Проверка слова:  

Архив форума: Книга отзывов:: Высоцкий (отзыв на эпиграф)

[25.01.2009 10:15] – *мираж
Высоцкий (отзыв на эпиграф)

Электророяль мне, конечно, не пара –
Другие появятся с песней другой, –
Но кажется мне – не уйдем мы с гитарой
В заслуженный и нежеланный покой.

Я бы выбрала другие строки Высоцкого.
Но у каждого свой вкус.
Тем не менее, строки эти как нельзя лучше подходят к обсуждению событий, сязанных с появлением форума-двойника. Этого новёхонького электророяля.

С одной стороны, я думаю, стоит поблагодарить RPG за протянутую обитателям форума руку помощи в тяжелую минуту. Запасной аэродром - неплохая штука.
С другой стороны, я думаю, во избежание проблем с законом запасному аэродрому не стоит забывать о своем статусе.

Каждый сам выбирает себе форум.

Да, движок у оригинальной Грамоты из каменного века, это не "электророяль". В данном случае ценность для меня представляют не технические навороты и "летание" форума, а тематика и сообщество, комьюнити т.с. Как вы понимаете, любой раскол - это угроза существованию сообщества. Я не думаю, что форум RPG может представлять собой серьезную альтернативу форуму Грамоты (при всём уважении к его участникам:), однако, если раскол будет продолжаться, _поспособствовать_ отмиранию оригинального Форума он может. Это моё мнение. Выводы вам делать.

[25.01.2009 10:31] – adada

'*мираж', Вы меня опять объегорили! Из чего могу предположить, что от природы Вы -- не стайер, а спринтер, и у вас в загорелых икрах полным-полно белых волокон!

Но я хотел к эпиграфу из Высоцкого подлететь с другой стороны, с облачной. Познакомившись недавно с Э. Лассан поближе, увидел в ее библиографическом списке статью ""Но" Владимира Высоцкого".

Если о таком простом противительном союзе написана серьезная литературоведческая работа (а Лассан других не пишет!), то эпиграф с ним в третьей строе здесь вполне уместен!

Сожалеть, на мой взгляд, можно лишь о двух вещах: в сети нет этой статьи Э.Л., а в эпиграфе, увы, только одно "но"...
:))

[25.01.2009 11:00] – *мираж
"на десять тыщ"

На мой взгляд, весь Высоцкий в этом "но", так что не мудреНО, что целая работа...:).
Помните книгу Фокина "Против течения"?

P.S. Обижаете, adada:). Я - универсальный солдат:)

[25.01.2009 11:11] – ne znatok

<не думаю, что форум RPG может представлять собой серьезную альтернативу форуму Грамоты...>

Если уж отвечать Высоцким...

"Он эту кашу заварил
Вполне серьезно, вполне серьезно..."

А если говорить о "НО", так вот оно тут как раз, вполне подходит к ситуации:

Мне кто-то на плечи повис, -
Валюха крикнул: "Берегись!"
Валюха крикнул: "Берегись!" -
Но было поздно.

Поздно было.

[25.01.2009 11:18] – Тигрa

А мы всё вяжем шапочки для зим, вместо того чтобы обсуждать что-то интересное.

[25.01.2009 11:22] – ne znatok

Ну так что нас на данную минуту волнует, о чем душа болит...

[25.01.2009 11:42] – *мираж

Анонс
Я почти написала длинный-длинный пост о том, что еще меня волнует. Вот-вот тисну его в курилке. Он связан с фильмом "Филадельфия" (с Томом Хэнксом и Дэнзилом Вашингтоном). Если кто-нибудь вдруг его не видел, посмотрите, пожалуйста!

[25.01.2009 11:43] – *мираж

После слова "анонс" подразумевается смайл:)

[25.01.2009 11:46] – adada
Ждали анонс, ан, и он-с!

[25.01.2009 14:47] – maggie

<<<Я бы выбрала другие строки Высоцкого.<<<

Я бы тоже. Что-то в этом роде:

Когда пуста казна,
Тогда страна бедна,
И если грянет война,
Так всем настанет хана.

Но если казна полна,
То может лопнуть она, -
А если лопнет казна,
Так всем нам грош цена.

Ну а наша профессия -
Изнутри и извне
Сохранять равновесие
В этой самой казне.

Что же до "электророяля". Еще позавчера, когда свой ночной пост писала, думала, почему именно эти строки в голову Грамоте залезли?

