Проверка слова:  

Архив форума: Книга отзывов:: Вопросы к Редакции

[24.11.2009 15:10] – maggie
Вопросы к Редакции

На сайте выставлена статья М. Насонкиной, «Златоуст», под названием "Русский язык в Голландии".

1. В конце статьи упоминается город ЛИДЕН, в одной из школ которого проходил открытый урок. Правильно ли указано название города?

2. Автор статьи пишет:

<<В ходе выступления я столкнулась с неожиданной трудностью: выяснилось, что в Голландии не принято читать детям сказки! Пришлось убеждать педагогов и родителей, что приобщение детей к фольклору необходимо, объяснять, насколько это важно для формирования ментальности».<<

Хотелось бы через Редакцию обратиться с вопросом к автору, откуда инфа о том, что "в Голландии не принято читать детям сказки"? Если инфа достоверна, то на кого можно было бы сослаться, чтобы это не походило на слухи и не звучало при дальнейшем цитировании примерно так: "Говорят, в Голландии..."?

[24.11.2009 16:02] – Helena

>столкнулась с неожиданной трудностью: выяснилось, что в Голландии не принято читать детям сказки!<

maggie, а может, и впрямь не принято_читать детям.
Может, принято, чтобы они сами читали. ;)

[24.11.2009 17:51] – Ифигения

Вы о каком веке пишете, Магги? Какое чтение сказок? Телевизор - чуть ли не с пеленок, компьютер - с детского сада... Вообще-то ужинать полной семьей (бабушки там, дедушки) под абажуром тоже уже давно не принято. Не только в Голландии.

[24.11.2009 21:59] – Чеширский Бегемот

>выяснилось, что в Голландии не принято читать детям сказки!<
Бред.

[24.11.2009 22:01] – Чеширский Бегемот

>>>В конце статьи упоминается город ЛИДЕН
Да Лейден это.

[24.11.2009 22:57] – Тигрa

Несчастный Лейден! Почему-то ни его не узнают, ни связанных с ним событий.
В одном очень в остальном хорошем переводе какой-то немецкой повести прочла среди длинного перечисления того, о чём узнал герой, "он узнал и о лейденском банке"...
Яркий пример того, как переводчику не хватило просто общей эрудиции.

[24.11.2009 23:23] – *мираж

Эта... Спецы... У maggie муж - голландец.

[25.11.2009 02:10] – adada
В Голландии не принято читать детям сказки на русском языке

Контакт: editor@zlat.spb.ru, тел.: (812) 703-11-54, факс: (812) 703-11-79. Мария Насонкина
( http://www.gramota.ru/class/olimpic/contest04sng/35_18 )

[25.11.2009 02:32] – maggie

<<муж - голландец<<

Полу-, *мираж, полу-голландец. ;)).

Поэтому половину сказок читал своим детям по-голландски, другую половину - жена - по-немецки. Теперь читает сказки внукам - то DE, то - NL... ;))

Спасибо, adada. Я задам вопрос лично. Попробую. Может, у М. Насонкиной статистика на предмет чтения сказок есть. Мне это интересно. Я читала как-то дебаты в сети о том, что некоторые, особенно молодые, родители сегодня избегают читать старые, фольклорные сказки детям, т.к. в них много им, родителям, незнакомых слов, явлений, коннотаций... К тому же, эти сказки кажутся некоторым родителям страшными...

Ссылка на сайт с дебатами у меня, по-моему, где-то сохранилась. Может быть, Мария Насонкина именно эти дискуссии имела в виду, не знаю...

<<В Голландии не принято читать детям сказки на русском языке<<

Родители моих учащихся стараются читать детям сказки и рассказы НА РУССКОМ каждый вечер. Не все, конечно, родители, но многие. Они же не могут читать детям сказки на немецком, говорят они, т.к. их немецкий, хотя уже очень продвинутый, недостаточен, чтобы проникновенно, аутентично, с выражением прочесть детям немецкую сказку, и о ней - на немецком - потом поговорить. Или в неё поиграть. ;)

[25.11.2009 10:35] – *мираж

Я помню, maggie:).

Но наступать надо со значительным перевесом сил:).

[25.11.2009 10:38] – *мираж

(представила, как maggie взяла мужа полу-голландца наперевес... Или половину мужа (вдоль) )

Да, maggie, я права, пусть он лучше побудет целиком голландцем для данной дискуссии:).

[26.11.2009 14:10] – Редакция портала

Лиден на Лейден исправили. Спасибо за замечание!

