Проверка слова:  

Архив форума: Книга отзывов:: Грамоте Форум не нужен?

[14.02.2008 23:09] – ne znatok
Грамоте Форум не нужен?

Уважаемая редакция!

Очень плохо, что среди шести больших окон на главной странице - Словари/Библиотека/Справка/Класс/Лента/Игра - отсутствует седьмое - а именно ФОРУМ.
Притулился где-то сбоку, как бедный родственник.

Что ж вы нас так обидели? Мы ждем новых посетителей, которые зайдут хотя бы из сиюминутного интереса, а там, глядишь, и останутся.

Или вы не озабочены сокращением численности форумного населения?

Позволю себе процитировать Марго с подфорума Вече - вдруг вы Вече не читаете, а отзывы прочтете (и ответите, хотелось бы надеяться)

<Марго
Помимо неизвестных мне причин, вероятно, нынешнее положение с «усыханием» форума объясняется еще и тем, что плашка со словом «ФОРУМ» не вынесена в ряд других позиций в основном меню: «СЛОВАРИ», «БИБЛИОТЕКА», «СПРАВКА»... и даже «ИГРА» – как это было на прежнем портале.

Помнится, что и мы все не сразу нашли эту бледную зелень справа внизу, под окошком регистрации, на которой смогли рассмотреть заветное слово «Форум».
...
Тогда возникает естественное предположение, что мы просто никому здесь не нужны (кроме самих себя, конечно) -- ни уважаемой Администрации портала, которая не сочла нужным вынести ФОРУМ в основной ряд, ни посетителям, которые, как оказалось, активно идут на сайт, но в форуме не испытывают потребности.>

Так все-таки: нужен вам Форум или не очень?

[15.02.2008 10:59] –

Спасибо, ne znatok. Может, действительно здесь виднее будет.

[15.02.2008 11:32] – Peter

Мне этот форум - благодарно - нужно было чтобы получить лингвистические информации. На форуме соединилилсь люди, у которых те знания !! За разные pdf я тоже очень благодарен.

[15.02.2008 11:38] – Helena

Peter, это понятно, что Вам Форум нужен.
Вопрос - нужен ли он "Грамоте".

[15.02.2008 13:07] – Редакция портала
Грамоте Форум нужен!

Уважаемые форумчане!

Грамоте Форум нужен. В противном случае при создании новой версии портала Форум был бы просто ликвидирован (как это произошло с чатом).
Для того чтобы Форум был более заметен, сделан баннер на главной
странице (см. в шапке). Кроме того, в ближаших планах – создание ссылок на тематические подфорумы с соответствующих страниц портала (на «Литературный уголок» из «Библиотеки», на «Класс» из «Класса» и т. д.).

P.S. Редакция читает все ветки всех подфорумов. Так что ни одно сообщение не проходит мимо нас незамеченным.

[15.02.2008 13:20] –

Да, баннер "хорош"! Вполне себе незаметный.

[15.02.2008 13:22] – Тигрa

> Редакция читает все ветки всех подфорумов.

(слегка смущённо): Ну, все, может, и не стоит...

[15.02.2008 13:28] –

> Редакция читает все ветки всех подфорумов.

Уважаемая Редакция, тогда не могли бы Вы объяснить, по какому признаку Вы отбираете ветки в "Горячие темы". Как я заметила еще вчера, тема "Демократка", к примеру, - так уж вышло - совершенно "не в теме" получилась - ни по "Ошибкам в СМИ" (тема подфорума), ни по языковым проблемам вообще.

[15.02.2008 13:30] – Тигрa

Да очень просто: все темы пронумеровали, потом купили генератор случайных чисел...

[15.02.2008 13:44] – volopo

>потом купили генератор случайных чисел...

Причем подержанный ...

[15.02.2008 13:49] –

Тигра, но достаточно было прочесть первый пост этой "Демократки", в котором и сам ne znatok, открывший ветку, сказал:

>> Правильно, но почему-то смешно.

-- чтобы понять, что тема в русле "Языковые ошибки в СМИ" не пойдет. Что там вышло из неё дальше, Вы знаете. Зачем же выносить её в "горячие темы"? Просто дискредитация форума получается.

[15.02.2008 13:54] – Helena

Вот все вы не правы.
Взяли из всех веток темы, набравшие большее число ответов, благоразумно исключив при этом те, которые относятся к работе "обновленного" портала. И вся недолга.

