожалуйста, следует ли в тексте писать в кавычках слова: динамовцы, спартаковцы? Спасибо.

Ответ справочной службы русского языка
Нет, кавычки не нужны. Именования лиц, образованные от названий команд, учреждений и под., пишутся без кавычек: динамовцы, спартаковцы.