Что касается голландцев и сказок, то вопрос корректнее адресовать не Марии Насонкиной, а О. А. Ботяковой, которой и принадлежат эти слова (в заметке это закавыченная цитата).

Впрочем, не знаем, как насчет голландских детей, а российских взрослых один дедушка-голландец недавно оставил без сказки...

[26.11.2009 15:05] – maggie

<<..один дедушка-голландец<<

Это тот, который в бытность внуком в исправленном "Лидене" учился? ;))

[27.11.2009 02:08] – Стёп Антохин

**[26.11.2009 15:05] – maggie
<<..один дедушка-голландец<<

Это тот, который в бытность внуком в исправленном "Лидене" учился? ;))**

Вряд ли! Тут скорей всего Иваныч в виду имелся.

[27.11.2009 09:30] – Тигрa

Когда я плохо понимаю нынешнюю российскую шутку, я предполагаю, что речь идёт о футболе.

[27.11.2009 09:36] – Чеширский Бегемот

>>>>Это тот, который в бытность внуком в исправленном "Лидене" учился? ;))

А этот-то что натворил?
Не, Редакция о том, который сказал "Африка ужасна, Африка опасна, Не ходите дети в Африку играть".

[27.11.2009 09:37] – Чеширский Бегемот

>>>>Когда я плохо понимаю нынешнюю российскую шутку, я предполагаю, что речь идёт о футболе.
О нём, о нём. И о шутнике-сказочнике Гусе Ивановиче.

[27.11.2009 10:26] – Тигрa

> И о шутнике-сказочнике Гусе Ивановиче.

Опять, кажется, о нём...

[27.11.2009 10:57] – *мираж

>Впрочем, не знаем, как насчет голландских детей, а российских взрослых один дедушка-голландец недавно оставил без сказки...

>о том, который сказал "Африка ужасна, Африка опасна, Не ходите дети в Африку играть".

Браво!

[27.11.2009 13:21] – maggie

Взяли и порушили всю мою стройную систему...

Хм... в Дни благодарения о Гусе, конечно, думаешь, но не настолько, чтобы забыть, что он и для детей. А вот конец эры "моего голландского дедушки" и вправду многих российских взрослых без сказки оставил... ;)

[27.11.2009 13:41] – Чеширский Бегемот

А какие тут дни благодарения?
Пятое декабря на носу?
Клаас с Питом грядут?
Кстати, была у нас ветка насчёт этих Питов.
Некогда сейчас искать, юзера над душой стоят...
Там, короче, обсуждалось, сколбко одному Клаасу Питов положено.
Не наведёте ясность а этом вопросе?

[27.11.2009 13:46] – Тигрa

Бегемот, у нас в США в четверг был День благодарения.

[27.11.2009 14:15] – Чеширский Бегемот

Так мы, вроде, про Голландию?!

Вас - с прошедшим.

[27.11.2009 14:17] – Чеширский Бегемот

PS А на ThG-Day тоже гуся едят? Индейку, вроде. Или я опять путаю?

[27.11.2009 15:26] – maggie

<<тоже гуся едят<<

В Германии и Голландии тоже многие Thanksgiving празднуют. (м.б., стало выражением "благодарения" за то, что здесь много баз американских и английских раньше было стационировано.;))

Тут чаще гуся едят. Я предпочитаю индейку. Гусь слишком жирный... ;)

...убегаю, некогда про остальное... ;))

[27.11.2009 15:38] – Чеширский Бегемот

>>>>В Германии и Голландии тоже многие Thanksgiving празднуют
Не видел такого...
В Германии, правда, в это время года, кажется, не был.
В Голландии - два раза. Безумие 5-го декабря - это помню. А насчет givingday...
Ну может быть...

[27.11.2009 22:47] – Тигрa

Бегемот, именно индейку.
Дикие индейки спасли от голода первых поселенцев, потому и благодарность была. За индеек и за хороший урожай. Был бы плохой - просто не дожили бы до лета.
Так что индейка тут символическая.

[27.11.2009 23:30] – Ифигения

Ничего себя отблагодарили индюшек - в духовку их! И жрут их в день благодарения....

[27.11.2009 23:42] – *мираж

Ифигения, расслабьтесь, уже есть церемония помилования индейки.

http://www.youtube.com/watch?v=DOCCczv0s_k

Специально для Вас взяла сюжет канала "Звезда". Там комментарии близкие Вам по духу.

