Проверка слова:  

Архив форума: Книга отзывов:: А теперь — реклама: вот он, КРОСАВЧЕГ ! ! !

[20.02.2009 12:06] – Саид
А теперь — реклама: вот он, КРОСАВЧЕГ ! ! !

Лауреат премии Рунета'2008 в номинации «Технологии и инновации» (о чём он и сам сообщает почти на каждой своей странице):

http://masterhost.ru/

Прошу любить и жаловать! Или наоборот — по желанию.

[20.02.2009 14:33] – maggie

Саид, это хостинг Грамоты? Я не нашла этого на их странице по Вашей ссылке? Или м.б. это осталось в старом 2008 году? strange... ;))

[20.02.2009 15:30] – Саид

Я тоже, maggie, не нашёл там и упоминания о Грамоте. Но на моём компе можно запустить Командную строку и в ней или же в Пуск | Выполнить... (Start | Run...) выполнить такую команду:

tracert www.gramota.ru

(tracert — от Trace Route). По последним строкам, что будут выведены по этой команде, станет ясно, кто есть who. У меня они сейчас такие:

12  23 ms  29 ms  25 ms   msk-ar-9-vl11.masterhost.ru  [217.16.23.129]
13  44 ms  25 ms  24 ms   pvc028.masterhost.ru  [90.156.146.128]
14  24 ms  23 ms  23 ms   www.gramota.ru  [90.156.158.115]

Если адрес известен (например, из вышеприведенного или из вывода команды ping www.gramota.ru), можно воспользоваться и другим способом: воспользоваться услугами сервиса WHOIS:

http://www.nic.ru/whois/?query=90.156.158.115

Так что никуда им не отвертеться: компания .masterhost и есть наш с Грамотой любимый хостер.

Однако да: в Каталоге клиентов, где их аж 1160 штук, Грамоты что-то не видать.

http://masterhost.ru/about/clients/

Вот потому-то во мне и скребётся вопрос... неполиткорректный.

[20.02.2009 16:55] – maggie

<<вопрос... неполиткорректный.<<

А зачем, Саид, задавать-то? А главное, кому?

Многим вроде и так все уже давно понятно, а тем, к кому вопрос - пОфик (см. 7 ответов, как соловей летов;))

[20.02.2009 19:58] – RPG

Все, я понял, откуда ноги растут, спасибо Саиду.
Дело в том, что по долгу службы я сталкивался с этим, с позволения сказать, хостингом под названием мастерхост. Очень неутешительным фактом является то, что даже моя собственная система управления контентом, имеющая время отклика приблизительно тысячные доли секунды на нормальном хостинге, на мастерхосте грузилась по 5 секунд. Включение технологии AJAX помогло, но не сильно.
Поэтому что касается Грамоты - тот высокой скорости ждать не придется, учитывая что это целый портал с нехилой посещаемостью...

[20.02.2009 22:49] – Саид

Ладно, тот свой вопрос попридержу: и не будет на него здесь ответа, да и не место тут ему, наверное. Однако, скорее всего, если бы альянс "сладкой парочки" был официальным, хостеру нашему не бывать бы не только в лауреатах, но и в номинантах.

Поделюсь ещё одним наблюдением. До совсем недавнего времени (к сожалению, точного момента я не засёк) последняя строка в выводе tracert была примерно такой:

14 24 ms 23 ms 23 ms v4526.vps.masterhost.ru [90.156.158.115]

т. е., доменный адрес был сменён на www.gramota.ru буквально на днях. Предполагаю, что это произошло вледствие выделения Грамоте отдельной серверной машины. По этому поводу два замечания.

1. Почти очевидно, что если бы не события, развернувшиеся в удалённых ветках, всё оставалось бы по-прежнему, почти как и на Рождество.

2. (Может, это прочитает кто-нибудь, кому следовало бы?) Принятая мера не представляется адекватной: "болезнь" осталась, только её проявления будут несколько сдвинуты во времени.

[21.02.2009 22:03] – RPG

Ну да - стал томозить сайт - добавили серверную машину и вперед...

[22.02.2009 01:19] – Саид

Ну и ещё — "до кучи". Сама Грамота работает по адресу 90.156.158.115, а ещё по одному, тоже .masterhost'овскому — 83.222.31.204 — работает её "дубликат". В кавычках — потому что он вроде как задуман для горячего резервирования Портала как его зеркало, а в действительности выдаёт многим, наверное, знакомую страницу с надписью "ошибка сервера" и несколькими ссылками, которые ведут опять же к этой странице. Короче, формально он функционирует, но совершенно без пользы.

Ну, оно бы и ладно, но есть вероятность, что где-то на просторах Инета могут оказаться DNS-серверы, у которых имя www.gramota.ru "привязано" к этому второму, "фальшивому" серверу, и часть потенциальных пользователей Грамоты, в маршрутах которых окажутся эти DNS-серверы, будут отрезаны от Грамоты, доступа к ней получить не смогут. Со мной, по крайней мере, такое случалось. Я нашёл для себя выход из этой ситуации (он аналогичен "рецепту", который я давал Башмаку), но, к сожалению, не каждому пользователю это по силам.

[5.03.2009 21:43] – Саид
Вот, кажется, почти уже дождались и на новом сервере...

Время отклика Грамоты после отправки поста растёт. Пока ещё по дням, не по часам.

[5.03.2009 21:59] – RPG

У меня пинг до грамоты 4 мс, но я с этим сервером сосвем рядышком - у масерхоста провайдер Корбина, у меня тоже Корбина, то есть это у меня она еще и "летает" быстрее, чем у других.

[6.03.2009 00:46] – Саид

У меня в среднем 100 мс, бывает до 500. И сейчас, и когда я отправлял предыдущий пост. Имхо, для РБ это очень нормально. Но задержки ответов у меня с пингом никак не связаны. Сейчас вроде всё нормализовалось, а тогда сервер около минуты совсем молчал, потом стали шустро открываться все подфорумы, кроме того, в который я постил, ещё минуты через три открылся и он, но не открывалась "моя" тема. Тут я уже перестал ждать, минут 20 прогулялся туда-сюда — открывалось уже всё. Со следующим постом было аналогично.

[6.03.2009 00:46] – Саид

Сейчас страница пришла полностью секунд за 10.

[6.03.2009 00:52] – Саид

P.S. С полчаса назад пинга не было совсем; "затык" был где-то посередине — на 217.16.23.129 (MasterLAN network, Moscow). После того, как он очнулся, пинг на Грамоту возобновился, но она (web) не отзывалась ещё минут пять. Это — так, для информации. Случай нечастый.