Проверка слова:  

Архив форума: Класс:: интерактивный диктант по Карамзину «Остров Борнгольм»

[1.10.2009 06:41] – Лaдa
интерактивный диктант по Карамзину «Остров Борнгольм»

С большим сожалением обнаружила в этом тексте три ошибки — вместо тире стоит дефис (...от в_юг и м_телей - укро_мся...), внутри предложения слово написано с прописной буквы (...сыну Маину (Во время древности...) и отсутствует закрывающая кавычка после названия корабля (...на корабль «_ританию_ что_бы...).
Я нечастый гость в интерактивных диктантах — скажите, пожалуйста, бывает ли такое вообще? И тем более — допустимо ли? Ведь это проверка грамотности!

Очень напомнило первые ЕГЭ (Новосибирская область, в которой я живу, — одна из "жертв эксперимента", у нас его ввели раньше, чем по всей России), моя мама учитель, и она с ужасом находила неправильные ответы на задания ЕГЭ, хотя в вариантах были и верные.

[1.10.2009 06:46] – Лaдa
вдогонку

Оказывается, я не единственная заметила ошибки в этом же диктанте — в разделе "Обусждение ответов «Справки»" есть ветка
[30.09.2009 23:08] – qwa1qwa2@rambler.ru
Спасибо за дектанты

Может, имеет смысл редакции Грамоты добавить опцию "Указать на ошибки"? Или будем надеяться, что это в первый и последний раз такое безобразие?
И еще — на мой взгляд, не помешала бы дата опубликования диктантов...

[1.10.2009 07:12] –

Лaдa, замечания, подобные Вашему, надо давать в разделе "Книга отзывов".

[1.10.2009 07:55] – Лaдa
Марго, спасибо за указание...

...но я, перед тем как задать свой вопрос, искала на форуме, где чаще всего обусждаются темы, посвященные интерактивным диктантам, и это оказались разделы "Класс" и "Вече", а также "Обуждение ответов "Справки". Я выбрала "Класс".
И я бы предпочла получить конкретный ответ на свой вопрос, а не критику от завсегдатая форума Грамоты.

[1.10.2009 08:06] – Чеширский Бегемот

>>>>>И я бы предпочла получить конкретный ответ на свой вопрос, а не критику от завсегдатая форума Грамоты.
Вам и объяснили, где стоит задавать вопросы, а где можете слопотать критику.

[1.10.2009 08:06] – volopo

>И я бы предпочла получить конкретный ответ на свой вопрос,

>скажите, пожалуйста, бывает ли такое вообще? И тем более — допустимо ли?

Конкретные ответы.
1. Бывает.
2. Недопустимо.

[1.10.2009 08:06] – Чеширский Бегемот

схлопотать.

[1.10.2009 10:01] – silly-billy

Лада, это всё, что Вам показалось странным в диктанте?
Если нет, откройте все же ветку в Отзывах, там и поговорим.

[1.10.2009 10:04] – Лaдa

volopo, большое спасибо!

Чеширский Бегемот, перечитайте мой пост от 07:55, особенно насчет разделов (между прочим, в предлагаемой "Книге отзывов" я увидела только ОДНУ ветку, посвященную этим диктантам, в других разделах таких тем по НЕСКОЛЬКО), и будьте любезны - не хамите, пожалуйста. Ваша манера общаться на форуме вас не красит.

[1.10.2009 10:50] – Helena
Несколько недоуменное

>И я бы предпочла получить конкретный ответ на свой вопрос,<

Ну, от участников форума ответ получен - лаконичный и по существу.

У меня тоже есть к Вам вопрос: Вам от этого стало легче? В смысле, диктант исправлен? Или администрация портала отреагировала?
Какая у Вас была задача?

Марго подсказала единственный (относительно) действенный путь - написать в Отзывы. Поскольку вот на этот вопрос: >Может, имеет смысл редакции Грамоты добавить опцию "Указать на ошибки"?< Вы_от нас_ответа точно не получите. Чего ж тогда обижаться за добрую подсказку?

[1.10.2009 13:59] – Чеширский Бегемот

>>>>Чеширский Бегемот, перечитайте мой пост от 07:55, особенно насчет разделов
Особенно перечитать - это как? Вслух? С выражением?
Вот таим образом и перечитайте пост Марго.

>>>>(между прочим, в предлагаемой "Книге отзывов" я увидела только ОДНУ ветку, посвященную этим диктантам, в других разделах таких тем по НЕСКОЛЬКО),
Вам русским языком объясняют, что даже "Петька - дурак!" писать лучше на нужной стенке, а не там, где уже написано нечто подобное.

>>>>и будьте любезны - не хамите, пожалуйста. Ваша манера общаться на форуме вас не красит.
Так я и некрашенным похожу пока. Бегемоты они такие, естественно серые.

PS Лада, это не Вы в прошлой жизни очень обижались, что в обувной приходится через овощной ходить, хотя вам полфорума объясняло, что есть и парадный вход, которого только Вы и не замечаете?

[1.10.2009 16:44] –
Вот и помогай после этого людям:(

>> И я бы предпочла получить конкретный ответ на свой вопрос, а не критику от завсегдатая форума Грамоты.

При чем тут критика, уважаемая? Я подсказала Вам, куда следует обращаться с подобными замечаниями, ЧТОБЫ БЫТЬ УСЛЫШАННОЙ РЕДАКЦИЕЙ ПОРТАЛА. На первой страничке форума под "Книгой отзывов" четко прописано: "В «Книге отзывов» мы ждем ваших предложений по организации и содержанию портала". То есть этот подфорум организован СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ С РЕДАКЦИЕЙ. Или, по-вашему, составление и выкладывание на сайт интерактивных диктантов к редакции портала отношения не имеет? Тогда к кому?