Остальным можно посмотреть, к примеру, на Евроньюс. Там вообще без комментариев этот сюжет был показан.

[27.11.2009 23:42] –
Только не обижайтесь, но мне уж очень смешно стало.:)

Ифигения, ну Вы прям, как Чапай, - на лихом коне.:))

[27.11.2009 23:43] – Тигрa

Благодарят не индеек, а Провидение, естесссно.
За то, что остались живы.

[28.11.2009 02:21] – Ифигения

Я часто забываю смайлы ставить, поэтому мне кажется - пошутила, а без смайла выглядит - брякнула со злости.
Да-а-а-а.... вот сделай что-то доброе американцам - они потом будут тебя на День благодарения кушать :)

[28.11.2009 00:00] – ЯЗЪ

Дикая индейка спасла американских колонистов от голодной смерти.
В память об этом американцы ежегодно убивают и съедают миллионы индеек.
Упаси нас Бог делать этим людям что-то хорошее.

[28.11.2009 00:04] – Тигрa

Вывод: ЯЗЪ ест только тех, кому не благодарен. Или никому не благодарен, так что ест всех.

Слава богу, что не коровы спасли колонистов.
А то бы ЯЗЪ пришлось упрекать американцев за то, что едят говядину. А это уже ещё более шаткая позиция.
Впрочем, шатче, вроде, и так уж некуда.

[28.11.2009 00:05] – Тигрa

Прекрасно в нас влюбленное вино
И добрый хлеб, что в печь для нас садится...

[28.11.2009 05:25] – maggie
Индейкина вошь... ;)

Кто о чём, а вшивый о бане...

Ну, о чём может только думать maggie? Натюрлихь, о политике, правда, Ифигения? ;)))

В Лейдене учился дедушка-голландец, бывший генсек НАТО Jaap de Hoop Scheffer, не столь уж ярый, но всё же стойкий сторонник расширения альянса на восток, особенно, что касается Грузии и Украины. У него была чёткая и весьма непоколебимая позиция и в вопросах ракетных установок в Чехии и Польше...

И вот он ушёл со своего поста совсем недавно, в июле 2009-го. И оставил многих русских политиков и ВПК-лоббистов без... "сказки о надвигающейся угрозе с Запада". Эта сказка многим нравилась...

Интересно, какие сказки будут рассказываться при новом датском дедушке?... ;))

[28.11.2009 10:02] – H_N
Ехали медведи на велосипеде...

>>сторонник расширения альянса на восток, особенно, что касается Грузии и Украины.

Сказка далее будет разворачиваться так: раньше в альянс войдёт и возглавит его Россия.
А там и другой народ потянется!

[28.11.2009 12:28] – adada
Другой народ, другие люди?

Как писал Н.А. Бердяев: "Наша галицийская политика не могла способствовать укреплению величия России и ее престижа. Добились лишь усиления украинских сепаратических настроений." (Сб. "Судьбы России").

Исторического компромисса между "настроениями" можно было бы попробовать достичь, идя навстречу идее объединения Польши и Украины, создания интересного крупного государства от Черного до Балтийского морей на основе единения западного и восточного славянизма.
Конечно, поляки несколько преувеличенно "ополячились", но если бы они смогли немного успокоиться, этот путь стал бы реальным.

Бердяев, правда, отметил еще одну особенность польского народа, делающего его непохожим на русский, но, кажется, вполне допустимую для украинской ментальности: "В польской душе есть всегда отравленность страстями. Дионисизм русской души совсем иной, не такой окровавленный. В польской душе есть страшная зависимость от женщины, зависимость, нередко принимающая отталкивающую форму, есть судорога и корчи. Эта власть женщины, рабство пола чувствуется очень сильно у современных польских писателей, Пшибышевского, Жеромского и др. В русской душе нет такого рабства у женщины. Любовь играет меньшую роль в русской жизни и русской литературе, чем у поляков. И русское сладострастие, гениально выраженное Достоевским, совсем иное, чем у поляков."

[28.11.2009 14:35] – Ru'S
Почему молчит Ирландия? (с)

<Ну, о чём может только думать maggie? Натюрлихь, о политике..>
maggie, а о религии нет дум?

[28.11.2009 15:37] – maggie

<<а о религии нет дум?<<

Нет. Одна вера. ;)

Зато что касается упомянутого тут футбола, у меня, наверное, ни веры, ни понимания нет. И это не удивительно после всего скандального, что я в последние дни прочла и услышала о манипуляциях и фальсификациях в футбольных играх различных квалификаций...