А может быть, поплакаться захотелось, причем словами как раз-таки сильного, "неплачущего" человека, поэта, которого все на форуме любят.

Ах, мол, бедные мы, несчастные... Прискакал тут кто-то с электророялем, НО!!! мы-то ведь все Рождество под гитару пели, ну, "забухали" себе маненечко, про вас-нытиков позабыли... НО!!! Уж мы-то знаем, что вам надобно... Ща эпиграф сварганим, чтоб еще нас жальче стало...

Фааааарс-то какой... Бедный Высоцкий... ;)

[25.01.2009 18:01] – Вагин
Любой???

>Как вы понимаете, любой раскол - это угроза существованию сообщества.

Я этого НЕ понимаю.

Этого экзистенциального ужаса с ужаснейшим словом "любой".

Всяко бывает.
С тем же успехом угроза существованию сообщества - застой.
А раскол частенько - двигатель прогресса. Роды - раскол (простейшие так и вовсе делением размножаются:)...). Мумия не колется.

[25.01.2009 18:21] – adada

Кто-то изнутри мне подсказывает, что одно и то же слово раскол здесь ухитряются одновременно производить от разных глаголов -- от раскалывать и раскалываться. Но только первый вариант напрямую (может быть) повязан с "экзистенциональным ужасом", испытываемым раскалываемым.
Вы бы уж определились с этим...

[25.01.2009 18:29] – Сергей Г.
Давай постоим и немного остынем (ВВ)

Я тоже отвечу Высоцким:

И вот явились к нам они — сказали: "Здрасьте!"
Мы их не ждали, а они уже пришли...
А в колоде как-никак четыре масти:
Они давай хватать тузы и короли!

>>>>Тигрa: А мы всё вяжем шапочки для зим, вместо того чтобы обсуждать что-то интересное.

"Всего лишь час пехоте передышки" (ВВ)

P. S. Скопипастили Высоцкого в крыловской версии -- читать невозможно. Хоть бы из "Нерва", что ли, взяли -- там, правда, предлог подменили, но читабельность не нарушили.

[25.01.2009 19:52] – *мираж

Прекратите, Вагин. Не первый день знакомы. Я ужаса не испытываю, тем более экзистенциального:). У меня ироничный склад ума.

Я предпочитаю эволюцию революции.
И мне бы не хотелось, чтобы форум Грамоты умер как вид в результате резких движений.

И ещё. Надеюсь, Вы понимаете, что означает слово "угроза". Те же роды - весьма критическая ситуация, представляющая собой определенную угрозу жизни матери и плода. Я уж не говорю о выкидыше.

Я не спорю с тем, что в некоторых случаях раскол _может _ способствовать прогрессу. Но в нем также ___часто__ заключается _возможность, опасность возникновения_ чего-л. неприятного, тяжелого. Не нравится Вам слово "любой" ? Вычеркните его. Замените на "данный".

Т.о. отредактированный вариант:

на мой взгляд, данный раскол представляет собою определенную угрозу сообществу.

[25.01.2009 20:16] –

Нет, *мираж, бесполезно. Этому г-ну именно революцию подавай. Почитай уж года полтора бунтует, места себе не находит. И чем дальше, тем все желчнее становится. Очень неприятно.

[25.01.2009 20:31] – adada

%%Почитай уж года полтора бунтует%%

Как это Вы всё запоминаете? Поразительно...
Теперь начинаю понимать, как Вам неприятны адаские повторы. Да-а, мне с моей эхолалией мириться проще: сказал (написал) и забыл. И так могу несколько раз!

[25.01.2009 20:36] – Рenguin

(мечтательно) Красивое имя Эхолалия...

[25.01.2009 20:41] – adada
Эхолалия без кавычек

Это был намек на мою забывчивость?

[25.01.2009 20:47] –

>> Как это Вы всё запоминаете? Поразительно...

Профессионально, не более того. Впрочем, и извивы психики, наверное, играют какую-то роль. Хотите, скажу, какая Ваша ремарка трехлетней давности врезалась в мою память (я тогда только-только появилась на форуме)? "(adada с мороза)" -- вот такая. А зима та и впрямь была лютовата...:)

>> Теперь начинаю понимать, как Вам неприятны адаские повторы.

Ну наконец-то!:)

[25.01.2009 21:05] – adada

Посмотрев, в какой мы сейчас теме, извлек из Высоцкого такое:

Зарыты в нашу память на века
И даты, и события, и лица,
А память как колодец глубока, -
Попробуй заглянуть - наверняка
Лицо - и то - неясно отразится.

