Проверка слова:  

Архив форума: Книга отзывов:: Отзыв на эпиграф из Валерия Б.

[13.12.2009 17:20] – adada
Отзыв на эпиграф из Валерия Б.

Во второй строфе стихотворения "Я", из которого наблюдательная администрация извлекла сегодняшний эпиграф, останавливает внимание строка с редким для русского человека словом: "Как жрец, стотельчих жертв сам проливал я кровь..."

Разумеется, это не слово "кровь", потребность в пролитии которой у русского человека в ней же и находится, а слово "стотельчий"!

Брюсов, конечно, отталкивался от "Илиады" и подразумевал приношение в жертву животных, сотен телят.
Однако, судя по форумным эксцессам, принимающим форму рецидива, некоторые участники не возразят и против принесения в жертву тел своих собратьев, внося в слово "стотельчий" новое содержание. Что и подвигло, как мне кажется, администрацию форума на выбор многозначительных брюсовских строк. :)

Любители "стотельчих жертв", как и Брюсов, вполне могут горделиво сказать о себе, что и они, начитанные и опытные, "исследили пути в огнях и без огней". Жаль только, что эти любители чаще всего предпочитают пути "без огней", пролегающие во мраке, мракобесные пути. Сочувствуя таким "брюсовцам", рискну предложить им в качестве путеводной звезды следующие строки из М. Волошина:

Когда-то темный и косматый зверь,
Сойдя с ума, очнулся человеком --
Опаснейшим и злейшим из зверей --
   Безумным логикой
   И одержимым верой.
   Разум
Есть творчество навыворот. И он
Вспять исследил все звенья мирозданья,
Разъял вселенную на вес и на число,
Пророс сознанием до недр природы,
Вник в вещество, впился, как паразит,
В хребет земли неугасимой болью,
К запретным тайнам подобрал ключи,
Освободил заклепанных титанов,
Построил им железные тела,
Запряг в неимоверную работу:
Преобразил весь мир, но не себя,
И стал рабом своих же гнусных тварей.

[13.12.2009 17:58] – Gapon
Может и удастся уйти от гекатомбы…

...А помпезное державинское “Я царь, я раб, я червь, я Бог” кроме творцов Серебрянного века кто только не обсасывал…

Удачно это сделал и израильский бард Михаил Фельдман:

Покосилась обветшалая изба,
Прохудился и заплесневел чердак…
В огороде – ну такая стыдоба,
Что словами-то не выразить никак.
Много водки утекло с тех давних пор.
Унесла лежачий камешек вода.
Был освоен неосвоенный простор
и воздвигнуты большие города.
Был подкуплен неподкупный адвокат,
помутился немутнеющий хрусталь,
затонул непотопляемый фрегат,
заржавела нержавеющая сталь.
Был пробит непробиваемый жилет,
был пленен непобедимый генерал,
был забыт незабываемый сюжет:
как в мучениях бессмертный умирал.
Взвился пепел несгораемых сердец,
стала зыбкою незыблемая твердь.
Бесконечность осознала, наконец,
что она не бесконечнее, чем Смерть.

Время лечит, убивая заодно.
Время хавает бетонные столбы…
Время, время, ты не можешь лишь одно –
Прошибить непрошибаемые лбы.
Всё - к тому, что через много-много лет
разовьется небывалый интеллект,
разгадают неразгаданный секрет,
опознают неопознанный объект,
и отыщется какой-нибудь чудак
с интеллектом, выпирающим из лба.
…Первым, видимо, обрушится чердак.
А потом уже повалится изба…

[13.12.2009 19:20] – maggie

<<Я все мечты люблю, мне дороги все речи,<<

Эх, adada, Gapon... Какие "безвыходные" стихи у вас в цитатах, гнетущие... Но в них, наверное, правда и рацио, + они, в то же время, музыкальны, красивы, глубоки, а для меня еще вчера были бы - разрушительны...

Я-то на вчерашний белый снег размечталась. Вместе с Фофановым:

МЕЧТА

Я верю: будет век великого сознанья,
Без крови, без вражды... Блеснет могучий свет,
Утихнет зло и ложь бесплодного страданья,
Померкнет ореол убийственных побед
Пред солнцем истины, что в мщеньи - правды нет!

И мстишь - кому, за что? Желать побед и славы,
Смерть ополчив на жизнь, - не жизнь ли уберечь?
Нет, вы - герои зла, нет, вы, борцы, не правы:
Где мысль - там жизнь кипит, где жизнь - там
властна речь,
Там слово - побеждает меч!

Декабрь 1891

Сегодня пора "трезветь". Завтра на работу... ;)

[13.12.2009 21:14] – adada
Квант гаммы, или гамма кванта

%%Там слово - побеждает меч!
Декабрь 1891%%

О, как счастлив бы стал я любовью твоей,
Сколько грез в моем сердце усталом
Тот декабрь-баловник, тот декабрь-чародей
Разбудил бы своим опахалом!..
(~К.М.Ф.)

