Проверка слова:  

Архив форума: Книга отзывов:: Что же такое "всё-таки Родина"?

[24.11.2008 16:11] – Helena
Что же такое "всё-таки Родина"?

Как вы думаете, почему из всего длиннющего стихотворения (и шире - из всего творчества) Симонова выбрана именно эта строфа?

Сразу оговорюсь: я стихотворение это люблю, недавно сама его цитировала, но вот как раз эту строфу "купировала". :)
Ну, там она была не совсем в тему.
________
Так - почему именно это четверостишье?

Поскольку один отзыв уже получен, переношу и его.

[24.11.2008 15:52] – GalyaA
А мне "их русских" хоть убей не нравится.

[24.11.2008 16:21] – ne znatok

<Что же такое "всё-таки Родина"?>

Мне почему-то кажется, что Симонов продолжает с кем-то давно начатый спор на тему что же такое (для него? для поэта вообще?) Родина. Просто надо знать литературные реалии тех лет.

Отсюда и это "все-таки"...

[24.11.2008 16:24] – Helena

ne znatok, я не про Симонова. Я - про администрацию обувного...
Почему_именно эта_строфа - из всего творчества Симонова? Как Вы это понимаете?
Эпиграф_всё-таки. :)

А "всё-таки" в контексте означать может в том числе и раздумье...

[24.11.2008 16:25] – Зайча

>тех лет.

Именно.

Тогда город был свеж и праздничен.
А ныне какие-там просёлки... 9 из 10 - горожане в надцатом поколении.

[24.11.2008 16:30] – ne znatok

< Helena

ne znatok, я не про Симонова. Я - про администрацию обувного...
Почему_именно эта_строфа - из всего творчества Симонова? Как Вы это понимаете?>

Как там в анекдоте? Ну, во-первых, это просто красиво...:)))

Ну, во-первых, это очень известные строки.
Во-вторых... Да кто ж их знает там, в обувном?! Небожители...:)

[24.11.2008 16:42] –

Про Редакцию портала я не знаю -- да и мне это не важно. Но четверостишие увидела еще утром и споткнулась. Потому что мне лично по душе совсем противоположное: "Родина -- это не только русские березки, это и твои два окна в многоквартирном доме".

Очень, очень приблизительно доношу чью-то мысль и автора не помню, но вот это, по-моему, сказано гораздо точнее, чем _напыщенное_ симоновское (по-другому "А эти проселки, что дедами пройдены / С простыми крестами их русских могил" не воспринимаю).

И почему он именно "празднично" жил? Потому что жизнь медом казалось или это намек, что в "доме городском" только так и живут?

[24.11.2008 16:57] – Helena

>Потому что жизнь медом казалось или это намек, что в "доме городском" только так и живут?<

Во-первых, Марго +1. Это тоже имела в виду, когда задавала свой вопрос.

Но есть еще и второе. Вырванное из живой ткани стихотворения, это четверостишие (ИМХО, ИМХО) рисует_образ Родины_несколько гм... оригинально.
Поскольку - и особенно если помнишь дальше - раз оно "очень известное" (или это только об этих строках речь была?) - там еще и "Деревни, деревни, деревни с погостами, Как будто на них вся Россия сошлась".

Ну, в общем, странноватый - для меня - образ Родины...

[24.11.2008 17:45] – adada
Интернет-Родина.

%%Симонов продолжает с кем-то давно начатый спор%%

Продолжим и мы!
"Наверное, всё-таки" талант, даже филированный, который попадает в цель недоступную другим, заслуживает более внимательного прочтения. Специально прочел строфу Симонова еще раз, и мне открылось: "проселки, что дедами пройдены", это как раз те разнообразные страницы разнообразных форумов, что усиленно топчут ныне их посетители, мы с вами!

Проселок -- в отличие от шляха или городской улицы -- дорога временная, живая, пока ее топчут люди. Интернет состоит из точно таких "проселков". Таким образом, талантливый поэт написал стихотворение, в котором, сам о том не ведая, прозрел будущие проселки. А почти такая же талантливая администрация это прозрение подметила и в "кокарде" шапки портала отобразила!
Класс!

[24.11.2008 17:49] – Helena

adada, прочла Ваше - задумалась... Толкование - класс!

Один маленький вопросик: а "простые кресты русских могил" на просторах Интернета - это о чем?

[24.11.2008 17:50] – Зайча

>Проселок -- в отличие от шляха или городской улицы -- дорога временная, живая, пока ее топчут люди.

Мимо.
Топчут - тропы. Просёлки прокатывают. Колёсами.

[24.11.2008 17:57] – Зайча

>это намек, что в "доме городском" только так и живут?

Да, конечно. И "намёк" очень прямой, грубый, прямо в лоб. В _ТЕ_ времена это было очевидно всем и каждому: сравните круглогодично тёплый сортир и круглосуточный водопровод - ещё какой праздник после и удобств во дворе, когда каждую кружку воды (даже не для бани - для мытья посуды) надо принести.
Моя тёща (побродившая в войну по беженским просёлкам, да и позже...) уж куда как не при Симонове говаривала, кстати, про посуду: "Да что её теперь мыть? Воду ж не носить. А то сколько принесёшь, столько и отнесёшь..."

Вот и представьте, дамы, насколько меньше у вас оставалось бы _праздн_ого времени в доме у просёлка...

[24.11.2008 18:07] – Helena

Зайча, а не надо обобщать...

В московских бараках не бывали? Но вот даже мне приходилось, через много лет после войны. Правда, жить не жила, но в детстве в гости к своим друзьям родители возили...

Тоже мне - праздник... Это у каждого в отдельности.

[24.11.2008 18:11] – Gapon
С клыков накапало...

Было времечко: культурно
в праздничный вживаясь быт,
стих стачал номенклатурный
Симонян-антисемит...
Тут уж, хочешь аль не хочешь, -
получается во как:
"Грамотой" (не дай бог к ночи!)
нам представлен вурдалак.

[24.11.2008 18:22] – ne znatok

Гапон, вы меня прям озадачили. Я ничего (такого) про Симонова не знаю.

Неужели правда?!

Вон, вики всякие ужасы сообщает:
"Герой Социалистического Труда (1974), шестикратный лауреат Сталинской премии, член ЦК КПСС в 1952—1956, депутат Верховного Совета СССР, заместитель генерального секретаря Союза писателей СССР."

[24.11.2008 18:27] – Gapon
Дурдом...

Самиздат 70-х любому давал возможность ознакомиться с перепиской М.Алигер и нашего героя по "еврейскому вопросу".