Разглядеть, что истинно, что ложно,
Может только беспристрастный суд.
Осторожно с прошлым, осторожно,
Не разбейте глиняный сосуд.

Одни его лениво ворошат,
Другие неохотно вспоминают,
А третьи даже помнить не хотят,
И прошлое лежит, как старый клад,
Который никогда не раскопают.

И поток годов унес с границы
Стрелки - указатели пути,
Очень просто в прошлом заблудиться
И назад дороги не найти.

С налета не вини - повремени!
Есть у людей на все свои причины.
Не скрыть, а позабыть хотят они:
Ведь в толще лет еще лежат в тени
Забытые заржавленные мины.

В минном поле прошлого копаться
Лучше без ошибок, потому
Что на минном поле ошибаться
Просто абсолютно ни к чему.

Один толчок - и стрелки побегут,
А нервы у людей не из каната,
И будет взрыв, и перетрется жгут...
Ах, если люди вовремя найдут
И извлекут до взрыва детонатор!

Спит земля спокойно под цветами,
Но когда находят мины в ней,
Их берут умелыми руками
И взрывают дальше от людей.

Выбрал это стихотворение о свойствах памяти за его последнюю строчку.
Глубок колодец нашего языка. Немногим он открыт до дна. Умелыми руками должны те доставать из него воду. Не всех такой водой можно поить. Захлебнуться могут.

[25.01.2009 22:51] – maggie

adada, спасибо за стихотворение Высоцкого. Даже если мне очень больно читать, как многое у него... ;)

[26.01.2009 02:24] – ne znatok

<Ах, если люди вовремя найдут
И извлекут до взрыва детонатор!>

Сори за офтоп, не Высоцкий, но просто строчки отозвались тем, что я сейчас все время в машине слушаю:

Мы видим, как из стеклянных врат
На поле, где самолеты в ряд,
Выходит некто, на первый взгляд
Весьма невзрачного свойства,
И, пользуясь темнотой, тайком
Шагает по полосе, причем
В руке несет чемодан, а в нем -
Взрывательное устройство.

До взлета десять минут, и он
Спешит, беззвучно топча бетон,
Он к трапу движется, возбужден,
Но бдителен до предела,
И лезет крадучись в самолет
И бомбу в брюхо ему кладет
И прочь неслышно бежит, как кот,
А дальше - не наше дело!

Мы видим то, что уйдет от глаз
Людей, чего не узрит подчас
Контроль, имея высокий класс
И чуткие мониторы.
Зажегся запад, или померк,
Среда на свете, или четверг -
Не дремлем мы, особые сверх-
Секретные спецприборы!

Нам виден всякий дефект, распад,
Диверсия или иной разлад,
Но мы не из тех, кто бьет в набат
И мечется оголтело.
На наших глазах, не входя в контакт
Ни с кем, субъект совершает акт,
И мы констатируем этот факт,
А дальше не наше дело!

Мы видим, как самолет застыл
На старте, как он крыла раскрыл
И замер, будто совсем без сил,
Хоть выглядит исполином.
Слуга моторов, а не речей,
Он верен воле не важно, чьей,
Поскольку ведает связь вещей,
Доступную лишь машинам.

И вот, почувствовав эту связь,
Он дрогнул и подался, кренясь,
И вся структура его взвилась
И радостно загудела,
Взлетает он, серебрист и наг,
И бомба в нем говорит тик-так...
Момент - и все покрывает мрак,
А дальше не наше дело!

щербаков Аэродром

[26.01.2009 11:39] – Вагин
Я тут, оказывается, жирафом побывал...

>Прекратите, Вагин. Не первый день знакомы.

Личность. Скипуем.

>Те же роды - весьма критическая ситуация, представляющая собой определенную угрозу жизни матери и плода.

И Вы предлагаете их остановить? Методом расстрела акушера из РПГ?
10 лунных месяцев назад надо было кулаками махать. И языками. А сейчас бояться и пугаться (и особенно - паниковать, кликушество заразительно) - поздняк.
Разумные готовят - на всякий случай - реаниматорский комплект. Неразумные кричат: "Ах, уберите, уберите этого страшного хирурга со страшным скальпелем."

Ноу комментс...