1. Как можно сфальсифицировать счёт игры?, игру футболистов? подкупить судей?

2. Зачем вообще играть дальше и устраивать отборочные и чемпионатные игры, если всё можно заранее уже "сыграть", а назавтра лишь счёт в СМИ объявить?...

[28.11.2009 23:03] – Ифигения

Да много чего можно сделать за такие деньги, что растут на полях футбольных игрищ! Организация матчей, чемпионатов, все эти грандиозные шоу, реклама, целая индустрия работает... впрочем, все это известные вещи, что толку здесь толочь.

[28.11.2009 23:06] – Ифигения

<<Как можно сфальсифицировать счёт игры?, игру футболистов? подкупить судей?>>

Да за большие деньги все можно! Спуститесь на землю, Магги.

[29.11.2009 00:53] – Сергей Г.
...А за ними — Кот...

>>>>maggie: Индейкина вошь... ;)

Не вошь, а блоха, не индейкина, а кошаковая. Кусачая и прыгучая.

>>>>Эта сказка многим нравилась...

Автор этой сказки -- Бжезинский, заштатный персональный пенсионер (Тигра) штатского значения. На современном этапе в его сказке рассказывается об управляемом конфликте между Россией и Украиной.
А Вы, maggie, как я погляжу, так до сих пор и считаете, что это Россия напала на Украину.

[29.11.2009 00:57] – Сергей Г.

На Грузию, пардон!

[29.11.2009 01:04] – maggie

<<считаете, что это Россия напала на Украину<<

Нет, не считаю. И наоборот тоже нет.

Сергей Г., мне Бжезинский тоже не нравится. Я с ним лично не знакома, только с его высказываниями, с его "письбой" тсз (sorry), но это к теме, в общем-то, не относится.

[29.11.2009 01:05] – maggie

Да, я так и подумала, что на Грузию. ;)

[29.11.2009 01:08] – Сергей Г.

>>>>но это к теме, в общем-то, не относится.

Это и есть та тема, которую Вы... [28.11.2009 05:25]
Хочу задать Вам личный вопрос. А Вам-то какой прок от размещения ПРО в Польше и Чехии?

[29.11.2009 01:22] – maggie

Сергей, в мире происходит много событий, от которых мне - вроде бы - никакого прока нет. Но у меня иногда складывается мнение (лишь мнение, заметьте) об этих событиях. Иногда я позволяю себе его высказывать. А иногда - не позволяю.

[29.11.2009 01:28] – Сергей Г.

>>>>от которых мне - вроде бы - никакого прока нет

Переформулирую вопрос. Вы и в самом деле считаете, что ПРО планировали создать для отражения ракетного нападения со стороны Ирана или Северной Кореи?

[29.11.2009 01:46] – maggie

Почему "планировали"? Эти планы до сих пор не отменены. Я не исключаю, что задумывалось это именно так.

Эти планы встретили известный протест в обеих странах. И не только в них. Вот теперь всем заинтересованным лицам и решать, что из этих планов дальше получится. Время покажет.

Чего я не вижу за этими планами, так это "надвигающейся угрозы с Запада" для России. Это сказка...

[29.11.2009 02:00] – Сергей Г.

>>>>Это сказка...

Сказка, и известно чья.

Вы уж, maggie, извините, но Ваша политическая наивность (не сомневаюсь в Вашей правдивости) толкает меня на принятие трёхсот капель эфирной валерьянки.

[29.11.2009 09:48] – Gapon
Задолбал женщину, ирод!

А какая, Сергей Г., разница: от кого и с чьей помощью давно не способная ни к чему созидательному старушка Европа "прячет тело жирное"?

Или великолепную семерку Ю.Бринера уже пора осуждать за то, что с несчастных защищаемых бабки драли?

Или война с Антантой всё еще продолжается? (Вон уже и полюса шарика объявлены ареной будущих грызнь)

И Бжезинский, хитро навязавший ваший славянам-простакам кравчуков и франчуков, - самый штирлецовый прохиндей?

Как-то всё просто в вашей мэлихе, безуспешно порывающейся стать совершенным анклавом... Прям по модели "осажденной крепости".

[29.11.2009 16:14] – Чеширский Бегемот

День открытых дверей в дурдоме...

Осталось выяснить, кто на кого напал - и можно будет объявлять тотальную мобилизацию психов на борьбу с паном пенсионером Бжезинским.