Бывший тат (по маме с папой), бывший Кирилл Симонян (по партийно-литературной необходимости) выглядит в ней совершенно однозначно. Секретарем СП, коммунистом-интернационалистом, Героем Соцтруда.

[24.11.2008 19:35] – ne znatok

Гапон, спасибо за инфу.
Теперь уж точно не усну. :)

[24.11.2008 20:41] – Анатоль

:: И почему он именно "празднично" жил? ::
По сравнению с военными дорогами Смоленщины? Конечно, празднично!
** бывший Кирилл Симонян **
Кстати, Симоняном не был уже его отец, полковник Генерального Штаба Михаил Агафангелович Симонов, ни по партийной, ни по литературной необходимости...

[24.11.2008 20:43] – Анатоль

Да, а мама его - княжна Александра Леонидовна Оболенская...

[24.11.2008 21:35] – adada
%%Симонян-антисемит...%%

Вам давно ответил Волошин, написав по мотивам "Левиафана" Гоббса:

"Из бури отвечал Господь:
____Кто ты,
Чтоб весить мир весами суеты
И смысл хулить моих предначертаний?
Весь прах, вся плоть, посеянные мной,
Не станут ли чистейшим из сияний,
Когда любовь растопит мир земной?
Сих косных тел алкание и злоба --
Лишь первый шаг к пожарищам любви..."

Сих косных тел, семитов и антисемитов, алкание и злоба только шаг! К таланту -- отношенья не имеет!

[24.11.2008 21:38] – Helena

>По сравнению с военными дорогами Смоленщины? Конечно, празднично!<

Ага, Анатоль, вот я и интересуюсь, с чего вдруг_здесь_выдернутое из контекста противопоставление_"военным дорогам Смоленщины". :)

[24.11.2008 21:44] – Анатоль

adada_!!!
Так что, ne znatok, спите спокойно! Алкания и злобы в самиздате было навалом! Значительно больше, чем инфы :-(

[24.11.2008 21:58] – adada

%%>Проселок -- в отличие от шляха или городской улицы -- дорога временная, живая, пока ее топчут люди.

Мимо.
Топчут - тропы. Просёлки прокатывают. Колёсами.%%

Хотя я выражение "топтать дорогу" числил образным и возражать не намеревался, сейчас ради расширения нашего общего кругозора все-таки несколько строк добавлю.

Дороги были езжалые, столбовые. Сторонкой пылили ходовые шляхи. А проселками, просельями назывались "расстояние и пути между селеньями, в стороне от городов, от больших дорог". И я не уверен, что конных на таких российских проселках было больше, чем пеших. Во все времена пройти пешком несколько десятков верст было любому нипочем и ждать, пока им колею прокатают, никто бы не стал!

[24.11.2008 23:03] – Тигрa

> Просто надо знать литературные реалии тех лет.

Это не обязательно так.
Тютчев, например, очень часто начинал стихи как ответ, возражение, как довод на что-то, прозвучавшее до того, как начался стих. И чаще всего это явно разговор с собой (хотя бывает и не так: "Не то, что мните вы, природа...").
Это может быть ответом на сомнения внутри самого себя, результатом предыдущего внутреннего обдумывания темы.

[24.11.2008 23:50] – ne znatok

<Это может быть ответом на сомнения внутри самого себя, результатом предыдущего внутреннего обдумывания темы.>

Ну да. И с собой, и с предполагаемым оппонентом. Желательно знать хоть чуть-чуть о времени, когда было написано - не с точки зрения истории (1941 год, понятно), а - скажем так, идеологии - в той мере, в какой это касалось советскиx "деятелей культуры". Я знаю мало.

Противопоставление в нем изначально заложено:

Ты знаешь, наверное, все-таки Родина -
Не дом городской, где я празднично жил...
.............
Не знаю, как ты, а меня...
.............
Нас пули с тобою пока еще милуют.
Но, трижды поверив, что жизнь уже вся,
Я все-таки горд был за самую милую..

НАС милуют, но Я все-таки горд. "Я", не "мы".

Вообще, если прочитать все стихотворение свежим взглядом _сегодня_ , когда нет былой пронзительности момента - оно выглядит не так чтобы абсолютно однозначным, не находите?
Именно из-за некоего внутреннего конфликта, спора...

[25.11.2008 00:28] – *мираж

"Сын писателя Алексей Симонов так рассказал об истории доклада отца о космополитах в Союзе писателей: «Шел 1949 год. Когда Сталин дал указание заняться космополитами, а к ним относили в основном евреев (достаточно вспомнить убийство Михоэлса и разгром Антифашистского комитета), первый удар нанесли по критикам космополитам. Были раскрыты их псевдонимы. Настоящие фамилии оказались сплошь еврейскими. Следующим шагом должен был стать разоблачающий доклад первого секретаря Союза писателей СССР Александра Фадеева. Но он запил, и доклад мог сделать один из двух его заместителей - либо ярый антисемит Анатолий Софронов, который горел желанием расправиться еще с целым рядом неугодных ему евреев, либо мой отец. Вот и весь выбор, какой был у отца… Тем не менее время альтернативы не оставляло. И отец сделал доклад, о котором всю жизнь жалел…». Писатель Аркадий Ваксберг в книге «Сталин против евреев» описывает случай, когда в 1952 году Сталин предложил А. Фадееву «письменно санкционировать казнь виднейших еврейских писателей. «Фадеев попытался этот позор разделить с Симоновым … «Ты, Саша, списки составлял,- сказал ему Симонов ,- ты и подписывай, а я подписывать не буду . Баста!» И Фадеев вынужден был подписать сам.

Я уверен, что Константин Михайлович не был антисемитом еще и потому, что две довоенных жены поэта, Ата Типот и Евгения Ласкина (мама его сына, известного режиссера, литератора и правозащитника Алексея Симонова ), были еврейками. Любимым учителем был поэт Павел Антокольский, а близкими друзьями - Евгений Долматовский, Роман Кармен, генерал Давид Ортенберг… Он много помогал Борису Слуцкому, смог опубликовать записные книжки поэта-фронтовика, еврея Семёна Гудзенко и воспоминания о нём, посмертную книгу публицистики о войне Ильи Эренбурга…"

Это пишет о Симонове известный еврейский журналист и писатель Исаак Трабский.
Гапон, я уже как-то высказывалась здесь о Вашей неуёмной страсти раскрывать псевдонимы. Будьте же последовательны. Публикуйте и свои посты под настоящей фамилией. А то когда Вы путаетесь или путаете (что гораздо...гораздо хуже...), тень невольно падает и на того священника, которому и без Ваших чудачеств несладко.