Какой тут "генератор"!

[15.02.2008 13:54] – Helena

Тьфу ты, "из всех подфорумов".

[15.02.2008 16:40] – Саид
...тоже я развалил?

> Да, баннер "хорош"!

Как и призыв, им олицетворяемый: "Организуем народную сходку на базаре, посовещаемся сообща".
Предлагаю загадку: когда появится потребность разместить ещё какой-нибудь баннер, какой из имеющихся будет убран?
А — потребуется разместить два баннера?

Не упоминается Форум ни на карте портала (http://www.gramota.ru/sitemap/), ни в списке разделов в описании портала (http://www.gramota.ru/gramota/help/rubric_420/). Начинать следовало бы оттуда, тогда и полноценная плашка/кнопка для Форума была бы.

P.S. Чес-слово мне как-то перед самим собой неудобно за букву "љ" — что за она такое? У портала – четырежды лауреата не нашлось возможности обзавестись приличным шрифтом? :-(

[15.02.2008 16:44] – Helena

Да не видно практически этого баннера. Для меня, например, и чисто психологически: обычно подсознательно абстрагируюсь от всяческих баннеров на сайтах. Я в этом одинока?

[15.02.2008 17:28] – adanet17

Не одинока. Отсекаю их на автопилоте, просто в упор не вижу, увидел только прочтения темы.

Зато картиночка на баннере - с _развалинами_ - очень в тему-с ;)...

[15.02.2008 17:55] –

adanet17, не в бровь, а в глаз!

[15.02.2008 17:57] – Саид

Отсекать на автопилоте — это ещё ладно. Многие отсекают их физически — например, в Опере: Инструменты -> Настройки... -> Веб-страницы -> Рисунки -> Без рисунков — для экономии своего времени и трафика.

[15.02.2008 20:35] – Тигрa

Helena, именно так - отсекаю, не замечаю, хотя и не физически.

А фотка - это ж Форум и сфотографирован, а кто его развалил - пусть администрация обувного и ответит.
Сейчас там, вроде, Галя гуляет, по Форуму-то, да?

[15.02.2008 21:35] – ne znatok

Редакция, спасибо. Так оперативно... И место хорошее - выше всех.

[15.02.2008 22:20] – ne znatok

эх, поторопившись я. А жаль...

[15.02.2008 22:44] – Helena

"Поторопившись"...
В чем?

[15.02.2008 23:08] – ne znatok

Спасибо говорю, а еще ничего не сделано. Померещилось. Уж больно хочется, чтоб плашка с Форумом была сверху. :))

[16.02.2008 00:42] – Саид

+1. Хотя спасибо скажу — за оперативность:

"Форум
Для посетителей нашего портала работает форум, на котором можно обсудить любые вопросы, связанные с русским языком и не только".

http://www.gramota.ru/gramota/help/rubric_420/

[16.02.2008 01:29] – Peter

Все плачут, ни у кого нет веб-спэйса на встречный форум....

[18.02.2008 09:01] –

>> на встречный форум....

Что Вы, Peter, имели в виду?

[18.02.2008 13:01] – Peter

Чтобы кто-то открыл форум. Я уже начял, но еще не работает и может никогда. Софт phpBB3.

слово "встречный": Я читал про "встречные" планы в Советском Союзе (т.е. рабочие на заводе добровольно готовили планы выше официальных)

[18.02.2008 13:13] – Тигрa

Спейс у меня есть, у меня форума нету. Ни встречного, ни попутного.

[18.02.2008 14:03] –

Не думаю, что если кто-то откроет свой собственный форум, то посетителей в нем будет больше.

[18.02.2008 22:22] – Тигрa

Конечно, не будет.
Будет гораздо меньше.

[18.02.2008 23:50] – Peter

А в том случае, что открывается чем-то снова "старый" форум ??? (Это только мышленная игра - игровая мысль - Gedankenspiel)

[19.02.2008 00:30] – ne znatok

На этот случай есть известное высказывание: нельзя вступить дважды в одну и ту же реку. Т.е. в течение 2-3-х дней еще можно было бы, а уже сейчас вряд ли,

[19.02.2008 01:57] – Peter
офтопик

Не сразу понял. Но "нельзя вступить" - пример за нельзя + совершенный вид глаголов. Спасибо.