Жизни Фофанов радовался под хмельком, а на трезвую голову он, увы, писал несколько иное:

Мелодии докучой перебор
Спугнет мечту; как яркий метеор
Промчится мысль - и сетует упрямо:
Не вся ли жизнь с любовью и борьбой -
Лишь в душный зной разыгранная гамма
Ленивою, скучаюшей рукой?..

[14.12.2009 00:48] – maggie
"Ebony and ivory lived together in perfect harmony..."

adada,
во-первых, спасибо за цитату из Фофанова, где я нашла строчку, которая почти о "любви и бое", но этой строчке дух еще противится:

"Не вся ли жизнь с любовью и борьбой..."

Эта тема - любовь-борьба, любовь-бой занимает меня в последне время. Но я никак не найду НУЖНОГО, последнего звена в какой-то мною, вероятно, самой сконструированной цепи, которое бы (звено) - для меня - отделило любовь – борьбу/бой от любви без борьбы, чистую, тсз, ЛЮБОВЬ... Я именно этого ищу. Наверное, не бывает, но я продолжаю искать...

Это первое. Второе.

"Мелодии докучный перебор
Спугнёт мечту; ..."

Да. Я этот дивный образ у Фофанова хорошо понимаю. Но Фофанов - разный... Как каждый из нас.

Сейчас здесь у нас "сочельник". Люди говорят хорошее, люди ходят слушать орган в церковь или на концерты, люди прощают, люди посылают рождественские подарки знакомым и незнакомым, люди делают пожертвования... Во всём, в каждом миге жизни хочется встретить_ гармонию_ и... умиротворение.

А у меня полный разнобой с собой, плюс - "мелодии докучный перебор", и – как ответ на это – спотыкаюсь на совсем иное у Фофанова. И ясно ощущаю, что не хочу, и не в силах принять вот этого:

Я мечтаю - безумны и страстны мечты.
Мнится, если б порвалися разом
Этих пышных гирлянд расписные цветы
И огни, что сверкают алмазом,

Вдруг померкли б, и музыки звучной волна
На полнОте свой гимн перервала,
И толпа, отомщеньем безумно пьяна,
Новый праздник мгновенно создала...

Это не укладывается в создаваемый мною конструкт любви - без жертв и боя... ;))

[14.12.2009 01:02] – adada
Всем сестрам по ушным серьгам :)

%%Но Фофанов - разный... Как каждый из нас.%%

Между прочим, я тактично придержал до времени еще один вопрос по Фофанову: его симметричная фраза "там слово -- побеждает меч" без особой грамматической натяжки, кажется, может быть истолкована в двух противоположных коннотациях, как победа слова, так и как победа меча?

[14.12.2009 08:51] – *мираж
слово-меч или благая весть?

Это, конечно, уже совсем издевательство над Фофановым,

Но если начинать ab ovo,
То можно вспомнить и меч-слово.

Тигра вспоминала недавно в связи с вопросом maggie о любви-бое:
Не мир пришел Я принести, но меч.

У Тихона Шаламова в проповеди про этот меч: образовывайтесь, меч - это знание, отсекайте невежество, дремучесть и т.д.

И в "Белой гвардии", конечно:
"Последняя ночь расцвела. Во второй половине ее вся тяжелая синева, занавес бога, облекающий мир, покрылась звездами. Похоже было, что в неизмеримой высоте за этим синим пологом у царских врат служили всенощную.
В алтаре зажигали огоньки, и они проступали на завесе целыми крестами, кустами и квадратами. Над Днепром с грешной и окровавленной и снежной земли поднимался в черную, мрачную высь полночный крест Владимира. Издали казалось, что поперечная перекладина исчезла - слилась с вертикалью, и от
этого крест превратился в угрожающий острый меч.
Но он не страшен. Все пройдет. Страдания, муки, кровь, голод и мор. Меч исчезнет, а вот звезды останутся, когда и тени наших тел и дел не останется на земле. Нет ни одного человека, который бы этого не знал. Так почему же мы не хотим обратить свой взгляд на них? Почему?"

И всё-таки:
«Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести , но меч , ибо Я пришел разделить человека с отцом его и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. И враги человеку — домашние его. Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня. Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее» (Мат.10: 34—39).

Меч Евангелия...
Меч отделяющий уверовавших от прочих... Зерна от плевел.

"Но я однажды заглянул в этот пергамент..."

?

[14.12.2009 12:26] – adada

%%Это, конечно, уже совсем издевательство над Фофановым
Но если начинать ab ovo%%

Даже при рождении у каждого -- свое ovo, своего содержания его желток! И с годами, с возрастом, что установлено только ближе к концу прошлого века, геном все более проявляется в психотипе.

Я ранее мало обращал внимание на поэта Константина Михайловича Фофанова, но теперь, узнав о постигшем его в начале 90-х душевном кризисе, обязательно присмотрюсь и "причитаюсь" к нему. Возможно, не такая уж и простая он штучка! :)

Предположение об амбивалентности выражения -- нет, оригинального, объемно переосмысленного ветхого образа! -- "там слово -- побеждает меч" в этом смысле пристрелочное, поскольку взято оно из стихотворения, датированного как раз началом особого периода в жизни Фофанова.

А то, что приговор: "с издёвкой"... -- Нет, "не согласен вовсе я с такой формулировкой!" :))