[25.11.2008 00:38] – Тигрa
Ким да Галич, все остальные - г...

Знаете, *мираж, а мне уже теперь кажется, что к постам Гапона надо относиться как к флуду тролля.

Ну или как к тому самому трындежу.

Третий вариант: с пониманием и сочувствием, но тоже без реакции.

[25.11.2008 00:50] – adada

Это хорошо, что Вы, '*мираж', привели сюда эти сведения. Что-то в этом духе я интуитивно ожидал. Но соглашусь все-таки с Волошиным, или с тем, как я его понял.

Характерным свойством людей является их пронзенность разнообразными предрассудками. Тем, что идет перед рассудком. Жизнь одних полностью состоит из этих предрассудков (я имею в виду, в первую очередь, людей, продолжающих жить вне цивилизации); у других -- отъявленная чересполосица рассудка и "предрассудка" (самое безобидное, но убедительное свидетельство -- устойчивая привязанность к астрологии).

Мне кажется, ни то, ни другое, ни третье никому нельзя ставить в вину -- пока все это остается в мирных бытовых рамках. Мы же освобождаем детей и подростков от ответственности за многие проступки? --А человек еще не вышел полностью из ювенильного "моря" на устойчивую твердь.

[25.11.2008 01:10] – *мираж

К сожалению, тот доклад выходит за мирные бытовые рамки.
И все же мне хотелось, чтобы прозвучали слова в защиту Симонова.

[25.11.2008 01:34] – GalyaA

Мне категорически не нравятся русские могилы, пусть даже кресты, даже если это намек на христианство.

[25.11.2008 01:52] – maggie
Возвращаясь к вопросу Helena...

<<<Ты знаешь, наверное, все-таки Родина -
Не дом городской, где я празднично жил,<<<

<<<"Родина -- это не только русские березки, это и твои два окна в многоквартирном доме"<<<

Мне бы хотелось другое понять, когда я читаю и строки Симонова, и цитату, приведенную Марго. А когда и где человек особенно много думает или особенно остро ощущает эту Родину?

Может ли человек, всю свою жизнь проживший на одном месте, почти никуда не выезжающий, так уж часто открывать в себе или воспевать это чувство - Родины? Не так ли это, что он начинает задумываться о милых березках и проселках, или о том, как манит "московских окон негасимый свет", только тогда, когда он вдали от всего, что было частью его самого, но вдруг этой части не стало рядом с ним?

Пожалуйста, не причисляйте меня моментально к космополитам,;) но я не понимаю, зачем человеку в "нормальных условиях" - нет, не чувствовать, но_рефлектировать,_задумываться, _т.е, _отдавать_себе отчет, что все это вокруг - Родина? ;)

<<...оно выглядит не так чтобы абсолютно однозначным...<<

Да, я тоже склоняюсь к мысли, что Симонов пытается, если не спорить, то по крайней мере убеждать. И если не себя, то по крайней мере "нас". Думаю, ему было важно в этом стихе прямое обращение к каждому, кто задумывается, а особенно к каждому, кто еще не задумывался о том, что же такое Родина, что значит она в жизни человека, поставленного в ситуацию, когда эта мысль, это чувство может означать для него решение, может означать для него - жизнь. Вот так примерно я думаю. Но могу быть и не права, конечно. ;)

[25.11.2008 09:01] – Анатоль

Как, наверное, многие понятия, "Родина" неоднозначно даже у одного человека. А строки К. Симонова, на мой взгляд, хорошо перекликаются с такими:
Проселочным путем люблю скакать в телеге
И, взором медленным пронзая ночи тень,
Встречать по сторонам, вздыхая о ночлеге,
Дрожащие огни печальных деревень...

[25.11.2008 09:33] – ne znatok

Я практически не воспринимаю стихов Симонова (душой, так сказать).

Его поэтическая личность кажется мне несимпатичной, неискренней, склонной к назидательности.
Это не значит, что мне неприятны _все_ его стихи, но в целом что-то отталкивает, и даже трудно понято - что именно.

[25.11.2008 09:34] – ne znatok

трудно понятЬ

[25.11.2008 10:02] – Тигрa

> И все же мне хотелось, чтобы прозвучали слова в защиту Симонова.

Это правильно, спасибо.

[25.11.2008 10:02] – Gapon
Тень Главлита или Агитпропа?

"мне хотелось, чтобы прозвучали слова в защиту Симонова."

"Прозвучали". Как раньше - в защиту маршала-убийцы и обижаемого Гапоном академика. Ладно ладятся в лад с ранее обнародованной скорбью бывшего "нашего всего" о величайшей катастрофе ХХ века - развале СССР.

Так и должно быть. Номенклатуре всегда было свойственно "не ворошить прошлое" и не ощущать трансформации приспособленца в соучастника.

Теперь можно начинать изучать биографию Сталина по "20 письмам к другу". А антиразоблачительный пафос направить против отца и сына Мазановых с их 4-томником псевдонимов и В.Г.Дмитриева, осмелившегося издать (М., "Наука", 1979) брошюру "Скрывшие имя свое"...

Удачи!

[25.11.2008 10:03] –

>> По сравнению с военными дорогами Смоленщины? Конечно, празднично!

Во-первых, не поняла, почему сравниваем не с упомянутыми обычными проселками, а аж с военными дорогами Смоленщины. А во-вторых, не поняла, почему "праздничность", заметьте, ЖИЗНИ определяется некоторыми исключительно наличием туалета и водопровода в квартире.

Все же мне казалось, что Симонов (к которому я совершенно равнодушна) достаточно крупный поэт, чтобы так мелко не плавать. Неужели по Симонову праздничность жизни совершенно не зависит от того, что у человека внутри?

[25.11.2008 10:08] – Gapon
Плиз: "яичко ко христову дню"

Родина

- Вот, дети, -мерно расхаживала по классу Лидия Ивановна, - скоро закончите школу,
мальчики пойдут в армию, девочки выйдут замуж...
- Лидьванна! - отозвался с последней парты Марк Гольштейн.
- А зачем в армию?
- Что значит, зачем? - растерялась учительница. - Родину защищать!
- А что значит - Родина? - не унимался Марк.
- Родина? Ну как же, что значит... Это ... место, где ты родился!
- Значит я буду защищать Китай?
- Почему Китай!
- Я там родился.
- Нет, же, Родина - это не только то место, где ты родился, но где вырос...
- Ну так я там и рос! Целых пять лет!
- Пять лет - это слишком мало для понятия родины... ты же не говоришь по-китайски, не живешь традициями Востока...
- Нет, я по-китайски не говорю, я говорю по-русски, по-английски, немного по-французски...
- Значит Китай - не твоя родина. Твоя родина там, где родились так же твои предки...
- Мой отец родился в Петербурге, а мама в Кишеневе... Значит я буду защищать Россию и Молдову?