-------------------------------------
>Нет, *мираж, бесполезно. Этому г-ну именно революцию подавай. Почитай уж года полтора бунтует, места себе не находит. И чем дальше, тем все желчнее становится. Очень неприятно.

Ах, вон оно что... Спасительница Форума не только б-дит, но и бре-дит.
Бедненькая...

Ладно, личность. Скипуем.

Но нашу с вами аналогию, *мираж, придётся пересмотреть. Тут пахнет не рождением, а старостью. А как учит д-р Хаус ещё в 1-й серии, умирать с достоинством невозможно.
Похоже, все мы - включая RPG и меня, дурака, - зря суетимся. Ибо если время пришло - не поможет вину старому переливание в мехи новые. Всё уксус будет...
==========================
"Настало время помирать -
Зима недалека.
И тут-то недруги опять
Взялись за старика..."

[26.01.2009 11:48] –

Вагин, я еще полтора года назад Вас спрашивала: и чего Вы на этом форуме маетесь, коли он так Вас не устраивает? Вы тогда, помнится, ответили: "Я тут живу". Однако чем так безрадостно жить, может, лучше свалить по-тихому, не плачась всенародно о своей перезалюбленности?

PS. А отчего Ввы на так восхваляемом Вами парафоруме не регистрируетесь, уж и спрашиваю. Сама догадалась.

[26.01.2009 12:49] – Саид

Да есть он там, как же ему не быть.

[26.01.2009 12:57] –

Кто б сомневался...

[26.01.2009 12:35] – *мираж
Чапек нам поможет

Мама дорогая...

>И Вы предлагаете их остановить? Методом расстрела акушера из РПГ?

Ваши любимые приёмы:
Imago (здесь: подмена - лат.) заключается в том, что читателю подсовывается некое невообразимое чучело, не имеющее ничего общего с действительным противником, после чего этот вымышленный противник изничтожается. Например, опровергаются мысли, которые противнику никогда и не приходили в голову и которых он, естественно, никогда не высказывал; ему показывают, что он болван и глубоко заблуждается, приводя в примеры действительно глупые и ошибочные тезисы, которые, однако, не принадлежат ему.

и

Ulises (Улисс (Одиссей) - символ хитрости - лат.). Главное в нем - уклониться в сторону и говорить не по существу вопроса. Благодаря этому полемика выгодно оживляется, слабые позиции маскируются и весь спор приобретает бесконечный характер. Это также называется "изматывать противника".

>Разумные готовят - на всякий случай - реаниматорский комплект. Неразумные кричат: "Ах, уберите, уберите этого страшного хирурга со страшным скальпелем

Despicere (смотреть свысока - лат.) cостоит в том, что участник диспута должен дать почувствовать противнику свое интеллектуальное и моральное превосходство, иными словами, дать понять, что противник - человек ограниченный, слабоумный, графоман, болтун, совершенный нуль, дутая величина, эпигон, безграмотный мошенник, лапоть, плевел, подонок и вообще субъект, недостойный того, чтобы с ним разговаривали. Такая априорная посылка дает вам затем право на тот барский, высокомерно-поучающий и самоуверенный тон, который неотделим от понятия "дискуссия".
и

Non habet (здесь: констатировать отсутствие - лат.). Если вы серьезный ученый, над вами легко одержать победу с помощью третьего приема, заявив, что вы тугодум, болтливый моралист, абстрактный теоретик или что-нибудь в этом роде. Но вас можно уничтожить и прибегнув к приему Non habet. Можно сказать, что вам не хватает тонкого остроумия, непосредственности чувств и интуитивной фантазии. Если же вы окажетесь именно непосредственным человеком, обладающим тонкой интуицией, вас можно сразить утверждением, что вам недостает твердых принципов, глубины убеждений и вообще моральной ответственности. Если вы рассудочны, то вы ни на что не годитесь, так как лишены глубоких чувств, если вы обладаете ими, то вы просто тряпка, потому что вам не хватает более высоких рациональных принципов. Ваши подлинные свойства не имеют значения - нужно найти, чего вам не дано, и втоптать вас в грязь, отправляясь от этого.