[19.02.2008 06:06] – ne znatok
офтоп

картиночка в тему...
http://img1.liveinternet.ru/images/attach/b/0/19995/19995989_barin.jpg

[19.02.2008 06:53] – sаd
Философская интоксикация

Peter, здесь скорее "войти", нежели "вступить".
http://www.philosophy.ru/library/antiq/geraklit/gerakli2.html
>>
...они видели, что вся эта природа движется, а ни один предикат, высказанный об изменяющемся предмете, не может быть истинным; тем более невозможны истинные высказывания о том, что изменяется всячески и во всех отношениях... подобного воззрения держался и Кратил, который под конец пришел к мнению, что не следует ничего высказывать [утверждать], и только шевелил пальцем, а также упрекал Гераклита за то, что тот сказал “нельзя дважды войти в одну и ту же реку”, поскольку сам полагал, что нельзя войти даже один раз...
<<

[19.02.2008 07:06] – ne znatok

дa-дa, войти.

[19.02.2008 08:21] – terurcxjo

а чё? апять ни ридактиовать низзя ни тестового раздела? Опять ничего нет?
Уф, еле прорвался. И смайлов стандартных?

[19.02.2008 09:34] –

ne znatok, сами рисовали картиночку-то? ;)

terurcxjo, ничего нет. И не опять -- нет и того, что было. Так что привыкайте.

[19.02.2008 10:12] – Helena

>Уф, еле прорвался.<

Сюда, на форум? Вот это-то и есть самое плохое. Все вынуждены "прорываться".
А кстати, есть кто-то, кто зашел сюда легко?

[19.02.2008 10:17] – Тигрa

У меня не было проблем с регистрацией, как только догадалась, куда идти. А то сперва лишние сутки или двое с угасающей надеждой тупо тыкала в закладку старого форума и читала про "режим архива".

[19.02.2008 10:23] – Peter
офтопик (РКИ)

Да, Р. утверждает. В учебнике "нельзя вступить" лучше было бы. Войти - это движение в театр, в станцию метро, в дом.
А еще - нельза запустить змея (ветра нет), нельзя запускать змея (проводы ЛЭП). Запускание змея вместо решение заданий во всех видовых формах.

[19.02.2008 10:24] – ne znatok

<А кстати, есть кто-то, кто зашел сюда легко?>

я легко.

[19.02.2008 10:36] – Helena

Дело в том, что у меня был сохранен не адрес форума, а адрес портала. Я на форум всегда заходила с главной страницы.
И тогда так же зашла. А вот с регистрацией были сложности, с которыми столкнул(ось), по-моему, ББ.

[19.02.2008 10:36] – Саид

> ...лишние сутки или двое с угасающей надеждой...

Аналогично, но временной интервал составил пару часов, а потом случайно обнаружил кнопку "Форум". Когда стали поступать известия о сложностях с регистрацией, без проблем зарегистрировался ещё раз.

Peter, войти (и входить) в воду, в реку, в пенистую волну — совершенно нормально.

[19.02.2008 10:48] – sаd

Кажется, Peter говорит о некоторой несовершенности совершенной формы глагола "войти".

[19.02.2008 10:56] –

>. Войти - это движение в театр, в станцию метро, в дом.

Не только. Войти -- это может означать и погрузиться.

Но пуля-дура вошла меж глаз
Ему на закате дня.
Успел сказать он
И в этот раз:
"Какое мне дело до всех до вас,
А вам до меня?"©

:)

[19.02.2008 11:03] – Тигрa

Войти в чьё-то положение, войти в суть вопроса.

[19.02.2008 11:10] – Helena

Войти - это еще и "стать членом чего-то (войти в комиссию). И "уместиться" (в шкаф вошло много книг).
Есть еще "войти в моду, войти в привычку" - стать модным, стать привычным.

[19.02.2008 11:13] – sаd
Кажется, понял...

"Войти" - завершение действия более длительного, чем завершаемого словом "вступить".

[19.02.2008 11:16] – sаd
Ну вот :((

Призрак "являющимися" 8-0
Не -мого, а -мое ([действие,] завершаемое).

[19.02.2008 11:20] –

И все же я никакой разницы между "войти в реку дважды" и "вступить в реку дважды" не вижу. Разве что в глубине погружения.

