Проверка слова:  

Архив форума: Книга отзывов:: эпиграф из Чехова

[28.01.2009 22:34] – ne znatok
эпиграф из Чехова

<Принято говорить, что человеку нужно только три аршина земли. Но ведь три аршина нужны трупу, а не человеку... Человеку нужно не три аршина земли, не усадьба, а весь земной шар.>

Скажите мне, плиз, кто силен в предмете: это Ч. спорит с Толстым и его "Поднял работник скребку, выкопал Пахому могилу, ровно насколько он от ног до головы захватил — три аршина, и закопал его."?

[28.01.2009 22:40] – Тигрa

Выражение-то довольно расхожее и без Толстого.

[28.01.2009 22:44] – ne znatok

я понимаю. Ну так что спорить с расхожим выражением, расхожее оно и есть расхожее, кто ж его всерьез принимает.
Рассказ Толстого, единожды прочтя, так быстро не забудешь...

[28.01.2009 22:46] – Тигрa

Да, согласна, потому тоже жду умников.

[29.01.2009 10:11] – Volvo
Весь шар земной?

Мы вырастаем - нам тесно в клетке
Меридианов и параллелей.
©

P.S. Бойтесь того, кто скажет:"Я знаю, сколько ДРУГОМУ человеку нужно."

[29.01.2009 10:14] – Тигрa

(пытается осознать, к чему предыдущее)

[29.01.2009 10:44] – ne znatok

< Volvo
Бойтесь того, кто скажет:"Я знаю, сколько ДРУГОМУ человеку нужно." >

т.е Толстого? :))

[29.01.2009 12:29] – tpek

А может, Чехова?

[29.01.2009 13:12] – Helena

Ну как можно просто вырвать цитату из всего контекста творчества Чехова и попытаться ее объяснить?

(То-то мы постоянно восклицаем: "Дайте контекст!" - всего лишь в ответ на просьбу помочь с правописанием.)

А здесь - мировоззрение.

Да, по Чехову - человеку нужен не клочок земли "с крыжовником" - а "весь земной шар".

Однако кому-то - и крыжовника довольно. :)

[29.01.2009 13:28] – tpek

В наше время Чехов бы говорил о шести сотках. И все бы на него дружно набросились, мол, не трогай святое и то единственное, что даёт возможность нам прожить и получить удовольствие.

Человеку мало для счастья надо, вернее, для самодовольства. Вот это самое самодовольство и было противно Чехову.

[29.01.2009 15:42] – *мираж

Чую, adada вот-вот пристрелит меня как антилопу:) Чуть не написала "гну", но вовремя глянула на фотку: http://ru.wikipedia.org/wiki/Connochaetes

ne znatok, любимый 'adada' Друскин писал в 1943 году:

«…Толстой спросил: сколько земли человеку нужно? И ответил: три аршина. Чехов же возразил: три аршина надо трупу, а не человеку, человеку нужен весь мир».

Яков Друскин Из дневников октябрь 1943г

[29.01.2009 15:45] – *мираж

Helena, речь не идет о том, чтобы вырвать цитату из контекста. В данном случае, как я понимаю, вопрос был о скрытой полемике. Её почувствовал ne znatok, её же почуствовал и Друскин.

[29.01.2009 15:46] – *мираж

кризис с "в":). Хватило только ближнему:)

[29.01.2009 22:25] – ne znatok

<Её почувствовал ne znatok, её же почуствовал и Друскин.>

Трудно не почувствовать, коли рассказа так и называется - "МНОГО ЛИ ЧЕЛОВЕКУ ЗЕМЛИ НУЖНО".

Толстой философ, он смотрит в корень. Впрочем, как всегда.
С толстовское мнением можно спорить. Спорить же с тем, что человеку нужен "весь земной шар"... Да ведь это ...хм... трюизм.

*мираж, спасибо за инфу.

[29.01.2009 22:25] – Тигрa

*мираж, вот спасибо за розыск цитаты!
Теперь видно, что интуиция ne znatok не подвела, действительно полемика.
Что Чехов имел в виду, ясно. А вот было ли это откликом на толстовские слова, это не сразу видно.

[30.01.2009 00:09] – ne znatok

Так ведь и усадьба в строку.

[30.01.2009 10:39] – Helena

*мираж, я отвечала, скорее, на реплику >Бойтесь того, кто скажет:"Я знаю, сколько ДРУГОМУ человеку нужно." <
:)

[30.01.2009 11:32] – Volvo

>т.е Толстого? :))

Т. е. всех толстых всех рас и фамилий.

[30.01.2009 11:43] – ne znatok

мы дискриминацией по весу не занимаемся. :))

[30.01.2009 15:48] – *мираж

Мне кажется, полемика тут весьма своеобразная.

Для Толстого главным является внутренний мир человека. Христианские добродетели. Рассказ его очень религиозен по своей сути.

Из примечаний к ПСС:
"Можно предположить, что тема рассказа связана с чтением Толстым в подлиннике греческого историка Геродота и с пребыванием в самарских степях, где писатель близко узнал быт башкир. Предание об объезде или обеге земли, кончающееся смертью, находится и в некоторых украинских народных сказках.

6 апреля 1886 года в Московском университете состоялось публичное чтение этого и некоторых других рассказов (читал профессор Н. И. Стороженко). С. Л. Толстая описывала этот вечер: «Молодежи было пропасть, студенты все». Особенно дружные аплодисменты были после рассказа «Много ли человеку земли нужно»: «...впечатление такое, что стиль замечательно строгий, сжатый, ни слова липшего, все верно, метко, как аккорд; содержания много, слов мало и удовлетворяет до конца» (Толстая С. А. Письма к Л. Н. Толстому. М., 1936, с. 361—362)."
http://www.rvb.ru/tolstoy/02comm/0259.htm

Чехов же противопоставляет в "Крыжовнике" "весь мир" т.с. "мещанскому мирку", пафос его рассказа в другом.

На мой взгляд, мысль Толстого достаточно легко примитивно истолковать. С этим примитивным толкованием, вошедшим в моду, как мне кажется, и спорит Чехов, тем более, что фраза прекрасно ложится в канву его рассказа.

[30.01.2009 15:53] – *мираж

...а от Чехова уже в сою очередь отталкивается Сергей Орлов:

"Его зарыли в шар земной,
А был он лишь солдат..."