>кулаками махать. И языками. А сейчас бояться и пугаться (и особенно - паниковать, кликушество заразительно)

Termini (терминология - лат.) заключается в использовании специальных полемических оборотов. Если вы, например, напишете, что господин Икс, по вашему мнению, в чем-то неправ, то господин Икс ответит, что вы "вероломно обрушились на него". Если вы считаете, что, к сожалению, в чем-то не хватает логики, то ваш противник напишет, что вы "рыдаете" над этим или "проливаете слезы". Аналогично этому говорят "брызжет слюной" вместо "протестует", "клевещет", вместо "отмечает", "обливает грязью" вместо "критикует", и так далее. Будь вы даже человек на редкость тихий и безобидный, словно ягненок, с помощью подобных выражений вы будете наглядно обрисованы как субъект раздражительный, сумасбродный, безответственный и отчасти ненормальный.

и

Caput canis (здесь: приписывать дурные качества - лат.) cостоит в искусстве употреблять лишь такие выражения, которые могут создать об избиваемом противнике только отрицательное мнение. Если вы осмотрительны, вас можно назвать трусливым ; вы остроумны - скажут, что вы претендуете на остроумие; вы склонны к простым и конкретным доводам - можно объявить, что вы посредственны и тривиальны; у вас склонность к абстрактным аргументам - вас выгодно представить заумным схоластом, и так далее.

>А как учит д-р Хаус ещё в 1-й серии, умирать с достоинством невозможно

Testimonia (свидетельства - лат.) основан на том, что иногда удобно использовать ссылку на авторитет (какой угодно), например, заявить - "еще Пантагрюэль говорил" или "как доказал Трейчке". При известной начитанности на каждый случай можно найти какую-нибудь цитату, которая наповал убьет противника.

Еще два приема из Вашего арсенала:
Impossibile (здесь: нельзя допускать - лат.) - не допускать, чтобы противник хоть в чем-нибудь оказался прав. Стоит признать за ним хоть крупицу ума и истины - проиграна вся полемика. Если иную фразу нельзя опровергнуть, всегда еще остается возможность сказать: "Господин Икс берется меня поучать...", или "Господин Икс оперирует такими плоскими и давно известными истинами, как его "открытие...", или "Дивись весь мир! Слепая курица нашла зерно и теперь кудахчет, что...". Словом, всегда что-нибудь да найдется, не так ли?

Jubilare (торжествовать - лат.) - один из наиболее важных приемов, и состоит он в том, что поле боя всегда нужно покидать с видом победителя. Искушенный полемист никогда не бывает побежден. Потерпевшим поражение всегда оказывается его противник, которого сумели "убедить" и с которым "покончено". Этим-то и отличается полемика от любого иного вида спорта. Борец на ковре честно признает себя побежденным; но, кажется, ни одна еще полемика не кончалась словами: "Вашу руку, вы меня убедили".

Ей-богу, Вагин, Вы, кажется, слишком всерьез приняли эти наставления Чапека и практически стали первым учеником.

По сути.

1. Я не сравнивала роды и клонирование. Это исключительно Ваша аналогия. Я отмечала, что даже такое позитивное явление как роды таит в себе угрозу.

2. Я не предлагала отменять роды:). Применительно к ситуации с форумом-клоном я говорила не о родах, а о расколе сообщества (почувствуйте разницу:) и о том, что __раскол представляет собою определенную угрозу сообществу__. Т.е. существует _возможность_ возникновения неприятных последствий. Конкретно по этой фразе у Вас есть возражения? Вы отрицаете эту вероятность?

3. Я не предлагала расстреливать акушера из РПГ:). Я от лица службы объявила ему благодарность:).
[25.01.2009 10:15] – *мираж
"С одной стороны, я думаю, стоит поблагодарить RPG за протянутую обитателям форума руку помощи в тяжелую минуту. Запасной аэродром - неплохая штука.
С другой стороны, я думаю, во избежание проблем с законом запасному аэродрому не стоит забывать о своем статусе.
Каждый сам выбирает себе форум".

Конкретно по этим пунктам у Вас есть возражения?

[26.01.2009 13:08] – Вагин

*мираж, извините - в первой части, про Чапека, многобукофф. Ниасилил.
(Чапека, кстати, тоже ниасилил. Заглядывал пару раз, кажется, что-то короткое у него дочитал-таки до конца (что-то про "Абсолют") - и больше не тянуло пока.)

По сути же:
1) А где я-то сравнивал роды и клонирование??? (в это треде о клонировании вообще как-то не припоминаю. Память, видимо, изменяет с кем-то.)

2) Раскол сам по себе - естественное состояние любого ЖИВОГО сообщества. Жизнь есть частный случай движения, движение движет единство и борьба противоположностей (или хотя бы как-то более-менее разделившихся групп и фракций), отсутствие противоположностей (то есть "нерушимое монолитное единство) есть смерть. Живых монолитов не бывает.