[19.02.2008 12:11] – Анна-ханым
офтопик (РКИ)

Peter
<<< А еще - нельза запустить змея (ветра нет), нельзя запускать змея (проводы ЛЭП). Запускание змея вместо решение заданий во всех видовых формах.
<<<Кажется, Peter говорит о некоторой несовершенности совершенной формы глагола "войти".

Для иностранцев:
нельзя + делать = "запрет какого-либо действия" - нельзя читать, нельзя запускать змея (линиии электропередач)
нельзя + сделать = "невозможность совершения какого-либо действия" - нельзя прочитать текст (шрифт плохой или...), нельзя запустить змея (ветра нет)

М.б., он хочет понять разницу в
нельзя войти (вступить) или нельзя входить (вступать)

[19.02.2008 12:32] – Peter
офтопик (РКИ)

Анна-ханым правильна.

>>М.б., он хочет понять разницу в

Для иностранца "войти" загружено упряжнениями с глаголами движения с приставкой. Поэтому "нельзя вступить дважды в реку" лучше, значит как общий пример вида глаголов. А меня еще лучше нравится "запускать змея" http://gramota.ru/forum/kurilka/1227/

[19.02.2008 12:41] – Peter
Re: офтопик (РКИ)

А мнЕ лучше нравится....

[19.02.2008 12:43] – Helena

Peter, тогда уж "а мне ещё БОЛЬШЕ нравится".

[19.02.2008 23:50] – Саид

> нельзя + делать = "запрет какого-либо действия"...
> нельзя + сделать = "невозможность совершения какого-либо действия"...

(Нельзя + делать) тоже может означать "невозможность совершения какого-либо действия", обычно (но необязательно) продолжительного или повторяющегося, но в таких случаях лучше "нельзя" прямо заменить на "невозможно": нельзя (невозможно) входить в воду так медленно (замёрзнешь, пока войдёшь), нельзя (невозможно) читать эту книгу более одного раза (скука заест ;)).

[20.02.2008 01:55] – Peter

... но это уже РКП (русский язык как пушкинский) ...

Офтопик, степени сравнения наречия при глаголе нравиться
мне ОЧЕНЬ / БОЛЬШЕ / БОЛЬШЕ ВСЕГО или ВСЕХ нравится

(по-немецки там "очень" / "более" / "наиболее" или "хорошо" / "лучше" / "наилучше" нравится)

[20.02.2008 12:43] – Gapon
ОТВЕТ:

Из Вашего, Peter, немецкого перечня следует исключить "хорошо" и "наи/лучше".

И запомнить, что "более" в сравнениях менее распространено нежели "больше".

[20.02.2008 13:26] –

>> степени сравнения наречия при глаголе нравиться
мне ОЧЕНЬ / БОЛЬШЕ / БОЛЬШЕ ВСЕГО или ВСЕХ нравится

Peter, все эти степени сравнения правильные. А какую выбрать конкретно, зависит от контекста.

[20.02.2008 13:28] –

>> И запомнить, что "более" в сравнениях менее распространено нежели "больше".

Это не о распространенности зависит, а от стиля текста.

[20.02.2008 13:46] – Helena

>> И запомнить, что "более" в сравнениях менее распространено нежели "больше".<

Ну нет, как же так?

Составная сравнительная степень: более интересный, более значительный, более красивый.
Не скажешь же: больше интересный.

Так что - это что понимать под "сравнением".

[20.02.2008 14:06] –

Helena, мы рассматриваем только при "нравится".

[20.02.2008 14:10] – Helena

Нет, не получается. Приведенная фраза - обобщающая : "в сравнениЯХ".

[20.02.2008 14:26] –

Ну да, у G. так.

А у Peter:

>> Офтопик, степени сравнения наречия при глаголе нравиться

[20.02.2008 15:41] – Peter

Спасибо Марго за подержку.

мне БОЛЬШЕ нравится - из раздела РКИ "Осторожно, это нельзя переводить буквально с немецкого или французкого, будет ошибкой " .

[20.02.2008 15:57] – Gapon
Что русскому в кайф, то немецкому...

Peter, советую в подобных случаях оставаться европейцем и использовать стандартный оборот "я предпочитаю". Это менее жеманно. Иначе еще вернее окажетесь в цепких лапах спецов всех мастей...