- Нет, ты будешь защищать ту страну, в которой прошло твое детсво, твои лучшие воспоминания...
- Алжир, мы там жили, пока мне не исполнилось 11 лет, у меня замечательные воспоминания об это стране!
- Нет.. не Алжир! Защищать страну, близкую по духу и вероисповеданию...
- Ммм.. ну поскольку я еврей, неужели защищать буду Израиль... Лидьванна! А как я буду защищать Израиль, неся службу в белорусской армии?
Очки Лидии Ивановны с кончика носа плавно перемещались все выше и выше, пока не оказались и вовсе на лбу. Класс с интересом наблюдал за происходящим. Марик прекрасно умел срывать уроки.
- Марик, - неуверенно сказала Лидия Ивановна. - Ты в белорусской армии будешь защищать Беларусь...
- Но если она мне совсем не родина! Что я там буду делать? Получается, что у меня совсем нет родины! А раз мне нечего защищать, значит в армию можно не ходить?
- В армию обязательно нужно ходить...
- Зачем?
- Чтобы стать настоящим мужчиной! - уверенности в голосе учительницы с каждым вопросом ученика становилось все меньше и меньше.
- Лидия Ивановна! Но ведь, чтобы стать настоящим мужчиной, нужна не армия!
- Что же? , - спросила она на свою беду.
Ну вы столько лет живете, а как будто не знаете! Конечно же женщина!
Класс взорвался дружным хохотом. Лидия Ивановна побледнела. Трудно находить аргументы для подобных, пусть и логичных, заявлений. Она хотела попросить Марика пригласить к ней его родителей, но в данный момент забыла все слова. Спасительный звонок на перемену вывел ее из оцепения. Старшеклассники тут же загалдели, зашумели и разбежались.

Лидия Ивановна, как могла, побежала в учительскую. Бросив на стол журнал, она упала в кресло и разрыдалась... Она, заслуженный педагог с 40-летним стажем, не может объяснить 15-летнему сопляку с китайско-африканским прошлым, где у него Родина. Потому что в юные годы Лидии Ивановны Родина была одна - Советский Союз, и настолько она была необъятна, что можно было объездить полмира, но при этом не выехать за границы родины... И казахи, и прибалты, и евреи, и чукчи... у всех была одна единственная Родина, и всем это было понятно... А теперь? Три часа на машине - и все! Нет Родины! Кугом одна сплошная заграница...

Следующим уроком была геометрия. Молодой учитель зашел в класс после звонка на урок.
- Сергей Михайлович! А зачем нужно идти в армию, если у тебя нет родины? - задал вопрос Марк.
- Марик, у тебя нету Родины?
- Нету...
- Как так?
- Понимаете, родился я в Китае, где прожил до 5 лет, потом мы с родителями переехали в Алжир, потом мне исполнилось 11 лет, и мы переехали в Беларусь.
- Очень хорошо, а сюда вы как попали?
- А тут бабушка...
- Марик! Так значит у тебя как миниму 3 родины!
Ну раз на то пошло - значит 4! Я еще и еврей!
- Прекрасно! Значит тебя в армию заберут самого первого!
- Не хочу...
- Тогда к доске шагом марш! Доказываем теорему трех перпендикуляров!-
Сергей Михайлович обвел глазами класс.
- Ну что, бойцы, у кого еще нет Родины?

После уроков в учительской было шумно. В свете провокаций со стороны учеников на тему "Что такое Родина ", учителя искали определение " Родины " как таковой и методах ее объяснения современным ученикам.

- Согласно общепринятому определению, Родина, отечество, отчизна, страна, в которой человек родился; исторически принадлежащая данному народу территория с её природой, населением, общественным и государственным строем, особенностями языка, культуры, опыта и нравов... - зачитывал официальный текст директор.
- А детям это как объяснить? - галдели учителя.
- У нас и негритята есть, и китайцы... - поддакивали завучи.
Дверь учительской распахнулась. С ведром и мокрой тряпкой небрежно завалилась Никифоровна - уборщица.
- Чаво ета вы тута расшумелися? Мне тута убирть нада! - грозно возмутилась Никифоровна.
- А мы тут решаем... что такое Родина...- робко промямлил директор. Всегда строгий и безапеляционный, он робел лишь в присутсвии проверки из РОНО и Никифоровны.

- Делать вот вам нехрен, - забурчала уборщица, - Родину они решают... А чо тут решать? Чо тут непанятнава? Родина - эта кагда и выпить есть с кем, и закусить, и пагаварыть за жизнь и на пенсию не страшна!
- На пенсию не страшно... - хором повторили учителя. На том и порешили.

- Пап! А че такое Родина?
- Сын, Родина, это такое место, куда ты всегда можешь вернуться, и где тебе будут рады...
- Па! А ты это здорово придумал!

- Итак, сегодняшний урок будет посвящен определению Родины! - Лидия Ивановна сияла.
Она, как ей казалось, знала все возможные определения, и даже чувствовала себя способной объяснить это ученикам.
Последовали скучные определения, и как резюме, чтобы донести до умов и сердец щкольников, Лидия Ивановна выдала:
- Дети! Родина - это место, где хочется выйти на пенсию и достойно встретить старость!
- Судя по всему, вы, Лидия Ивановна, живете не на Родине!
- Да что вы такое говорите! Нам по 15 лет, мы еще школу не закончили, а вы - пенсия и старость!
- Мы не хотим на пенсию!
Лидия Ивановна побагровела.
- Тихо! - взвизгнула она. - Кто тут у нас самый умный? - Учительница плавно переходила на ультразвук.
- Я! - Гордо отозвался Марк.
- Ну-ка, расскажи всем, что такое РОДИНА! - она была уверена, что Марк не ответит, он не слушал ее сегодня...
- Это такое место, знаете... куда всегда можно вернуться! Из любого места! - Парировал ученик.
- Круто! - все загалдели. - Вернуться откуда-нибудь - это гораздо интереснее, чем на пенсию!
Класс расшумелся. Лидия Ивановна тихонько опустилась на стул и впервые задумалась о том, чтобы действительно уехать на Родину. То есть выйти на пенсию.