PS
maggie, корруация в футболе сущеcтвует в жутких масштабах. То, что удаётся поймать - в лучшем случае верхушка айсберга. Почему и как всё происходит - это уже другой разговор.
Остальное серьёзно комментировать желания нету никакого. Дурдом и есть дурдом. Хоть лобковой вошью назови, хоть крымским навозником.

[29.11.2009 17:59] – Сергей Г.

>>>>Gapon: от кого и с чьей помощью... Европа "прячет тело жирное"?

Гапон, не передёргивайте в очередной раз. Надо так:
Кому и с чьей помощью... Европа "подставляет тело жирное"?
Мaggie по-простому не понимает из-за собственной либералистичности, а Вы проповеди проповедуете. Нехорошо-с.

>>>>великолепную семерку Ю.Бринера уже пора осуждать

Ну, современные бринеры хорошо под зад ногой получили на Сахалине-2, куда там тому футболу.

>>>>Или война с Антантой всё еще продолжается?

Война с Антантой была частью большой войны, которая -- да, продолжается. Вы ж не думаете, что Америка озабочена отсутствием демократии в Ираке, это maggie так думает.

>>>>И Бжезинский - самый штирлецовый прохиндей?

Да. Страшен своей последовательностью.

[29.11.2009 21:23] – Ифигения

Какое замечательное словечко у вас вылупилось - ЛИБЕРАЛИСТИЧНОСТЬ!

[30.11.2009 00:13] – Сергей Г.

Пользуйтесь, пожалуйста. Мне не жалко, я ещё что-нибудь придумаю.

[29.11.2009 18:41] – maggie

<<Вы ж не думаете, что Америка озабочена отсутствием демократии в Ираке, это maggie так думает.<<

1. Сергей, но Америка же так многолика. Да, я думаю, что в Америке есть люди, которые _реально_ "озабочены отсутствием демократии в Ираке". А есть люди, для которых главное, в конечном итоге, деньги и власть, свои чисто экономические + стратегические интересы, любой ценой. Так они ж везде есть... Не только в Америке.

2. Мой коллега из Amnesty I. - родом из Ирака, он не американец, о его отношении в Штатам говорить не стану. Так вот он серьезно "озабочен отсутствием демократии в Ираке". Независимо от Америки. Думаю, эти темы не совсем правомерно в одну мешать.

[29.11.2009 20:15] – Чеширский Бегемот

>>>>Вы уж, maggie, извините, но Ваша политическая наивность
Гы...
Вся Европа с Америкой - политически наивные

maggie, простите что вмешиваюсь, но совет. Не отнимайте у Сергея последнюю цацку. Право считать идиотами всех, кто не согласен с его шовинистическим бредом. Толку всё равно не будет. У них же на носу очередной театр абсурда под названием "Выборы в Раду". И похоже, Дама с Косой резко сокращает отставание от Витька Донесцого. Сужу по тому, что российские СМИ как-то резко заволновались и как одно превращаются в подобие "Крымской Правды". Хотя всё равно исход решит одно-два своевременных отключения газовой трубы.

[29.11.2009 20:20] – Чеширский Бегемот

Выборы Президента, пардон.
Это я уже по инерции.

[30.11.2009 00:12] – Сергей Г.

>>>>maggie: Так вот он серьезно "озабочен отсутствием демократии в Ираке". Независимо от Америки

Так его мечта сбылась. И как ему та демократия? Очень хотелось бы узнать мнение иракского диссидента.

[30.11.2009 00:58] – maggie

Сергей, мне Ваше слово "либералистичность" в мой адрес тоже понравилось, что бы оно ни означало... Приятно звучит.

Когда Ифигения советует мне спуститься на землю, плюс Вы говорите о моей "политической наивности" - это тоже в унисон, так что это - как бы - одно мнение. Хорошо, что вы оба его высказали. ;)

<<<И как ему та демократия?<

Какая "та"?

[30.11.2009 01:14] – Сергей Г.

>>>>Какая "та"?

Нонешняя, самая передовая на планете, американская, которая покруче европейской будет.

[30.11.2009 01:26] – Чеширский Бегемот
Гыыыыы!!!!

>>>>Нонешняя, самая передовая на планете, американская, которая покруче европейской будет.
И этот знаток демократии еще что-то там вякает про наивность?
Демократия, чудо крымское, не пипиьска у кандидата в президенты, чтобы её крутизной с другим мериться, особо если она у того другого отсутствует.