[20.02.2008 16:14] –

Peter, а вот из "Мертвых душ" Гоголя:

"Впрочем, что до меня, - сказал он, - мне, признаюсь, БОЛЕЕ ВСЕХ НРАВИТСЯ полицеймейстер. Какой-то этакой характер прямой, открытый; в лице видно что-то простосердечное".

>> советую... использовать стандартный оборот "я предпочитаю". Это менее жеманно.

Peter, поверьте, что жеманство здесь как раз совершенно ни при чем -- как и мнимая "стандартность" оборота. Более того, в зависимости от контекста, это "я предпочитаю" может звучать слишком напыщенно. Например: "Вы любите водку? Нет, я препочитаю самогон".

Нисколько не намереваясь спорить здесь с Gapon, повторю лишь для Вас, Peter, что всё и всегда зависит от стиля и контекста. А призывать при выборе русского слова "оставаться европейцем", по меньшей мере смешно.

[20.02.2008 22:10] – Тигрa

Разве у Гоголя "более нравится"? По-моему, там "более всех".

Согласна с Марго про жеманность - ни при чём.

[21.02.2008 00:05] – sаd

Не стану говорить об этих кушаньях потому, что мне гораздо более нравится есть их, нежели распространяться об них в разговорах.
http://www.classik.info/ivan5.shtml

Тигра, с "гораздо" - гораздо ли?

[21.02.2008 00:08] – sаd
Можно и безо "всего", и без "гораздо", и даже без Гоголя

всё это уморительно. Тебе, кажется, более нравится благовещение, однако ж «Елисей» смешнее, следственно, полезнее для здоровья.
http://pushkin.niv.ru/pushkin/pisma/058.htm

[21.02.2008 02:02] – Тигрa

Стоп, стоп.

Я не возражаю вообще против "более + глагол", я только по конкретному примеру возразила.

[21.02.2008 09:57] –

Тигра, у Peter как раз было "БОЛЬШЕ... ВСЕХ НРАВИТСЯ". В примере из Гоголя БОЛЕЕ ВСЕХ НРАВИТСЯ.

Привела пример, чтобы показать, как можно использовать "более" вместо "больше"

Не понимаю сути вашего возоажения.

[22.02.2008 20:22] – Peter
Грамоте Форум не нужен?

опытный форум - http://forum.sochi.mine.nu

срок редактирования - 60 минут.
стандартный софт - phpbb3.

[23.02.2008 12:49] – Peter

Имеем одного мембера, в чине модератора

[23.02.2008 12:27] – sаd
Ветеранов отсекли

По старому, всем известному и во все закладки положенному адресу
http://forum.gramota.ru/forum/
так и нет ссылки на новый форум.

А уж после предупреждения "работает в режиме архива" искать новый форум на http://gramota.ru/ мало кто догадается.

[23.02.2008 14:25] – GalyaA

Как это? не поверю, что ВЕТЕРАНЫ испугаются сходить на главную страницу gramota.ru

[23.02.2008 14:49] – sаd

Да не испугаются, а не догадаются (те, кто кроме форума давно никуда не ходил, вроде меня). Кстати, о новом адресе форума я узнал на запасном аэродроме, а иначе так и открывал бы старую закладку (ну, чинят движок и чинят, ну, не могут никак починить, - не впервой же).

[11.03.2008 12:55] –
Саид оказался пророком!

>> Предлагаю загадку: когда появится потребность разместить ещё какой-нибудь баннер, какой из имеющихся будет убран?

См. выше.
No comment!

[12.03.2008 11:16] –

А главное, теперь, когда утрачен баннер - и, соответственно, ссылка на форум - зайти на форум можно опять только с главной страницы портала.

То есть, если Вы, к примеру, зашли в Справку и "перелистали" там несколько страниц, то, чтобы попасть опять в форум, будьте любезны сначала вернуться на главную.

А вот зеленая плашка "Игра", к примеру, доступна из любой позиции. Выходит, что важнее?

[12.03.2008 14:33] – GalyaA

А из "Игры" - на форум "Языковые игры" - пожалуйста!

[13.03.2008 10:13] – Peter
Хваление - Хваление

С моей стороны Большое Хваление за плотное перечисление форумов в начале и в конце страниц.

У меня в "Избранных" (Favorites) прямая ссылка на главную форумовскую (http://gramota.ru/forum/ ), так что доступ через Грамоту меньше нужен.