[25.11.2008 10:13] – Анатоль

%% почему сравниваем не с упомянутыми обычными проселками %%
Просто уж так начинается стихотворение:
Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины

[25.11.2008 10:24] – adada

%% В.Г.Дмитриев (М., "Наука", 1979) брошюрf "Скрывшие имя свое"...%%

Тоже хорошая книга, надо б как-нибудь стряхнуть с нее пыльцу, да и отсканировать...

[25.11.2008 10:25] –

>> Просто уж так начинается стихотворение

Анатоль, я в курсе. Но речь-то в строфе о _проселках_ вообще_ ("что дедами пройдены").

Хотя меня, конечно, больше интересует ответ на мое второе недоумение.

[25.11.2008 10:27] – Gapon
Озадачили...

Ваше "Тоже" к чему относится? К дорогам смоленщины?

За "шюрf" отдельное спасибо!

[25.11.2008 10:31] – Саид

Мне понравилось — "Лидия Ивановна, как могла, побежала в учительскую". Так и захотелось посмотреть... Или заменить на "в чём была".

[25.11.2008 12:03] – Анатоль

%% мое второе недоумение %%
Я его вполне разделяю!

[25.11.2008 12:18] – *мираж
"мене, текел, фарес“ на мотив "ах вы сени, мои сени“ (Пригов)

Гапон, опять Вы со своей убогой гапоновой оттоманкой из Икеи:)

1. Я - не номенклатура:). У меня практически с младенчества:), с 1996 года, своя контора, созданная с нуля. Ни мои родители, ни муж к номенклатуре также не относятся. Они не управленцы. Они - профессионалы в своем деле.

2. Мне жалко не Советский Союз. Я специально оговорилась, когда цитировала Кара-Мурзу. Мне жаль страну. И жаль землю, которая собиралась ратным трудом в том числе и моих предков. В этом, конечно, можно углядеть имперские амбиции:). Не спорю.

3. Я защищала здесь не только Неделина и Симонова, но и многих других, совершенно разных по духу людей. Просто потому, что каждый человек имеет право на защиту. В данном случае мне не интересны Ваши обвинения, я о них и до Вас читала. Мне важно, чтобы взвешено и учтено было всё, и не было поспешных решений.

Здесь как-то была ветка про Павлика Морозова. Я в ней не участвовала. Слишком негативные эмоции у меня вызывал всегда этот мальчик. А ведь стоило. Стоило сказать, что есть такая порода кликуш, которая и здесь приложила руку. Создала целую когорту детей-мученников для пропагандистской машины. И корень зла - эти кликуши, а не дети.

Да, Симонов соучастник, но не антисемит, как мне кажется, это разные вещи.

Вы, Гапон, любите именно что ворошить прошлое и, надёргав из этого вороха самых печальных и скандальных фактов, норовите поставить на человеке клеймо. Этакая программа "Максимум" на Грамоте.

Я же считаю, что прошлое необходимо изучать, оценивая _все_ факты по возможности объективно. И не люблю судить людей в принципе. Вот и Ваш разбор полетов мне уже прискучил.

Я хотела пожелать Вам кликушествовать и далее, но подумала, что вряд ли на форуме нужен "истерически несдержанный, страстный и бестактный политикан":), так что подумайте лучше о сафьяне:).

Мой сосед объездил весь Союз.
Что-то ищет , а чего - не видно !
Я в дела чужие не суюсь,
Но мне очень больно и обидно.

У него на окнах - плюш и шелк,
Баба его шастает в халате.
Я б в Москве с киркой уран нашел
При такой повышенной зарплате.

И сдается мне, что люди врут:
Он нарочно ничего не ищет.
Для чего? Ведь денежки идут -
Ох, какие крупные деньжищи!

А вчера на кухне ихний сын
Головой упал у нашей двери
И разбил нарочно мой графин.
Я - папаше счет в тройном размере!

Ему, значит, рупь, а мне - пятак?
Пусть теперь мне платит неустойку.
Я ведь не из зависти, я - так,
Ради справедливости - и только.

Ничего, я им создам уют -
Живо он квартиру обменяет.
У них денег - куры не клюют,
А у нас - на водку не хватает.

упарсин

[25.11.2008 12:18] – Тигрa

> Все же мне казалось, что Симонов (к которому я совершенно равнодушна) достаточно крупный поэт, чтобы так мелко не плавать. Неужели по Симонову праздничность жизни совершенно не зависит от того, что у человека внутри?

Я не думаю, что он крупный поэт. И, кажется мне, понимаю, какое тут могло произойти движение души. Человек жил своей достаточно комфортабельной городской жизнью - и вдруг увидел деревенскую и разорённую войной Россию. Испытал шок, испытал чувство неловкости за свою безопасную, чистую и относительно нетрудную жизнь.
Для крупного поэта было бы мелковато, конечно.

[25.11.2008 12:18] – Мадама

<<и не ощущать трансформации приспособленца в соучастника>>

Гапон, но ведь на такой пафос ("приспособленец!" "соучастник!") имеют право только те, кто имеет личный опты неприспособленчества и несоучастничества, причем именно в тех конкретных условиях. Неужто он есть у Вас?

[25.11.2008 12:25] – ne znatok

Раз уж речь зашла о Симонове (т.е. зашла-то не сама собой, а с подачи Редакции - но какая, в сущности, разница) - давайте вспомнили и другое, когда-то бывшее хрестоматийным...

Если дорог тебе твой дом,
Где ты русским выкормлен был,
Под бревенчатым потолком,
Где ты, в люльке качаясь, плыл;
Если дороги в доме том
Тебе стены, печь и углы,
Дедом, прадедом и отцом
В нем исхоженные полы;

Если мил тебе бедный сад
С майским цветом, с жужжаньем пчел
И под липой сто лет назад
В землю вкопанный дедом стол;
Если ты не хочешь, чтоб пол
В твоем доме фашист топтал,
Чтоб он сел за дедовский стол
И деревья в саду сломал...

Если мать тебе дорога —
Тебя выкормившая грудь,
Где давно уже нет молока,
Только можно щекой прильнуть;
Если вынести нету сил,
Чтоб фашист, к ней постоем став,
По щекам морщинистым бил,
Косы на руку намотав;
Чтобы те же руки ее,
Что несли тебя в колыбель,
Мыли гаду его белье
И стелили ему постель...

