Проверка слова:  

Архив форума: Книга отзывов:: Календарь "Книги отзывов"

[3.03.2009 23:47] – maggie
Календарь "Книги отзывов"

А ларчик просто открывался.

Я раньше часто - почти всегда - думала, голову ломала, ну почему Редакция того или иного автора, тот или иной эпиграфы выбирает, ту или иную строчку. Перечитывая и вычитывая Сологуба, обратила внимание на дату его рождения - 1 марта 1863 г.

Сочла за совпадение тот факт, что Редакция для эпиграфа в конце февраля именно Ф.Сологуба взяла. Но сегодня, увидев новый эпиграф, решила - из свойственного мне любопытства - заглянуть в Грамотный календарь.

И вот что узнала. Действительно, эпиграф из Сологуба появился "в честь" и накануне его дня рождения. А теперь нам предлагают новую дату - день рождения А. Фатьянова.

<<<5 марта 1919 г. родился Алексей Иванович Фатьянов (ум. 1959), русский поэт, автор популярных лирических песен: «Соловьи», «Где же вы теперь, друзья-однополчане?», «На солнечной поляночке» и др. Песни на стихи Фатьянова звучат в фильмах «Небесный тихоход» («Перелетные птицы»), «Весна на Заречной улице» («Когда весна придет, не знаю...»), «Дом, в котором я живу» («Тишина за Рогожской заставою...»), «Солдат Иван Бровкин» («Если б гармошка умела») и др.<<<

Правда, 3 марта родился Щерба, а 4-го марта - Силлитоу, кроме того, в эти дни родились и другие весьма выдающиеся люди, но... Грамота выбрала именно Фатьянова, песни которого все знают, все помнят, все любят...

А я-то по простоте душевной некий скрытый смысл и тайну готова была искать там, где их, может быть, и не было вовсе...

Но я рада любому эпиграфу. Всё лучше, чем Факро...

[4.03.2009 01:03] – ne znatok

Фраза из вики:
/Послевоенные песни Фатьянова, бесхитростные и мелодичные, опираются на фольклорные традиции и завоевывают большую популярность/

Можно бы было, конечно, для приличия и упомянуть, что мелодичные они (песни) в том числе и потому, что их музыка мелодична и "бесхитростна".
Соловьев-Седой, Блантер... не кот начихал.

[4.03.2009 01:11] – Тигрa

Да... хороши! Даже не упомянули композиторов?!

[4.03.2009 01:16] – ne znatok

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D1%82%D1%8C%D1%8F%D0%BD%D0%BE%D0%B2

по принципу краткость - сестра, ну и т.д.

[4.03.2009 01:18] – ne znatok

о, дико извиняюсь - есть там в скобочках, в самом начале. Не по поводу беcxитростных мелодий, а вообще.
Исправленному верить. :)

[4.03.2009 01:31] – ne znatok

Лайма поет мою любимую песнию. Правда, заменяет "Прошел чуть не полмира я - С такой, как ты, не встретился," на "Прошла чуть не полмира я, С таким, как ты, не встретилась,", ну да ладно.
Эмансипированная она дама. :)))

http://www.youtube.com/watch?gl=RU&hl=ru&v=E0vDVhyC5vw

[4.03.2009 02:06] – maggie

<<<Лайма поет...<<<

Лучше бы она этого не делала. Хотя... "Соловьев" ей не потянуть, а "Молдованку" уже Машка бряцает.

[4.03.2009 07:14] – adada

%%тайну готова была искать там%%

Привязанность к численникам, к ежедневному их чтению (и толкованию?) была сильна в прошлом и, следственно, наследственно перешла к нам...

[4.03.2009 10:37] – eolla

Скажу Вам как почти профессионал: всё дело в ритме.
В ритмы по синтезатору мелодий Фатьяновских не напишешь. Музыка начинается с ритма.

[4.03.2009 10:46] – Саид

eolla, совет, если позволите: приобретите синтезатор поновее! Могу изготовить Вам эксклюзивную модель, ежели о цене договоримся ;).

[4.03.2009 10:46] – ne znatok

<В ритмы по синтезатору мелодий Фатьяновских не напишешь.>

Кому сейчас придет в голову писать песни на стихи Фатьянова, скажите на милость? Переписывать Блантера, что ли?

[4.03.2009 10:54] – Тигрa

Хо-хо! Синтезаторы могут практически всё, ежели не поскупиться. Мой приятель работает на синтезаторе, я видела, что там можно делать, - обалденные возможности.