Эрго: если что и представляет угрозу, так попытки введения едино- мыслия, - началия, - образия, - и проч. и проч.

3) >Я не предлагала расстреливать акушера из РПГ:)

А из чего Вы предпочитаете его расстрелять? :))

Ясно, что не предлагали - к Вам и был риторический вопрос, который прямо формулируется: "А что вы предлагает?"

[26.01.2009 13:31] – Тигрa

Ррраз - и нету таракана!
Саид, успели?

[26.01.2009 13:32] – Тигрa

Знаю, что мне это напомнило.
Последнюю фразу одного фанатастического рассказа о конце света.
Герой взглянул на небо: "на нём медленно гасли звёзды".

[26.01.2009 13:34] – *мираж

Лихо...
Вот мой ответ Вам на вопрос с той ветки:

Есть, конечно:). Я ж из страны советов:).

Предлагаю:

1. Всем отказаться от 12-ти приёмов Чапека, стараться по возможности бережно относиться друг к другу. Я, например, могу поделиться своим опытом: обычно пост пишется в некотором полемическом задоре, перед отправкой я стараюсь наиболее "задорные" фразы убрать:).

2. Перестать выяснять отношения (выяснять какой форум лучше - каждый для себя, надеюсь, уже выяснил:), делиться на свой-чужой и требовать крови:).

3. Предлагать интересные темы для обсуждения (спасибо ne znatok'у) за Францию:). У меня есть две новые темы , не знаю, насколько они покажутся интересными, постараюсь дописать поскорее.

4. По возможности активно участвовать в обсуждение и стараться не брюзжать:)

P.S. Тигра. Как бы это... Я на этом форуме задержалась не из-за особой любви к русскому языку, а во многом из-за вас, именно из-за вас. Мне приятно и интересно именно с вами (но не только!:) общаться на этом форуме на темы этого форума. Это констатация факта.

[26.01.2009 13:38] – maggie

<<<Знаю, что мне это напомнило.<<<

А мне это:

Вот тебе, бабушка, и Юрьев день!

или "... иль ты приснилась мне..."

no comment, лучше пойду бункер пылесосить, а потом - прямиком на "запасной аэродромчик поедути... ;))

[26.01.2009 13:39] – volopo

>Ррраз - и нету таракана!

А может, так надо? Может, здесь и есть сермяжная правда?

[26.01.2009 13:40] – *мираж

Это ответ Тигре.

С Вами, уважаемый Вагин, я готова продолжать беседу только после того, как Вы все-таки осилите мой пост, т.к. пропущенная Вами часть представляется мне весьма значимой для продолжения дальнейшей дискуссии:).

А предлагаю всё то же.

[26.01.2009 13:43] – *мираж

Я бы поступила иначе.

Хотя допускаю, что администрация практически любого портала поступила бы аналогично. В Интернете свои законы и правила. RPG их нарушил.

[26.01.2009 13:59] –

>> Ррраз - и нету таракана!

А что пропало-то?

[26.01.2009 14:00] – *мираж

Ветки, Марго, ветки...

[26.01.2009 14:02] –

Уже догадалась. Ох и ничего себе...:(

А Саид куда должен был успеть?

[26.01.2009 14:04] –

>> Может, здесь и есть сермяжная правда?

Типа "люди творческого склада ума нуждаются в некотором руководстве?"©

[26.01.2009 14:08] – *мираж

Хотелось бы, чтобы Саид успел заархивировать.

Нет, Марго, правда все-таки в том, что портал обычно стыдится своих недостатков, защищает своих исполнителей (даже бездарных) и не рекламирует альтернативные форумы:).

[26.01.2009 14:14] – Helena

Марго, неужто не увидели? :)

И Чапеку спасибо. Что ж, не всем "асиливать". Чапека от этого не убудет. :)

[26.01.2009 14:32] – maggie

<<<Хотелось бы, чтобы Саид успел заархивировать.<<<

Да, или RPG. Но я уверена, что это уже сделано... Так что, можно будет вернуться к неоконченным бэсэдам.........;))

[26.01.2009 14:37] – *мираж

maggie, мне-то как раз думалось, что лучше бы беседы эти затихли сами собой и поскорее. Люди все взрослые, сами бы разобрались. Но вот редакция (мне теперь ее упорно хочется называть администрацией:) дровишек подбросила...