И вообще, некрасиво себя ведете. Пришли с вопросом -- Вам ответили, а Вы тут свои оценки участникам форума принялись выставлять.

>> искала на форуме, где чаще всего обусждаются темы, посвященные интерактивным диктантам, и это оказались разделы "Класс" и "Вече", а также "Обуждение ответов "Справки".

Ну, начнем с того, что обсуждение интерактивных диктантов здесь вообще тема редкостная. А кроме того, и на "Вече", и в "Ответы Справки", и в "Класс" с подобным вопросом могли зайти только по ошибке -- вот так же, как Вы. Так что примите мое "указание" к сведению, если Вам действителдьно хочется, чтобы была внесена правка в диктант.

"Спасиба" не жду -- видно, воспитания Вам не хватает, чтобы догадаться поблагодарить за помощь.

[2.10.2009 15:53] – Лaдa
Вот и задавай после этого вопросы

Итак, по порядку...

1. Helena, мой вопрос содержался в ПЕРВОМ моем сообщении, однако же большинство отозвавшихся с большим удовольствием прицепились ко второму. А в нем не сколько вопрос, сколько размышление. Обращаясь именно к форумчанам, а не к редакции (поскольку - ЕЩЕ РАЗ - ориентировалась на то, где именно встречаются ветки про диктанты), я не рассчитывала, что на этом портале я буду многократно "тыкнута носом" вместо нормального ответа.

2. Чеширский Бегемот, "прошлой жизни" у меня не было. Эта ветка, которую я начала и о чем теперь очень сожалею, первая. И последняя (хотя silly-billy и предложил(а) перейти в Книгу отзывов). Так что - ЕЩЕ РАЗ - не хамите.

3. silly-billy, благодарю за предложение, не буду.

4. Марго, где вы увидели "оценки участникам форума"? Если я попросила Чеширского Бегемота не хамить - это не оценка. И еще одно "если": если в Вече, Ответы Справки, Класс другие, точно так же как я, зашли с вопросами по интерактивным диктантам - то почему им вы или кто другой не "подсказали", так же как и мне, "пойти" со своими вопросами... в "Книгу отзывов"? Тому же qwa1qwa2@rambler.ru, сообщение которого я привела в пример, ведь находится оно отнюдь не в Книге отзывов, а в Обсуждении ответов Справки?
Про "спасибЫ": какая помощь - такая и благодарность.
Кто действительно мне помог - тому "спасибО" сказала.

[2.10.2009 16:03] –

Если вы, Лада, рассчитываете, что я стану поддерживать ваши дрязги, то вы глубоко заблуждаетесь. На этом позвольте откланяться.

[2.10.2009 17:11] – Чеширский Бегемот

>>>>2. Чеширский Бегемот, "прошлой жизни" у меня не было.
Откуда ж в Вас столько дряни?

>>>>Эта ветка, которую я начала и о чем теперь очень сожалею, первая.
Чего ж Вы так за неё держитесь? Ну сделали глупость, можно и покаятся. Простили бы по первому-то разу.

>>>>И последняя (хотя silly-billy и предложил(а) перейти в Книгу отзывов).
Вам это Марго предложила.

>>>>Так что - ЕЩЕ РАЗ - не хамите.
"Держи вора!"

[2.10.2009 17:16] – Чеширский Бегемот
А вот и ответ

>>>>>Обращаясь именно к форумчанам, а не к редакции (поскольку - ЕЩЕ РАЗ - ориентировалась на то, где именно встречаются ветки про диктанты),

Т.е. Вы писали не в надежде, что Редакция отреагирует на замеченные Вами огрехи, а для поскандалить на форуме? Что ж Вы удивляетесь что Вас поставили на место - и будут ставить, пока Вы не очухаетесь?! Не надо провоцировать посетителей форума на скандалы с Редакцией. Здесь таких провокаторов и без Вас хватает.

[4.10.2009 07:45] – Чеширский Бегемот

Гы, а забавно, minkа открыл в Кривозеркалье альтернативный собачник по заявленному поводу - и уже схлопотал замечание...

[5.10.2009 13:10] – silly-billy

ЧБ, а что такое Кривозеркалье?

[4.11.2009 23:41] – abuella

Н-да... ЧБ, а и сволочь же вы. Пардоньте. А впрочем, можете и не пардонить, обойдусь.

[5.11.2009 01:11] – Саид

Там сволочей поболе будет, однако. И посволочней они.

Как, например, вот это: "ММ, это чего такое и откудова лепит тут горбатого? По Москве-то мы многое умеем..." — в адрес их гостя, который не играет по их "демократическим" правилам? Продолжение традиции, начатой тут:

http://www.gramota.ru/forum/kurilka/95581/#mess96359

Посты туда с вопросами по этой залипухе исчезали едва ли не раньше, чем отправлялись. Вы, abuella, кажись, форумный админ со стажем? Вот и оцените эту хрень — на сей раз у Вас, как видно, появилась охота куда-то встревать ;).

[5.11.2009 07:08] –

>> а и сволочь же вы.

Интересно, за такие "характеристики" в Зеркале хотя бы "замечание" выдают? Или Вы, abuella, считаете, что поскольку тут не надо корчить из себя "грамотно общающихся", то можно всё?

[5.11.2009 09:59] – Helena

Отрадно видеть проявлене толерантности и приветливости. Я так понимаю, это принятый у ушедших стиль общения на их ресурсе.
Ну, что я и говорила.... Милейшие люди нашли для себя уголок по интересам. :)