Если ты отца не забыл,
Что качал тебя на руках,
Что хорошим солдатом был
И пропал в карпатских снегах,
Что погиб за Волгу, за Дон,
За отчизны твоей судьбу;
Если ты не хочешь, чтоб он
Перевертывался в гробу,
Чтоб солдатский портрет в крестах
Взял фашист и на пол сорвал
И у матери на глазах
На лицо ему наступал...

Если ты не хочешь отдать
Ту, с которой вдвоем ходил,
Ту, что долго поцеловать
Ты не смел,— так ее любил,—
Чтоб фашисты ее живьем
Взяли силой, зажав в углу,
И распяли ее втроем,
Обнаженную, на полу;
Чтоб досталось трем этим псам
В стонах, в ненависти, в крови
Все, что свято берег ты сам
Всею силой мужской любви...

Если ты фашисту с ружьем
Не желаешь навек отдать
Дом, где жил ты, жену и мать,
Все, что родиной мы зовем,—
Знай: никто ее не спасет,
Если ты ее не спасешь;
Знай: никто его не убьет,
Если ты его не убьешь.
И пока его не убил,
Ты молчи о своей любви,
Край, где рос ты, и дом, где жил,
Своей родиной не зови.
Пусть фашиста убил твой брат,
Пусть фашиста убил сосед,—
Это брат и сосед твой мстят,
А тебе оправданья нет.
За чужой спиной не сидят,
Из чужой винтовки не мстят.
Раз фашиста убил твой брат,—
Это он, а не ты солдат.

Так убей фашиста, чтоб он,
А не ты на земле лежал,
Не в твоем дому чтобы стон,
А в его по мертвым стоял.
Так хотел он, его вина,—
Пусть горит его дом, а не твой,
И пускай не твоя жена,
А его пусть будет вдовой.
Пусть исплачется не твоя,
А его родившая мать,
Не твоя, а его семья
Понапрасну пусть будет ждать.
Так убей же хоть одного!
Так убей же его скорей!
Сколько раз увидишь его,
Столько раз его и убей!

1942

[25.11.2008 12:34] –

Нет, вот это меня как раз не напрягает, ибо на войне как не войне.

[25.11.2008 12:38] – ne znatok

Я не говорю, что напрягает, я предлагаю вспомнить, ведь не только "Дороги Смоленщины" он тогда написал.

[25.11.2008 12:41] – Тигрa

А меня напрягает. Не призывом убить немца, конечно.

[25.11.2008 12:59] – Зайча

[свернув уши трубочкой, тихо просачивается за зелёный забор - в очередной раз перечитать Симонова]

[25.11.2008 13:23] – Gapon
(завистливо)

Наверное "Старую солдатскую песню"...

------------------------------------------------
Первый раз вижу, чтобы отмычку делали из двух уш сразу.

[25.11.2008 15:10] – maggie

<<в очередной раз перечитать Симонова..<<

Можно еще целую тележку другого чтива про Родину с собой прихватить. И не только Симонова. Эффект от прочтения будет тот же... имхо ... ;))

Потому и спросила в предыдущем посте: "А когда и где человек особенно много думает или особенно остро ощущает эту Родину?". И - главное - зачем? ;)

хотя понимаю... сердцу не прикажешь...;))

[25.11.2008 15:52] – *мираж

maggie, я думаю, все зависит от воспитания.

Если понятие "родина" вошло в сознание человека посредством пропаганды (неважно - талантливой или бездарной), то все равно в конечном счете оно будет восприниматься как нечто наносное и искусственное. Лишнее.

Если же ты впитал это чувство родины, родной земли чуть ли не с молоком матери:), то "ощущать" его может достаточно часто. И в отъезде, тоскуя по деревьям среди песка. И в поле, лежа на спине и глядя в небо, вдыхая запах цветов и полыни. И глядя, как уезжают твои друзья, талантливые и умные люди, которые здесь просто не могут реализоваться, например, в науке, и без которых эта земля сиротеет. И когда видишь, как ее разворовывают и поганят, и мучает совесть, потому что косвенно в этом все равно участвуешь. И когда просто идешь, шагаешь по Москве. Или стоишь в пробке на Софийской набережной (напротив Кремля:). И когда бесит холуйство чинуш и страшит нищета и пьянство деревень... Я могу продолжать до второго пришествия:).

[25.11.2008 16:08] – Gapon
Мастерице риторических вопросов:

"...особенно остро ощущает эту Родину?" - вопрос особо риторический, не имеющий ничего общего с вопросом о патриотизме, что бы ни предполагалось вопрошающей.

"Прощай, немытая Россия!" и "Я другой такой страны не знаю" - одинаково отражают "чувство Родины". Но чувства эти, слава богу, диаметрально противоположны.

А м-м *мираж поднесла Вам собственное физиологическое чувство психологического дис-/комфорта среди жизненных обстоятельств под заказанным Вами соусом. Ну, не может Аркадий не говорить красиво, что уж тут поделаешь?!

[25.11.2008 16:19] –
Продолжение, или Чуть ближе к теме

>> И когда бесит холуйство чинуш и страшит нищета и пьянство деревень...

И когда прикрываешь своей спиной родной язык, а вместе с ним всех писавших и пишущих, изданных и издаваемых на этом языке от того суррогата, который многие пытаются ему сегодня навязать. Вот тут я точно ощущаю именно Родину и то, что и я в ответе за тех же Чехова и Булгакова, за Лермонтова и Толстого... Потому что если я очень, очень мало что могу теперь сделать для сохранения языка русских классиков, на котором они творили свое гениальное, то они уж и подавно...

Скажете, громко сказано? По-моему, совсем нет, раз уж заговорили на такую громкую тему.

[25.11.2008 17:24] – Зайча
Из-за забора

>Неужели по Симонову праздничность жизни совершенно не зависит от того, что у человека внутри?

Мимо. Там не о том и вообще не "по Симонову" - поэт лишь зеркало, это ощущение определённого поколения. Которого Вам, видимо, не понять _уже_ - и это "уже" есть очень хорошо. В общем, он говорит об ушедшем от вас, нынешних - и очень хорошо, что оно ушло. Просто имейте в виду, что мир не всегда был таким, как ныне.

>Наверное "Старую солдатскую песню"...

Не-а. Тоже мимо. Я вообще читаю обычно не по хрестоматиям для ср. шк. Так что не этот шлягер и даже не "Жди меня".

А вот, скажем, "Хибачи".

[25.11.2008 17:29] – *мираж

То есть, Гапон, Вам никогда не доводилось одновременно любить и ненавидеть одну и ту же женщину, к примеру? Никто Вас не мучил?:)
Эх, чую, не понять Вам моей любви к родине. Счастливый Вы человек.