[26.01.2009 14:37] – Helena

>можно будет вернуться к неоконченным бэсэдам<

Оно Вам надо?

[26.01.2009 15:06] – maggie

*мираж, Helena,

вы разве не заметили, что кроме "базара" очень много интересного было, там даже стишки были... и всякие интересные моменты-шутки-повороты... ;))

ай, да хрен с ними...;)

[26.01.2009 15:25] – *мираж

Дык, maggie... Я потому и написала: хотелось бы, чтобы Саид успел заархивировать.

[26.01.2009 15:56] – Саид

> Ррраз - и нету таракана! Саид, успели?

Ну ,Тигрa, рассмешили! Разве ж от нас, тараканов, можно таким макаром избавиться? ;)))))))

> А может, так надо? Может, здесь и есть сермяжная правда?

Сермяжная? Она же посконная, домотканая и кондовая? Так, так.

> В Интернете свои законы и правила. RPG их нарушил.

*мираж, "в Ваших рассуждениях есть здравый смысл..." © Грамота первой начала ;), так что обижаться ей противопоказано.

> Хотелось бы, чтобы Саид успел заархивировать.

Не успел :-(. Не сохранены:
- несколько постов, поступивших после 02:00,
- новая ветка Чеширского Бегемота.
Но это мы как-нибудь переживём ;).

[26.01.2009 16:00] – Саид

P.S. Поглядел бы Владимир Семёныч, об чём мы тут калякаем вместо того, чтоб — о прошедшей дате. Ну да авось не обидится.

[26.01.2009 16:07] – *мираж

Кстати, только сейчас заметила в эпиграфе:

В.С. Высоцкий...

Казёнщина, однако ж. ИМХО.

[26.01.2009 16:07] – Helena

>Но это мы как-нибудь переживём <

Безусловно.

Владимир Высоцкий

"Я не люблю"

(Из спектакля "Свой остров")

Я не люблю фатального исхода.
От жизни никогда не устаю.
Я не люблю любое время года,
Когда веселых песен не пою.

Я не люблю открытого цинизма,
В восторженность не верю, и еще,
Когда чужой мои читает письма,
Заглядывая мне через плечо.

Я не люблю, когда наполовину
Или когда прервали разговор.
Я не люблю, когда стреляют в спину,
Я также против выстрелов в упор.

Я ненавижу сплетни в виде версий,
Червей сомненья, почестей иглу,
Или, когда все время против шерсти,
Или, когда железом по стеклу.

Я не люблю уверенности сытой,
Уж лучше пусть откажут тормоза!
Досадно мне, что слово "честь" забыто,
И что в чести наветы за глаза.

Когда я вижу сломанные крылья,
Нет жалости во мне и неспроста -
Я не люблю насилье и бессилье,
Вот только жаль распятого Христа.

Я не люблю себя, когда я трушу,
Досадно мне, когда невинных бьют,
Я не люблю, когда мне лезут в душу,
Тем более, когда в нее плюют.

Я не люблю манежи и арены,
На них мильон меняют по рублю,
Пусть впереди большие перемены,
Я это никогда не полюблю.

[26.01.2009 16:09] – Helena
>Казёнщина, однако ж.<

Нет-с, как можно-с...
Оне ж теперь классики. Про них без инициалов невозможно...

(*мираж, не поймите так, что это в адрес Высоцкого).
:)

[26.01.2009 18:28] –

Нет, мне этого всего не осилить. И продолжать беседы ни о чем осточертело, и реагировать хоть как-то на семипунктовый ответ администрации просто не в состоянии. Впала в ступор и, думаю, надолго.

[28.01.2009 09:19] – ne znatok

Сори, если повторяюсь. Тут к дню рождения Высоцкого опять ненавистное стихотворение на глаза попалось...:))

Когда умер Высоцкий, появилось в одночасье множество песен, стихов "Памяти Высоцкого" и т.п.

Отметился и Евтушенко (может, не тогда, а позже. Тем хyже для него:))
Одним из самых, на мой взгляд, неприятный своих стихотворений.

http://www.litera.ru/stixiya/authors/evtushenko/bok-o-bok.html

Во-первых, украл рифму вкупе с образом у Вознесенского:

Вознесенский:
"Я помню Мерлин.
Ее глядели автомобили.
На стометровом киноэкране
в библейском небе,
меж звезд обильных,
над степью с крохотными рекламами
дышала Мерлин,
ее любили..."

Евтушенко:
"Володя,
ах, как тебя вдруг полюбили
Со стереомагами
автомобили!"

Bо-вторых, за то, что хочет опустить В. до своего уровня:
Володя,
как страшно
меж адом и раем
крутиться для тех,
кого мы презираем!

Так бы и сказал - я презираю; а то - "мы". Где В. говорил, что он "презирает"? Ненавидит - другое дело.
--------------
"Тебя хоронили, как будто ты гений."

Гадость какая!
Да, не в бровь, а в глаз было сказано:
"ты Евгений...
.......
ты не гений!"

[28.01.2009 11:02] – Тигрa

Он весь в этом - всегда, всю жизнь такой.

А вообще - такой разгул пошлости, эти празднования. Посмотрела концерт: ужасно. Ужасно плохо поют его песни. Непростительно плохо.
А вот в какой-то передаче о нём песню про звёзды ("вот покатилась вторая звезда..." - не знаю названия) пел зек. И такое исполнение я бы имела. Он пел душой и не рисовался. Он понимал,что песня важнее его. А практически все певшие на концерте - не понимали. Двое, кажется, были ничего.

[28.01.2009 11:28] – *мираж

Я не могу смотреть эти концерты. (Тут много проскиповано:))
Я не люблю Влади, но мне нравится, как она поет "так случилось, мужчины ушли...". Мне нравится, как Пугачева пела "я несла свою беду...". Всё.

Вот он, Высоцкий:

http://ru.youtube.com/user/filatovv

[28.01.2009 17:05] – maggie

<<<Мне нравится, как Пугачева пела "я несла свою беду..."<<<

+1

[28.01.2009 20:58] – Тигрa

"Так случилось" я только в её исполнении и слышала. Нравилось.

И вопрос. Вот в этом куплете:

Я не люблю уверенности сытой,
Уж лучше пусть откажут тормоза!
Досадно мне, что слово "честь" забыто,
И что в чести наветы за глаза -

я в его собственном исполнении всегда встречаю "коль" вместо "что", и меня всегда царапает это употребление слова.

[28.01.2009 22:01] – ne znatok

<я в его собственном исполнении всегда встречаю "коль" вместо "что", и меня всегда царапает это употребление слова.>

A у меня как раз наоборот: мне очень, очень нравится именно это "коль", а почему - не знаю.

[28.01.2009 22:49] – Тигрa

Ну искажает оно мне смысл всегда - и всё тут.
Если там "коль", то не годится "досадно мне".

[28.01.2009 23:46] – Сергей Г.

>>>>"Так случилось" я только в её исполнении и слышала.

Из пяти сохранившихся исполнений мне больше всего по душе вот это:
ftp://berg.samara.net/Music/mp3arc/00/0400--/0464/
Номер - 00_0464_06

>>>>Ну искажает оно мне смысл всегда - и всё тут.
Если там "коль", то не годится "досадно мне".

Не искажает. Если констатировать факт "забытия чести" как свершившийся, то -- "что".
А если испытывать досаду при столкновением в жизни с "забытием чести" как частного случая, то -- "коль", которое, кстати, может пониматься в значении условия (коль = если) и во временном значении (коль = когда).
Лично мне "коль" нравится больше. Исполнял ВВ примерно пополам.

[28.01.2009 23:51] – Тигрa

Сергей Г., разница между "что" и "коль" мне понятна. Но я бы тогда сказала "когда забыто", а не "коли забыто".
"Мне досадно, коль произошло то-то и то-то" - взвешиваю, обнюхиваю - нет, никак. Воля ваша, для меня это именно языковая неловкость, не несущая смысла.

[29.01.2009 00:00] – Сергей Г.

Если произошло то-то и то-то, (то) мне досадно.
Когда произошло то-то и то-то, (то) мне досадно.
Я нормально воспринимаю.

[29.01.2009 09:31] – *мираж

Согласна с С.Г.

Я воспринимаю это "коль" именно в значении "если" и "когда". Мне оно гораздо больше нравится, чем "что". Ведь "что" - означает конец, свершившийся факт, полное и повсеместное забвение. А "коль" - это уже "в тех случаях, когда". Т.е. не всегда. Разница, на мой взгляд, огромная.

[29.01.2009 09:52] – Volvo

Мираж, С.Г., +1

"Что" было бы слишком депрессивно.
А уж "когда" - это чистая придирка. Стих же. В размер не ложится. Несерьёзно.