[25.11.2008 17:31] – *мираж
Серова

А вот Симонов бы понял.

[25.11.2008 17:32] – Зайча
Ещё из-за забора - заброшу повыше, на кого бог пошлёт

О двух принципиально разных определениях Родины.

>- Правду говоря, - заметил Регис, - вам было приспособиться легче, чем эльфам. Эльфов объединяет земля, территория. Вас - < клан >. Где < клан >, там и < родина >. Если даже какой-нибудь совсем уж недальновидный король сдуру нападет на Махакам, вы затопите рудники и без сожаления пошлепаете куда-нибудь в другое место.

©пан Анджей Сапковский

[25.11.2008 17:35] – Gapon
Я давно это помянул здесь:

Называется: кастовость. Нормальное явление.

А "любить и ненавидеть одновременно" , похоже, школа того еще картежника, крепостника и вообще гуманиста "Коли, сына покойного Алеши"? Панаева Вас бы сильно поняла, я - нет.

[25.11.2008 17:48] – *мираж

Я, наверное, гибрид краснолюда и эльфа в этом вопросе. Просто клан в основном как раз и лежит в этой самой земле. Что тоже накладывает определенные обязательства.

[25.11.2008 17:53] – *мираж

Это Вы на мать Симонова или снова на номенклатуру намекаете?:))

А Некрасова Вы зря приплели. У меня ж чистой воды ненавистная Вам карамазовщина. В данном случае - Иван.

[25.11.2008 18:15] – Helena

*мираж, я, например, Вас понимаю и полностью разделяю чувства, которые Вы где-то там, выше... Просто обычно сильно не люблю патетику, а сегодня (в прямом смысле - сегодня, а не в сегодняшние времена)как-то совсем сильно...
Однако вот всё же промолчать не смогла.

>Просто клан в основном как раз и лежит в этой самой земле.<

А вот у меня "не в основном", а полностью. Так уж вышло.

[25.11.2008 18:31] – Gapon
Ну и компот же... мама моя!

ЗАЛП

"За дубовым столом по кругу,
в ореоле моей вины,
всё твердили они другу другу,
что друг другу они верны" (Галич)
-----------------------------------------

Бедные русские классики, не сумевшие сохранить язык... Угораздило же их вляпаться под такую эгиду! И помощи уже неоткуда ждать...
---------------------------------------------------------------------------------

Какое "намекать", сударыня??? Какую мать?! Вас бы С. понял, классовым чутьем он обладал изрядным. Да и просто чутьем: даже вон к умирающему Булгакову забежал вовремя... (А вот иванкарамазовщиной я бы публично хвастаться поосторжничал бы)

[25.11.2008 18:39] – Helena
>в ореоле моей вины,<

Галича Вы сюда зачем? По поводу_отношения к себе, любимому_хотите высказаться?

Вот Вы опять меня в тупик ставите: Вы-то здесь при чем?

Не буду говорить за остальных, скажу только за себя.
Ну, чтобы Вам легче дышалось (или там - крепче спалось...): я про Вас даже не вспомнила.
Я больше про родину.

И про русский язык, который - доставшийся нам по наследству - в том числе и от классиков русской литературы - хотелось бы сохранить для наших потомков.

[25.11.2008 18:39] – GalyaA
ох-ох-ох...

Гапон, и где вы взяли такую прелесть - про Лидию Ивановну? Она скрасила мой рабочий час - в то время как самые на свете русские наши эмигранты вовсю делят родину, хочу спросить: как бы нам, "неместным", даже не получив своей доли, махнуть к зайцам за зеленый забор? а? или в своем бараке тихо отсидеться... глядишь, пересидим...

[25.11.2008 18:50] – Gapon
Ха!

Бедную училку дал любезный друг мой. Просто так, но вышло всё складно.

Должен огорчить: пересидеть не удастся. В лучшем случае удастся кое-как дожить...

А кто Вам пообещал, что за зеленым забором Вас примут??? Это же чужая территория (кажется, без аквы даже), не окоп там какой-то гостеприимный со штампом "заранее уплочено".
----------------------------------------------------------

Helena, язык уже сохранен, именно нашими классиками. Постарайтесь это понять! Может не стоит стремиться в охранители? Как бы хуже не вышло, не Вам, языку...

[25.11.2008 19:19] – GalyaA

За зеленый забор вход заказан - знаем-знаем, там посты похлеще пограничных... Все окопы заняты... Остается с камнем на шею - и в акву...

[25.11.2008 19:28] – Анатоль

Марго, спасибо! Ваша мысль о тесной связи Родины и языка мне по душе!

[25.11.2008 20:49] – Тигрa
И я Панаев.

Вот уж компот так компот:
> картежника, крепостника и вообще гуманиста "Коли, сына покойного Алеши"? Панаева...

Намёк на то, что гражданская жена Некрасова Авдотья Панаева была его тайной сестрой?!
Впрочем, она Панаева по мужу. Значит, тайным братом Некрасова был его партнёр по журналу Панаев?

(в ужасе): Все Панаевы! Все! Все-е-е!!!

[25.11.2008 22:37] – ne znatok

< Марго
Нет, вот это меня как раз не напрягает, ибо на войне как не войне.>
< Тигрa
А меня напрягает. Не призывом убить немца, конечно.Тигра, а чем Вас напрягает?>

Тигра, а чем Вас напрягает?

[25.11.2008 22:37] – ne znatok

Сори за повтор

[25.11.2008 22:42] – Саид
Имхушечка такая

Да, хорош прикол — про Лидию Ивановну. Но по приколу — ни в Красную Армию.

[25.11.2008 23:35] – ne znatok

< Тигрa
> картежника, крепостника и вообще гуманиста "Коли, сына покойного Алеши"? Панаева...

Намёк на то, что гражданская жена Некрасова Авдотья Панаева была его тайной сестрой?! >
--------------------------------------
А Вам, товарищ Крупский... :))

[26.11.2008 02:16] – maggie

<<<Если же ты впитал это чувство родины, родной земли чуть ли не с молоком матери:), то "ощущать" его может достаточно часто...<<<

Да, *мираж, я понимаю. Спасибо за Ваш ответ. ;)

P.S. Я так часто слышу здесь, что люди возвращаются в Россию, как раз чтобы "реализоваться", т.к. здесь не могут; чувствуют себя никому не нужными. Я думала, что процесс "оттока мозгов" из России уже закончился. Или хотя бы не имеет больше прежних масштабов.

[26.11.2008 10:59] – Тигрa

> Тигра, а чем Вас напрягает?

Тем, что это зарифмованная проза, а не стихи.

[26.11.2008 12:04] –

>> Марго, спасибо! Ваша мысль о тесной связи Родины и языка мне по душе!

Анатоль, спасибо и Вам -- за понимание. Это ведь только глупцы могут думать, что если классик написал гениально, то много лет спустя после его смерти какой-нибудь подонок не сумеет поуродовать русский язык так, что от гениального при переиздании ничего и не останется.

А сохранять что бы то ни было после себя, когда находишься глубоко под землей (хотя бы даже с душой в раю), довольно затруднительно -- или даже просто невозможно.

[26.11.2008 12:24] – *мираж

maggie, ну, я же давно живу:). Чувство родины во время дренажа меня особенно остро посещало в девяностые:)

[26.11.2008 12:37] – Gapon
Это уже тянет на сверх-благородство!

Типа: "Да, она - сукина дочь (про Родину), но это - моя сукина дочь!"

Главскульптор с главмэром уже знают об этом? Не пора ли Мамаев курган переплюнуть?

[26.11.2008 12:41] – Gapon
Начнем-с, пожалуй...

И притопала Родина, мать её...
Напряглися начальники аж.
А Она им сурово так: Цыц, вороньё!
Я не ваша, для вас я - мираж.

[26.11.2008 15:18] – Зайча
Мозги - у-у! Тикают...

>Я думала, что процесс "оттока мозгов" из России уже закончился.

С чего бы вдруг???

Или типа все уже утекли? Утешу - не все ещё. Пока что.

>Или хотя бы не имеет больше прежних масштабов.

Мудрено оценить масштабы. Когда-то, конечно, мозги должны кончиться, поток - иссякнуть. Но пока ещё не до конца. Лично знаю уезжающих на днях и куда больше - ищущих возможность уехать. Так что, может, и не текут уже, но капать - капают.

Скорее поиссякло в связи с кризисом желание "старых" принимающих принимать. Но на Германии и США свет клином не... Кто ищет - находит не Канаду, так Австралию, не Швецию, так Чехию. Корею на худой самсунговский конец. Мексику. Не ближний, конечно, свет, но от беспросветности путлера ещё не так раскорячишься.

[26.11.2008 22:22] – МАНИЛА

Самое стоящее здесь - рассказ про учительницу. Остальное... Дамы, беса тешите ведь этим словоблудством, посуду бы лучше помыли, что ли...

[26.11.2008 22:58] – Helena

Но вот я, например, считаю, что рассказ про учительницу - худшее, что здесь есть.

Так кому мыть посуду?

[26.11.2008 23:40] – ne znatok

<посуду бы лучше помыли, что ли... >

Манила, зачем Вам роль надзирателя?

[26.11.2008 23:42] – Ифигения

Гапон, спасибо за рассказ про учительницу! Я сейчас ветку внимательнее перечитала. Иногда это полезно!

[26.11.2008 23:49] – maggie

Мне тоже рассказ понравился.

Манила, у меня посудомойка... ;))

[26.11.2008 23:53] – ne znatok

<у меня посудомойка>

В любом случае посуда не волк, в лес не убежит.

[26.11.2008 23:55] – Helena

maggie, а чем Вам рассказ понравился?

[27.11.2008 00:28] – maggie

<<...а чем Вам рассказ понравился?<<

Helena, можно я вместо объяснений посуду помою? Посудомойка отдыхает. ;)

>>...от беспросветности путлера...<<

Зайча, это Путлер из "Черного аббата"? ;)

Хм... То "Черный монах", то "Черный аббат", то... черный юмор... чернота одна, однако... ;))

[27.11.2008 00:31] – Helena

Ну вот, а я настроилась послушать... то есть почитать о достоинствах произведения.
Так сказать, на сон грядущий.
Это у Вас там вечер, а у нас - глубокая ночь.

Посудомойку можно поставить прямо сейчас. Моя уже "достирала". ;)

[27.11.2008 03:11] – maggie

<<<... а чем Вам рассказ понравился?...<<<

Helena, я уже помыла посуду. Отвечу. Этот рассказ ... мууудрый. За притчу сойдет. Почти как про ту девушку в лодке, помните? А в лодке-то - и нет никого! ;)

[27.11.2008 10:20] – Helena

Ага.
Ну, честно говоря. вообще не хотела об этом рассказе говорить, но раз уж начали...

В противовес Вашему >Этот рассказ ... мууудрый. За притчу сойдет< столь же неаргументированно скажу, что рассказ неумный и пошлый. Сойдет за плохой анекдот.

Продолжим дискуссию? :)

[27.11.2008 11:16] –

>> Манила, зачем Вам роль надзирателя?

+1

МАНИЛА, я Вас просто не узнала -- и это после столь долгого отсутствия...:(

А посуда у меня всегда вымыта.

[27.11.2008 12:24] – Gapon
ЗАЛП преодобеденный

ГАВАНушкА, оно Вам надо - филидорить? Сгинул же бедняга, хорошо хоть, что по собственной воле, а могли ведь и зонтиками затыкать... А словоблудство - главный товар, предлагаемый здесь.
-----------------------------------------------------------------
Все благодарности за демонстрацию победы формальной логики над здравым смыслом переадресую своему человеку. В мои цели просветительство и облагораживание людишек не входит.
-----------------------------------------------------------------------
maggie, почем посудомойку держите? А садовника?
-------------------------------------------------------------
Не до Родины!
Мне б - горсть смородины,
а не вечные Бородино.
----------------------------
Совершенно не к месту вспомнилось пушкинское "поэзия - выше нравственности"...

[27.11.2008 13:16] – maggie

<<maggie, почем посудомойку держите? А садовника?<<

По-моему, за 560 тогда еще DM, ей лет 10. Зовут - Siemens Lady. Садовника зовут Таня, по совместительству моя сестра. Садовничает раз в год, летом. В остальное время года - все уже быльем "заросло"... ;)

[28.11.2008 00:15] – ne znatok

<Сгинул же бедняга>

"Уж сколько их упало в эту бездну"...(с)
:)

[1.12.2008 23:30] – ne znatok

<посуду бы лучше помыли, что ли... >
<у меня посудомойкa>
<посуда не волк, в лес не убежит.>

анекдот в тему:

Две подруги. Первая:
- Прикинь, подарили кулинарную книгу, а я не могу приготовить
ни одного блюда!
Вторая:
- Что, блюда какие-то замысловатые?!
Первая: